Крещение — 2017: смысл праздника, как и где окунаться в прорубь, крещенские запреты

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-18 23:58


Антимайдан

Девятнадцатого января Русская православная церковь отмечает двунадесятый (один из двенадцати важнейших) праздников — Крещение Господне или Богоявление.

Богоявление — это один из древнейших христианских праздников (наряду с Пасхой и Пятидесятницей), посвященный событиям, связанным с Рождеством Христовым и последующими событиями жизни Иисуса Христа.

В более поздние времена в православии праздник Богоявления соединился по смыслу с Крещением Господним, потеряв первоначальную связь с рождественскими событиями. В современном православии Богоявление и Крещение — это названия одного и того же праздника. Сюжет праздника — Крещение Иисуса Христа в реке Иордан при помощи пророка Иоанна Крестителя.

Богоявление — это явление Бога во время Крещения в полноте Троицы (Бог-сын крестился, Бог-отец говорил с ним с небес, Бог-святой дух сходил в виде голубя).

Дословно Крещение в переводе с греческого — это погружение в воду. В память о Крещении Иисуса — крещение — это первое и важнейшее христианское таинство, которое приобщает человека к церкви.

В Крещенский сочельник — вечером 18 января — проводится освящение воды в храмах. 19 января — в сам праздник Крещения — водосвятие проводится на открытых водоемах — реках, озерах, прудах и т.д.

Верующие считают, что в крещенскую ночь все земные воды становятся святыми, божественными. Крещенская вода считается целебной, христиане также верят, что окунание в освященную прорубь смывает с человека грехи, совершенные за предыдущий год. В храмах освященную воду можно набирать до 27 января, и верующие стараются запастись святой водой на весь будущий год, до следующего Крещения.

Русская православная церковь благословляет крещенские купания с 20 часов 18 января до 8 утра 20 января.

В Москве на Крещение оборудовано более 60 купелей в разных районах города, в Санкт-Петербурге самая большая городская иордань по традиции устроена у Иоанновского равелина Петропавловской крепости на Неве. Всего в Петербурге откроется около двух десятков купелей в разных районах города и в ближайших пригородах.

В народе Крещение носило название Водокрещи — это день народного календаря, также приходящийся на 19 января (6 января по старому стилю). В этот день заканчивались Святки, совершалось освящение водоемов, люди купались в проруби и начинали готовиться к зимнему свадебному сезону.

Из народных крещенских запретов известны такие:

  • Нельзя ссориться и даже спорить, держа в руках сосуд со святой водой, иначе она потеряет целебную силу.
  • Нельзя жадничать и набирать в церкви или в водоеме слишком много крещенской воды.
  • Начиная с Крещения, категорически запрещено гадать, а тем, кто участвовал в святочных гаданиях, желательно окунуться в прорубь, чтобы смыть этот грех.
  • Два дня после Крещения нельзя стирать дома, для открытых водоемов этот запрет действует две недели. Вообще на Крещение, которое является большим христианским праздником, вся работа, кроме самой необходимой, под запретом.
  • Если на Крещение в окно постучит птица, нужно помолиться за умерших родственников — считается, это их души просят помощи у живых.
  • На Крещение в деревнях действует запрет на кормление домашней птицы, считается, что если в этот день накормить кур, то летом они будут разгребать грядки и портить рассаду.

Источник: riafan.ru