Майдан, ДНР, «Кальмиус»: бывший боец ВВ МВД Украины рассказал, как встал на защиту Донбасса

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-27 00:31


Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна, Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости Новороссии

После долгих переговоров корреспондентам Новостного агентства «Харьков» удалось попасть в одно из самых закрытых подразделений Народной милиции ДНР – отдельную артиллерийскую бригаду «Кальмиус».

Из-за действующего там жёсткого режима секретности нам разрешили осветить лишь то, как устроен быт, и как происходит обслуживание автомобилей. Немного огорчившись, мы стали ждать офицера, который и должен был провести нам экскурсию. Однако нас ожидал очень приятный сюрприз в лице этого самого «экскурсовода».

"Здравствуйте, меня зовут Москвин Михаил Михайлович, звание – подполковник, - представился подошедший к нам мужчина средних лет. - Служу здесь с июня 2014 года, а до этого был военнослужащим в/ч 3004, которая находилась на той же территории, где сейчас находится наша бригада. То есть я военнослужащий национальной гвардии, который перешёл на сторону ополчения в первых рядах".

Майдан, ДНР, «Кальмиус»: бывший боец ВВ МВД Украины рассказал, как стал ополченцем Донбасса

Мы даже немного опешили от такого неожиданного начала, но очень быстро смогли наладить контакт и разговорить нашего провожатого. Буквально через несколько минут мы свободно общались друг с другом на «ты», а подполковник рассказывал нам свою историю практически без казённых оборотов, столь свойственных военным.

- Расскажи, пожалуйста, что тебя на такое решение подвигло, – спросили мы, надеясь найти какую-нибудь изюминку, и тут же её получили.

- Значит так. На это решение меня подвигла, во-первых, происходящая обстановка в стране, потому что я в своё время побывал на Майдане, посмотрел на то, что там творится, хоть и недолгий срок, но всё-таки там был. Во-вторых, люди – по лицам людей было видно, что что-то происходит не так. Вдобавок, ещё отношение украинской власти к нам, к военнослужащим национальной гвардии, на тот момент было удручающее. Вообще «непонятки» были. Естественно, что я встал на защиту своей родины, потому что это первое, что должно быть у мужчины, да и вообще у любого гражданина. Это моя родина, я здесь родился, здесь живу. Я должен её защищать. Моя позиция правильная с любой точки зрения, и я буду её отстаивать до последнего.

На тот момент мы ещё были внутренними войсками. Мы были там недолгий период времени, в Мариинском парке, возле Кабинета министров, Верховной Рады. В тех краях мы «выполняли задачи по организации общественного порядка», помогали «Беркуту». Самым страшным было отношение людей, которые там были. То, что обычные люди кидали в нас бутылки с зажигательной смесью – это было вообще непонятно...

- Опиши подробнее, как вас туда отправили, где вы располагались, чем занимались. Свои впечатления.

- Может это всё-таки лишнее? – не оставляет попыток сменить тему наш собеседник.

Майдан, ДНР, «Кальмиус»: бывший боец ВВ МВД Украины рассказал, как стал ополченцем Донбасса

- Хотя бы в двух словах.

- В двух словах. Приехали мы туда на автобусе. На гражданском автобусе! У доблестных Внутренних Войск не было даже автобуса, чтобы отправить туда защитников! Мы приехали на Майдан на гражданских автобусах, а командование части платило за это деньги из своего резерва. Мы туда приехали и жили на территории бывшей части связи возле аэропорта им. Антонова. Мы две недели жили в разрушенных казармах, на полу, без обогревателей. Хотя я бы не сказал, что это было критично. В тот момент мы думали, что делаем правое дело. А мы тогда и делали правое дело! И поэтому все обстоятельства, которые нас окружали, не имели никакой силы на нас повлиять. За время пребывания на Майдане никто из личного состава не заболел, не сдался и не ушёл. Хотя были предпосылки, было очень много солдат с Западной Украины. Со всей страны были люди. Но чтобы кто-то принял позицию происходящего на Майдане - не было ни одного солдата. Как известно, за то время ни один солдат Внутренних Войск не перешёл на сторону «Правого сектора»* и протестующей толпы.

- Расскажи о моменте, когда ты решил присоединиться к ополчению, как это было?

