Бандера в горящем Кремле на фоне Днепрогэса: чем стало Запорожье в новой Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-12 07:47


Антимайдан Украина

Телеканал «Звезда» продолжает проект «Украина онлайн: Восток  Запад», посвященный жизни обычных людей в соседней стране. Блогер Александр Фомин побывал в Запорожье – этот промышленный город прославился еще в советское время, после выхода на экраны фильма «Весна на Заречной улице».

Блогер убедился, что память об этой картине в городе жива: в Запорожье установлен памятник по мотивам сюжета «Весны на Заречной улице», городские часы играют знаменитую мелодию из фильма. Большинство горожан поддерживают прошедший недавно на железнодорожном вокзале города флешмоб, во время которого жители исполнили песню «Весна на Заречной улице».

«Когда я смотрела, как поют песни в разных городах, у меня даже слезы были на глазах, настолько этот флешмоб объединил людей. Видно, что люди не хотят жить порознь, хотят объединиться и жить дружно», – рассказала жительница Запорожья.

Та самая заводская проходная, воспетая в песне, и сегодня ежедневно принимает сотни рабочих. В Запорожье работают два крупных предприятия – «Днепроспецсталь» и «Запорожсталь», причем, как убедился блогер, так интенсивно, что над городом постоянно висит смог. Вместе с тем далеко не всем жителям города близка заводская романтика.

«Разве у нынешней молодежи много трудолюбия? Вряд ли это так. Жизнь поменялась. Есть много другой работы, калечить свое здоровье на заводе никто не хочет, и это правильно», – рассказал в интервью один из опрошенных.

«77-й завод рушится, его нет уже 20 лет. Алюминиевый пропили. В того, кто стреляет в прошлое из ружья, будущее выстрелит из пушки», – заявили блогеру «Звезды» опрошенные им жители Запорожья, один из которых немного изменил известную цитату.

Александр Фомин также снял на видео баннер с изображением Степана Бандеры, установленный на проезжей части плотины – знаменитой Днепрогэс. На плакате, появление которого уже обсуждалось в СМИ, изображен лидер запрещенной в России УПА на фоне горящего Кремля и выведена надпись: «Ничто не остановит идею, время которой пришло». Влияние новых киевских властей в городе заметно: например, в его центре многие столбы выкрашены в сине-желтые цвета. Проспект Ленина переименован в Соборный проспект, улица Панфиловцев – в улицу Михаила Гончаренко. На Аллее Славы, посвященной героям Великой Отечественной войны, сняты таблички в память о некоторых воинах, а Вечный огонь на мемориале не горит.

«Самое главное, у людей нехорошее настроение, они не видят перспективы. Это видно и по лицам, и в одежде, и по манерам – по всему», – прокомментировал ситуацию в городе один из его жителей.


Источник: tvzvezda.ru