«Невеста нарасхват»: в противостоянии России и НАТО проявилась новая фигура

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-18 23:19


Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан

Масштабная переброска войск Североатлантического альянса не оставила равнодушным никого. Еще бы, давно такого не было, чтобы по территории Европы передвигались армады артиллерийских установок, многотысячные дивизии пехоты и танки. Белорусское издание Naviny  предоставило подробный перечень вооружения, которое будет передислоцировано в страны ЕС.

На данный момент известно, что в немецкий порт Бремерхафен прибыло три американских транспортных судна, которые перевозили 3-юю бронетанковую бригаду и 4-ую пехотную дивизию армию США. Всего в Европу будет переброшено 87 танков M1A1 Abrams, 20 САУ M109 Paladin, 136 БМП Bradley, а также 3500 американских солдат из указанных выше подразделений. Также сообщается о переброске 50 вертолетов Black Hawk, 10 транспортных вертолетов CH-47 Chinook и 1800 военнослужащих из состава 10-й боевой авиационной бригады, которые будут располагаться в польском городе Повидз. Отдельно доставят 23 ударных вертолета AH-64 Apache.

«Невеста нарасхват»: в противостоянии России и НАТО проявилась новая фигура

Фото: bestvehiclephoto.com

В связи с такой милитаризацией, не трудно предположить, что соседствующие со странами-участницами НАТО государства предпримут контрмеры для того чтобы обезопасить себя от возможных угроз. Конечно, в таком случае невозможно обойти стороной Россию, которая тщательно наблюдает за силами потенциального противника.

Издание Naviny изложило свое видение развития событий. Редакция считает, что для обеспечения своей безопасности Россия задействует «белорусский балкон». А сдержанность в настоящее время обусловлена ожиданием инаугурации Дональда Трампа. Однако все равно постоянный представитель России при НАТО Александр Грушко ранее отмечал, что военные действия США на территории ЕС – это очередной шаг к конфронтации.

Naviny считает, что в ответ на угрозы НАТО Россия разместит свой военный контингент на территории Белоруссии. Это должно стать адекватным ответом на дислоцирование американских солдат в Польше и странах Балтии. Совместное отражение угроз Североатлантического Альянса Минском и Москвой продемонстрирует готовность Белоруссии исполнять свои обязанности в рамках ОДКБ и просто союзного государства.

Не исключается и такой вариант развития событий, что Белоруссия самостоятельно попросит помощи  у России, так как переброска войск НАТО может создать серьезные проблемы для Минска и в целом может возникнуть новая зона напряженности в Восточной Европе. Такую концепцию изложил ранее британский эксперт Кир Джайлс в Independent.

«Невеста нарасхват»: в противостоянии России и НАТО проявилась новая фигура

Фото: MilitaryPhotos.deviantart.com

Необходимо отметить, что Naviny, равно как и большинство экспертов, полагает, что без Белоруссии Россия не сможет предпринять серьезных мер против Североатлантического Альянса. Потому что это союзное государство представляет собой своеобразный «клин», который вбит на глубину Западного блока, обособленный участок над европейским театром военных действий. Многие СМИ уверены, что Москва пойдет даже на финансовый шантаж, лишь бы принудить к сотрудничеству в оборонной сфере. Также примечательно, что в этом году пройдут учения «Запад-2017», где будут отрабатываться военные действия с учетом активности НАТО вблизи границ Белоруссии.

Издание «ПолитЭксперт» не согласно с позицией как белорусского издания Naviny, так и с мнением некоторых представителей экспертного сообщества, так как прослеживается спекулятивная риторика и видно искажение фактов. Это потому, что Белоруссия, как «желанная невеста» - нарасхват, нужна всем.

Для того, чтобы понять как действительно обстоит сотрудничество России и Белоруссии, и каково стратегическое значение союзного государства, «ПолитЭксперт» обратился к руководителю центра военно-дипломатического анализа и оценок Лиги военных дипломатов, Винокурову Владимиру Ивановичу.

Военный эксперт рассказал, что на сегодняшний день очень сложно переоценить важность стратегического и военного партнерства России и Белоруссии. Роль Минска в противостоянии с НАТО – очень велика.

«Очень сложно переоценить значение Белоруссии, как стратегического военного партнера. Особенно в системе коллективной безопасности. Необходимо понимать, что союзное государство располагается на рубеже самого опасного и важного направления, откуда стоит ждать военную угрозу – западное направление. И тут немаловажен факт, что НАТО, представляя угрозу России, также провоцирует нестабильность для Белоруссии. Потому что сухопутные операции, да и любые иные, не минуют эту страну.

А потому в Минске отлично понимают важность совместных оборонных позиций с Россией. Александр Григорьевич Лукашенко не заинтересован в изменении формата военного сотрудничества и не допустит нарушений договоренностей. Именно на этом направлении и при тесном взаимодействии организована мощная оборона с использование ПВО и  других видов войск.

И не стоит забывать, что сегодня Белоруссия – это единственный настоящий союзник России на западном направлении. Именно эта страна разрывает так называемый «санитарный кардон», «пояс анаконды», который не дает НАТО окружить Россию», - рассказал Владимир Иванович.

Также эксперт отметил, что все разговоры «о финансовом принуждении Путина», это просто спекуляции

«Запад также отлично понимает стратегическую роль Белоруссии. А потому пытается всячески вбить клин между Минском и Москвой. Они заинтересованы в ссоре этих союзных государств.

Да, сегодня между Россией и Белоруссией есть нерешенные финансовые вопросы. Однако это дело договоренностей, все решаемо и работа ведется. Но заявления о финансовом шантаже – это спекуляция. Но экономика – это экономика, а стратегическое партнерство – иной вопрос», подытожил военный эксперт.

 


Источник: politexpert.net