Киев в суде ООН потребовал от Москвы компенсацию за «Боинг»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-17 19:22


Антимайдан

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин рассказал о содержании иска Киева к Москве, поданном в Международный суд ООН. Об этом сообщает во вторник, 17 января, «112 Украина».

«Я хочу четко подчеркнуть, в чем мы обвиняем Россию. Мы считаем, что при поддержке РФ были совершены такие акты терроризма: сбивание самолета "Малайзийских авиалиний", обстрелы жилых районов Мариуполя, когда убили 30 человек, обстрелы жилых районов Краматорска, уничтожение гражданского пассажирского автобуса в Волновахе, взрыв во время Марша единства в Харькове», — заявил министр.

Глава МИД добавил, что от Москвы требуют «безотлагательно прекратить поставки оружия и любых средств помощи, тренировки вооруженных формирований и их финансирование». Кроме того, Киев ожидает возвращения «Украине контроля над участком украино-российской границы с целью предупреждения актов терроризма».

Климкин заявил, что Украина хочет признания миром и Международным судом нарушений со стороны России, а также реституции своих прав и соответствующей компенсации.

МИД России ранее во вторник заявил, что Москва намерена использовать все доступные средства правовой защиты. В ведомстве считают, что обращение Киева в Гаагу преследует лишь сиюминутные политические интересы.

О подаче иска стало известно 16 января. Отмечалось, что он касается Конвенции по противодействию финансирования терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума. Украина не признает результаты голосования и считает полуостров своей оккупированной территорией, а также регулярно обвиняет Россию в причастности к конфликту в Донбассе. В Москве отмечают, что процедура присоединения региона соответствовала нормам международного права, и отвергают обвинения, касающиеся внутреннего конфликта на юго-востоке Украины.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, разбился 17 июля 2014 года в Донецкой области, недалеко от границы с Россией. Все 298 человек, находившиеся на борту (в основном подданные Нидерландов), погибли.

Украина обвиняет в уничтожении самолета Россию. В Госдуме эти заявления называют политической провокацией. При этом официальное расследование произошедшего, ведущееся голландской стороной, еще не завершено.


Источник: lenta.ru