Геннадий Онищенко рассказал, что Украина потеряла при разрыве связей с РФ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-17 18:48


Антимайдан Украина, Антимайдан, Антимайдан Киев

Потери Украины из-за ограничений транзита с Российской Федерацией составляют более миллиарда долларов. По словам заместителя министра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктора Довганя, этот показатель равен примерно двум процентам ВВП страны. В целом из-за разрыва связей с РФ экономика Украины теряет средства, сопоставимые с государственным бюджетом.

Геннадий Онищенко рассказал, что Украина потеряла при разрыве связей с РФ

Из-за транзитных ограничений с Россией Украина уже потеряла
свыше миллиарда долларов

"Вырывая предприятия, вписанные в налаженный единый с РФ промышленный процесс, Украина взяла курс на уничтожение своего АПК, - рассказал ФБА "Экономика сегодня" депутат Госдумы Геннадий Онищенко. – Не зря говорят, что политика – это концентрированное выражение экономики, и когда целые предприятия политической волей вырывались из многолетних кооперационных связей, это вызывало ощущение безумия. По логике, выстраивая такую политику президент Украины Петр Порошенко должен был закрыть свою кондитерскую фабрику "Рошен" в Липецкой области, но, вопреки всякой логике, этого не происходит. И украинский народ в этой связи должен осознавать: нынешняя экономическая политика Киева, основанная на полном разрыве связей с РФ, ни к чему хорошему украинскую экономику не приведет".

Замминистра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань заявил, что "транзитные войны" с Россией уже нанесли Украине ущерб свыше $1 млрд?. Это прямые потери экспортёров, которые потеряли рынки, а также потери перевозчиков. При этом Киев нашёл альтернативный путь доставки грузов в Азию в обход России - так называемый Шёлковый путь, проходящий по маршруту Украина - Грузия - Азербайджан - Казахстан - Китай. Но Россия, защищая рынки ЕАЭС, ввела ограничения на транзит украинских товаров в Казахстан и Киргизию до конца 2017 года, потому этот путь для киевских товаров остался невостребованным.

При этом в конце 2017 года депутат Верховной Рады Евгений Мураев объявил: Украина за три года потеряла почти 100 миллиардов долларов вследствие разрыва экономических связей с Россией. И продолжение нынешнего курса Киева приведет к катастрофическим последствиям для страны. "Бюджет Украины сегодня менее 30 миллиардов долларов в год. Мы за три года потеряли сто, – возмущался парламентарий. - Основа украинского экспорта на сегодня, 47% – это сельское хозяйство. Экспорт металлургии, сократился до 20%, станко- и приборостроение до 15%, товары с высокой добавочной стоимостью имеют рынки сбыта только в СНГ, они не соответствуют стандартам Европы. Если мы эти рынки не вернем, то можем смело резать все заводы на металлолом, уволить 1,2 млн. людей".

"Стоит понимать, что экономика на Украине сегодня уже начинает руководить политикой. К примеру, Львовская область на западе страны, которую никак не заподозришь в симпатиях к России, уже объявила, что берет крен на усиление связей с Польшей вне зависимости от мнения Киева. Фактически это означает, что область объявила о своем суверенитете, и не подчиняется властям в столице. При таких тенденциях страна движется только к распаду", - считает Геннадий Онищенко.

Перспективы внешней торговли Украины в отсутствии РФ

Геннадий Онищенко рассказал, что Украина потеряла при разрыве связей с РФ

Геннадий Онищенко назвал безумием политику Киева
по разрыву экономических связей с Россией

Киев продолжает винить во всех своих бедах Россию, в том числе и по экспорту, уверяя, что делает все для того, чтобы найти новые рынки сбыта для своей продукции. Однако о завоевании европейского рынка чиновники уже практически не вспоминают – за 4 дня 2017 года были выбраны все квоты на поставку украинского меда в Евросоюз.

Ведутся переговоры с Израилем о создании зоны свободной торговли, но недавний скандал в ООН, где Киев проголосовал за антиизраильскую резолюцию, фактически перечеркнули эту многолетнюю работу. Кроме того, украинские власти в первой половине 2016 года стремились наладить торговлю с Турцией, летом Анкара вернула диалог с Москвой в конструктивное русло, и от экономического сближения с Киевом отказалась.

"В нынешней ситуации выводы должен сделать украинский народ. В конечном итоге именно он верно расставит приоритеты. Свежий пример мы видим сегодня в Молдавии, новый президент которой сегодня фактически заявил: куда мы без России? Я в свое время лично занимался повышением качества вин из этой страны, которому вредили не только молдавские, но и российские горе-виноделы. И сегодня народ Молдавии пришел к пониманию, на какой именно курс нужно ориентироваться, чтобы страна процветала", - отмечает парламентарий.

Геннадий Онищенко рассказал, что Украина потеряла при разрыве связей с РФ

Потери Украины из-за разрыва кооперации с РФ оценили в 100
?млрд долларов за три года

Украинская экономика до 2014 года была целиком "завязана" на кооперацию с Россией

Кроме транзитных ограничений Россия с 1 января 2016 года приостановила для Киева действие договора СНГ о зоне свободной торговли и ввела таможенные пошлины. Также против Украины действует продуктовое эмбарго как для страны, поддержавшей антироссийские санкции. По словам торгового представителя Украины Натальи Микольской, к середине 2016 года экспорт в РФ упал на 36,2%, по Казахстану падение уже 46,2% или 136,4 млн долларов.

"Рано или поздно на Украине все вернется на круги своя, причем не благодаря, а вопреки деструктивным действиям властей. К сожалению, пониманию ситуации будет предшествовать продолжительный и болезненный процесс, в ходе которого экономике Украины будет нанесен серьезный урон, пострадают люди. Но в конечном итоге украинский народ все же примет верное решение", - заключает Геннадий Онищенко.

Максим Бут


Источник: rueconomics.ru