- Как это было? 24 июня 2014 года нас на тот момент ещё командир батальона построил в части и сказал, что сегодня будет захват и нас прикрывает эскадрилья вертолётов в аэропорту, ничего не бояться, ничего не делать. Позже, в районе 15-16 часов, нас вызвали и сказали, что будет захват. А наша задача делать вид, что мы обороняемся стрелять в воздух, стрелять вверх-вниз, влево-вправо, имитировать наши действия. Мы сымитировали… Нас «захватили» и отправили на сборный пункт, а утром отпустили. Я пришёл домой собрал вещи и вернулся в свою часть. Мне было жалко своих сил. Столько здесь строили, делали ремонты. Не хотелось, чтобы что-то поломали или разграбили. Вернулся и теперь опять продолжаю строить, ремонтировать, организовывать эксплуатацию вооружения и военной техники.

- Как в дальнейшем разворачивалась твоя судьба. Может быть, были какие-то яркие моменты?

- Из ярких моментов... Первый день службы в ополчении. Я пришёл, представился командиру подразделения. На тот момент это был Александр Сергеевич Немогай, царство ему небесное, генерал-майор, Герой республики. Он сказал, что раз у меня образование автомобильное, то иди в парк и там начинай работать. Я пришёл в парк и начал собирать ту толпу, которая на тот момент была. Пришлось всё организовать практически с нуля, и потихоньку, постепенно мы начали побеждать бардак. Закрепили водителей за техникой, запустили пункт заправки, начали вести первичную документацию, учёт. Следующим этапом стал учёт вооружения. Мы были первыми, у кого был учёт военной техники. И это уже в августе. Мы были и первыми в армии ДНР, у кого появились путевые листы. Уже в сентябре 2014-го.

Дальше мы получили свою экскурсию по расположению бригады. После рассказанного, нам глаза бросались мелочи, на которые раньше мы бы и не обратили внимание. Например, полный набор табличек и указателей. Вообще, во всём чувствовалась рука хозяина. Никаких тебе оставленных инструментов или брошенной ветоши – всё на своих местах, Увидеть нам удалось, правда, только автотранспорт. Вся артиллерия, как нам сообщил наш провожатый, отведена и описана ОБСЕ.

- Как вообще служится?

- Служится отлично. Потихоньку развиваемся, строим, совершенствуем себя. Проводим занятия по боевой подготовке, совершенствуем умения личного состава. Мы настроили правильные ремонт и эксплуатацию вооружения и техники. Конечно, в старые времена была страшная вакханалия, которую постепенно, с большими усилиями, мы перебороли и пришли к тому, что сейчас есть. Да есть у нас ряд недостатков и ряд моментов, которые нам стоит улучшить. Они уже стоят в плане, и мы будем улучшаться, строить и побеждать.

Майдан, ДНР, «Кальмиус»: бывший боец ВВ МВД Украины рассказал, как стал ополченцем Донбасса

- А какие наибольшие достижения, по твоему мнению, в наших Вооруженных силах удалось достигнуть за время их существования?

- Моё мнение – это то, что они вообще организовались. У нас появилось чёткое деление на подразделения родов войск и служб, мы стали способны выполнять задачи командования. Мы организовали запасы и резервы. Мы можем действовать не в составе отдельных подразделений, а в составе армии, войсковых частей и соединений. У нас появилась правильно налаженная система управления, у нас стала проводиться боевая подготовка. Спасибо нашим командирам, что дают нам такую возможность. Это даёт очень большое влияние на понимание личного состава: кто они, чем они занимаются и что могут.

- Есть такая шутка про артиллеристов, что 20 часов вы грузите снаряды, и всего 20 минут вы артиллеристы. Это не так. Да, мы грузим боеприпасы, но чтобы 20 минут быть артиллеристом, должны проходить длительные мероприятия по обучению личного состава для того, чтобы научить и подготовить к этим действиям как морально-психологически, так и физически. У нас есть начфиз – шикарный товарищ майор, который делает всё, чтобы личный состав каждое утро бегал, занимался. Он правильно на это настраивает людей, и люди идут за ним. Мы на всё способны, и это, естественно, не предел, мы должны расти и дальше. Всё у нас получится!

Закончил свой рассказ подполковник Москвин такими словами: «Родину люблю, стреляю хорошо, в отпуск не хочу, слава ДНР!»

Текст – Андрей Заблоцкий, Фото – Олег Никитин


Источник: nahnews.org