Интервью с Александром Матюшиным

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-19 12:04


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

"Сегодня наш агент Сергей Попов берет интервью у поистине легендарного человека: одного из основателей ДНР, старшего лейтенанта спецназа ВС ДНР Александра Матюшина.

Сергей: Привет Саш. Расскажи о себе вкратце.

Александр: Родился на Донбассе, в Макеевке. Потомственный казак. В революционных движениях с начала «нулевых». Как говорили в старину «профессиональный революционер». В политических взглядах прошел долгий путь от национал-социализма через национал-большевизм к имперскому анархизму.

Сергей: Как начинался твой путь в качестве сооснователя организации Донецкая Республика.

Александр: Это было в далеком уже 2005 году. В тот момент я уже довольно активно занимался «уличной демократией» и руководил донецким отделением НБП, с которым входил в народное движение «За Украину без Ющенко», когда Андрей Пургин создавая «Донецкую Республику», предложил и мне войти в состав этой организации. Посовещавшись со своими соратниками мы вышли из НБП и влились «Донецкую Республику». Изначально я был руководителем только лишь макеевской организации которая носила название «Макеевская управа Донецкой Республики», так как большинство моих моих соратников да и я сам были родом из Макеевки. Но постепенно мы разрослись и я стал фактически руководитель активного молодежного крыла «Донецкой Республики».

Сергей: Евромайдан. Какое первое чувство у тебя было с началом беспорядков в Киеве.

Александр: Сейчас уже трудно вспомнить что конкретно я ощущал в то время. Могу лишь сказать что тогда мной владело некое чувство что это приведет нас к той долгожданной русской революции на Донбассе. В тот момент мы действовали довольно активно в Донецке, проводили граффити акции, раздавали листовки и обложки для паспортов, всевозможные акции и пикеты, которые потом с победой украинской революции и вылились в Русскую Весну.

Сергей: Как для тебя начиналась Русская весна?

Александр: С вступлением в организацию «Донецкая Республика». А если серьезно, это был очень напряженный момент моей жизни, ибо мне приходилось встречать сочувствующих нам людей из России, организовывать местных активистов на акции протеста. В общем смотря какой день брать за точку отсчета «Русской Весны», ибо первый митинг и марш после которого был установлен палаточный городок который потом стал эпицентром «Русской весны» был проведен еще 23 февраля, а первая попытка захвата ОГА (к сожалению неудачная) была проведена 1 марта. Так что если брать февраль, то началось как обычно, я утром вышел на рынок, к обеду закрыл магазин (туда я кстати больше и не вернулся) и уехал на акцию протеста. Если брать март, то в организаторской суете. Потом был поход колонны во главе со мной от пл. Ленина до Донецкой ОГА, первые столкновения с милицией и неудачный штурм этого здания.

Сергей: Рота СпН ВарягЪ. Боевой путь.

Александр: Изначально мы вошли в структуру СК ДНР, на основе которой потом было создано МГБ ДНР. В тот момент чем мы только не занимались. И ловили украинских радикалов и участвовали в боестолкновениях по всей линии фронта, и переподчиняли предприятия. В общем работы хватало. Потом мы перешли в военную комендатуру Донецка. Тут тоже хватало работы. Потому как на нас лежало множество задач. От ловли диверсантов до выдачи социальных пособий малообеспеченным гражданам нашей Республики. Когда после выборов, нужда в связующем звене между органами самоуправления и верховной властью пропала, мы вступили в Республиканскую Гвардию, тут последовали и бои за Углегорск и Дебальцево, и противостояние с ВСУ в районе Песок, и выезд на Широкино. После преобразования батальона Республиканской Гвардии, в котором состояла и рота «Варяг» в ОБСпН часть «варягов» осталась служить в нем, часть разошлась по другим подразделениям...

Сергей: Твое виденье о будущем ДЛНР и Украины.

Александр: Я верю что Новороссия когда-нибудь освободится от украинской оккупация. ДНР и ЛНР объединятся и все-таки построят народную власть. А Украина все-таки развалится на части. Хотя как сказал когда-то Андрей Пургин: «Нельзя развалить болото». А Украина как мы видим все более и более превращается в болото, а у народа остались только зрелища, ибо хлеба почти не осталось.

Сергей: Если дадут приказ армии ВСН о наступлении, стоит ли солдатам ВСН освобождать земли за пределом бывших Донецкой и Луганской областей? И почему.

Александр: Это смотря с каких позиций посмотреть. Как имперский анархист я понимаю что их конечно бы следовало освобождать. Но вот вопрос как нас там встретят? Как оккупантов или освободителей? Три года беспрерывной пропаганды о российской угрозе и донецких сепаратистах которые завтракают украинскими младенцами, сделали свое дело. И народ на этих землях, зазомбированный украинской пропагандой, не хочет в массе своей отсоединятся. Он хочет сменить власть и зажить нормально, осознавая это как мне кажется и создали в России «правительство Украины в изгнании». Активную часть наших единомышленников с этих территорий забили, сожгли и гноять в тюрьмах еще с 2014-го года. Что же касается самой Украины, то тут я хочу заметить что если народ не хочет освобождаться, то может и не стоит его освобождать.

Сергей: Как известно, в армии ВСН служат люди разных идеологических позиций. Существуют между ними трения на идеологической почве?

Александр: Какие могут быть трения если мы стоим плечом к плечу и вместе отражаем атаки украинских войск и добровольцев? Если мы еще и начнем делится по политическому принципу то все. Баста. Это в тылу можно делится на красных и белых, левых и правых, коммунистов и прочих «-истов». На войне все намного проще, там ты понимаешь что все эти деления сейчас ничего не стоят, тут нет ничего лишнего. Только ты со своими собратьями по оружию и враг. И если ты начнешь ссору доказывая кто прав ко виноват по политическому принципу, кто оборонятся будет? И прикроет ли тогда тебе спину твой однополчанин? Поэтому все политические споры должны остаться в тылу, для мирной жизни, когда победим. А мы обязательно победим потому что мы победители.

Сергей: Спасибо Саш."

https://vk.com/szentistvanlegion


Источник: vk.com