«Берлин ощущает себя мишенью Путина»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-13 08:03


Антимайдан,

Очень похоже на то, что поражение «друга Барака» наглядно продемонстрировало «подруге Ангеле» ее возможные ближайшие перспективы. А предупрежден — значит, вооружен, как известно. Фрау действующий канцлер может (и должна) извлечь из опыта проигрыша американскими демократами схватки за президентское кресло сразу две полезных для нее вещи.

Во-первых, понимание того, что борьба будет не чисто номинальной, ради «галочки» и соблюдения принципов какого-никакого соперничества и демонстрации, что у народа была и альтернативная находящейся у власти кандидатуре. А во-вторых, если сложится так, что альтернатива все-таки окажется итоговым победителем, у проигравших уже сейчас есть готовый реферат «Как оправдать свое поражение давлением внешних сил и вмешательством извне во внутренние дела суверенной Германии». Оправдываться можно хоть сейчас — схема нарисована, опробована, действующие лица и исполнители названы.

Единственное, что мешает начать трещать прямо сейчас на всех углах, что «это Путин виноват» — нежелание уже сегодня, за девять месяцев до выборов объявить себя проигравшей стороной. Даже великая цель внести свою лепту в демонизацию российского президента не стимулирует госпожу действующего канцлера пожертвовать своим креслом и местом, занимаемым под немецким, а также евросоюзным солнцем.

«Если мы проиграем — знайте, кто виноват»

Кто победит осенью в борьбе за позицию национального лидера в Германии — это пока вилами на воде писано. Но механизм оправдания возможного поражения руководством ХДС уже запущен.

«Немецкое правительство с тревогой наблюдает о складывающемся альянсе партии Владимира Путина с ультраправой «Альтернативой для Германии», — отмечает выступающее в качестве «стратега, видящего бой со стороны» испанское электронное издание El Confidencial. — Путин намерен провернуть с тевтонами ту же самую комбинацию, что удалась ему в США».

«Меркель предупреждает все чаще, что кибератаки русских будут теперь направлены против Германии, — пишет берлинский корреспондент портала Антонио Мартинес. — Кроме того, немцы уже ощутили на себе мощь путинской пропагандистской машины: российские СМИ безостановочно бомбардируют германский народ дезинформацией, подаваемой не только на немецком, но и на русском языке (в Германии проживает несколько миллионов переселенцев и репатриантов из России). Москва уже почти не скрывает, что ей нужно добиться ослабления Берлина. Как единицы, определяющей экономическую мощь ЕС, и как государства, фактически формирующего внешнюю и внутреннюю политику Евросоюза».

«После того, как Кремлю удалось провести в Овальный Кабинет своего ставленника Дональда Трампа (так в оригинале, прим. — ИА REGNUM ) сохранять во главе столпа Европы лидера, олицетворяющего собой либеральные ценности — это, как минимум, большое неудобство для российского руководства», — считает автор, уверяющий читателей в том, что «голоса из Москвы, свидетельствующие о готовности «идти на Берлин» слышны все громче».

«Немецкие спецслужбы давно уже обратили внимание на активность российской пропаганды, но до поры до времени информацию на люди не выносили, — подчеркивает наблюдательный корреспондент. — Только в последние недели после того, как вспыхнул скандал с взломом русскими хакерами серверов Демократической партии США, берлинские спецслужбы зашевелились».

Шевеление выразилось в том, что Ханс-Георг Маасен, глава Федерального ведомства по защите Конституции (BfV) выразил «озабоченность вспышкой внутреннего шпионажа» и объявил, что ожидает «вал агрессивных кибератак, направленных против политических партий, членов правительства и парламентариев». Угроза, по мнению Маасена, исходит от группы хакеров, именующей себя Sofacy или APT 28, а число сетевых нападений по мере приближения к сентябрю 2017 (дате выборов) будет нарастать.

Понятно, что кибервзломщики с легкостью мысли необыкновенной были записаны в «русские», благо не представлять никаких доказательств в поддержку своих обвинений у спецслужбистов не считается признаком дурного тона.

Бруно Каль, глава Федеральной разведывательной службы Германии (BND) тоже встрепенулся. И заявил, что, наблюдая за процессами, развивавшимися вокруг выборов в США, он обнаружил, что «опасность повторения в Германии сценария, разыгранного русскими в Америке, весьма вероятна». О чем не постеснялся сообщить в недавнем интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung, добавив, что с момента начала конфликта на Украине и взятия Берлином на себя функций посредника-примирителя Киева и Москвы, количество дезинформации, появляющейся на немецких информационных сайтах, заметно умножилось. Растет, можно сказать, даже не в арифметической, а в геометрической прогрессии. Кибератаки, по мнению Каля — не что иное, как «попытка создать обстановку политической неопределенности и делегитимизировать демократический процесс в целом».

«Такое давление на общественное мнение и демократию неприемлемо, — подчеркнул с возмущением главный шпион Германии. — Технически, конечно, достаточно сложно доказать, что за кибератаками стоят государственные люди, но анализируя некоторые малозаметные нюансы можно прийти к пониманию того, что эти акции выгодны некоторым государствам и могут инспирироваться ими».

Упомянутый выше Антонио Мартинес «анализируя, пришел к пониманию», что речь идет о России, как вдохновителе, заказчике, организаторе и исполнителе кибернетических штурмов бастионов немецкой демократии.

Ключом к пониманию ситуации и выводам о «российской киберугрозе» является, по мнению Мартинеса, фигура фрау Меркель, человека характера стойкого-нордического, «умеющего соразмерять слово и дело и внимательно следящего за тем, что говорит». Так что будьте покойны, если госпожа Ангела сказала 8 ноября 2016 г., что «уже сегодня мы сталкиваемся с дезинформацией, вбрасываемой Россией, атаками российских хакеров и убеждаемся, что Россия — источник ложных новостей», то и слова главы немецкого государства «Россия могла бы сыграть определенную роль в германской избирательной кампании 2017 года» следует читать на самом деле без всяких «могла бы» и желательно заменив «определенную» на «решающую».

«Дело Лизы» как пример пропагандистского поворота

«Как будут действовать русские, ярко проявилось в январе 2016 в так называемом «деле Лизы», 13-летней девочки из русской семьи, проживающей в Германии. Лизу якобы похитили беженцы и несколько дней насиловали. Новость о приезжих извращенцах распространялась по соцсетям со скоростью таежного пожара и очень удачно наложилась на мыльный пузырь «Кельнских рождественских событий» (фактов сексуальных домогательств беженцев с Ближнего Востока в отношении немок). Российские СМИ обвинили немецкие службы безопасности в преступном бездействии и неспособности противостоять уголовникам, — рисует картины беспредела, творимого российской прессой, Мартинес. — В «деле Лизы» русские дошли даже до обвинения германского правительства в стремлении игнорировать «случай вопиющего насилия» на основании национальности потерпевшей. Лично министр иностранных дел России Лавров призвал правительство Германии принять решение по этому вопросу. На самом деле в случае с Лизой все объясняется сентиментальными чувствами, которые связывали девочку и двух турецких мужчин. Все произошло по обоюдному согласию, как установили полицейские. Но русские раструбили об этом, как о насилии над малолетней».

Нецивилизованно как-то это, считает автор El Confidencial: немецкое правительство публично призвало Москву не превращать дело о романтических чувствах в политическую пропаганду, но в Кремле к этому почему-то не прислушались. Из чего, свидетельствует издание, германский МИД делает выводы, что «за этим кто-то стоит». И этот «кто-то» — весьма влиятельный в политическом смысле.

Официальная пропаганда — это только вершина айсберга, полагает испанский журналист, вспоминая, что Меркель недавно сказала о существовании «фабрики троллей» — «хорошо отлаженного, щедро финансируемого Москвой, работающего без сбоев, включаемого в нужное время механизма, направленно бьющего по никем не скрываемым целям — миллиону живущих в Германии немцев с русскими корнями и двум миллионам приезжих из стран бывшего коммунистического блока».

Фабрика работает, естественно, не в одиночку, а «в связке с политической ультраправой партией «Альтернатива для Германии» (AfD) и исламофобским движением «Патриотические европейцы против исламизации Запада» (PEGIDA)».

«Члены этих организаций считают, что все крупные германские СМИ — сборище лжецов, даже термин специфические для них придумали — Lügenpresse, — обижается за немецких коллег по цеху испанский журналист. — В таких условиях семена пропаганды, направляемой Россией, падают в плодородную почву. По такой же схеме, кстати, партия Путина работает и с Национальным фронтом Марин Ле Пен во Франции».

(Lügenpresse — нем. «лживая пресса», термин, введенный в оборот еще Геббельсом — прим. авт.).

«Россия, страна, которая воевала против фашизма, сегодня распростерла объятия навстречу самым реакционным силам в Европе, — утверждает московский корреспондент El Confidencial Хавьер Эскалера. — Геополитические устремления России ясны: дестабилизировать Европу. Направление главного удара, естественно — Берлин, основа основ Евросоюза. Раскачают Германию — развалить остальное сообщество будет проще».

No pasarán по-немецки

«Германия не сдается, а наоборот старается оппонировать жестче, — не скрывает своего восхищения испанский журналист. — Это проявляется и в позиции по Сирии, и в поддержке четырех прибалтийских государств, в которые вводятся войска НАТО для сдерживания российской агрессии. Меркель выступает за наказание кровавого диктатора Асада, бомбардирующего школы и госпитали и поддерживаемого Москвой. Меркель предлагала ввести новые санкции против России за чинимые ею вместе с сирийским режимом военные преступления, но это предложение не прошло».

Стоит ли удивляться, что после всего этого фрау канцлер уже пора подавать себя везде как жертву российских наездов? Глядишь, электорат к сентябрю-то и разжалобится и пожалеет дамочку, проголосует за нее.


Источник: regnum.ru