Ахметов возрождает «Партию регионов». Оппо-блок больше не нужен

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2017-01-18 16:04


Антимайдан Украина

Через три годы после революции достоинства, единственнная оппозиционная сила, сформированная на осколках Партии Регионов - Оппозиционный блок, начала раздел имущества. О противоречиях внутри ОБ говорили с самого начала создания этой политсилы, но официально оформить развод бывшие соратники Януковича решились только сейчас.

Впрочем, время для «деления» подходящее: идеалы Майдана, свергнувшего ПР, девальвировались, на геополитической арене наступили серьезные перемены: к власти в США пришли республиканцы, меняется вектор взаимоотношений с Россией, партии, пришедшие к власти на проевропейской волне, утратили доверие общества. Так что Оппо-блоку сейчас самое время для реинкарнации, тем более, что часть партии хочет воссоздать Партию регионов.

О жизни при ПР все больше украинцев вспоминают с ностальгией и сожалением, так что под сине-белыми флагами новая-старая партия способна объединить всех, кто разочаровался в итогах революции гидности. И хотя в ОБ говорят, что слухи о расколе запущены Банковой, «похороны» Оппозиционного блока состоятся уже в четверг. 20 января 2017 года, ровно через три года после «революционной ликвидации», ПР возвращается в Украину. По крайней мере, так об этом говорят технологи, которые подсчитали, что рейтинг у воссозданной партии регионов будет выше, чем у «Оппотрупа» - так в последнее время аналитики называли вялую оппозицию власти.

Согласно инсайдерской информации, раздел ОБ произойдет между частью партии, которая ориентируется на главу фракции Юрия Бойко и одного из лидеров Оппо-блока Сергея Левочкина. С ним же останется и Дмитрий Фирташ, и канал «Интер». Вторая часть - это донецкие олигархи, Ринат Ахметов и Борис Колесников, их политическим знаменем и вождем станет Вадим Новинский. Ахметов и Колесников никогда не были публичными лидерами, а вот у Новинского после неудачной попытки ареста его ГПУ «за сепаратизм», сложился ореол борца и мученика. Несмотря на угрозы и преследования Новинский не покинул Украину, а силовикам не удалось установить его причастность к покушениям на территориальную целостность страны и сотрудничеству с агрессором. Также Новинский выступает активным сторонником прекращения войны на Донбассе, а Ринат Ахметов все два года АТО не переставал финансово поддерживать регион. Именно эта часть партии претендует на бренд ПР, а за Левочкиным и Бойко сохранится Оппозиционный блок. Сам бывший министр энергетики и многолетний газовый переговорщик с Россией, Юрий Бойко уверял и продолжает уверять СМИ, что слухи о развале запущены с Банковой.

«Пока проекты, которые предполагала власть для того, чтобы разделить оппозицию, не удавались. Это касается и «Нашего края», и «Видродження», и других проектов. Мы считаем, что оппозиция должна быть единой. Наша позиция состоит в том, что мы должны быть вместе. И вообще принимать всех, кто разделяет наши убеждения. И оснований для раздела я пока не вижу. Эти слухи выгодны только власти. Любой раздел оппозиции всегда выгоден только власти», - заявил Бойко. В то же время он признал, что внутри партии идут дискуссии. «Всегда есть проблемы, которые вызывают различные точки зрения», - отметил политик.

Тем не менее, раскол в ОБ спровоцировала скорей всего, именно группа Левочкина-Фирташа, именно ей сейчас необходимы перевыборы – с их помощью эта сила хочет вернуть власть и возможности, утерянные после Майдана. Левочкин, которого за глаза называют организатором переворота, лучше других понимает, что майданный ресурс исчерпан, и на этой волне нужно смещать «революционеров гидности». Другого удобного случая может и не представиться. Похоже, что раскол случился как раз на этой почве: тот же Ахметов прекрасно сотрудничает с любой властью, и с Яценюком и с Порошенко владелец «Шахтера», нашел общий язык. Не стоит забывать и о том, что в 2004-м Ахметов также легко и непринужденно сторговался с режимом Ющенко. Поэтому как раз группе Ахметова- Колесникова выгодно, чтобы Порошенко досидел свою каденцию, а потом мирно передал власть от винницких опять к донецким.

Безусловно, власть заинтересована в размывании оппозиционного поля, с этой целью уже созданы и курируются АП несколько проектов, состоящих из бывших членов партии Регионов: «Наш край», «За життя» Мураева, «Возрождение» Хомутынника. Однако, в случае с клонированием ПР, влияние Банковой сильно преувеличено…

В любом случае, «перестановка кроватей» связана с грядущими внутриполитическими переменами и попытками бывшей власти взять реванш. Как поведет себя электорат регионалов, спрогнозировать трудно. Одни готовы простить «предателей» из ОБ, если те проведут съезд, признают ошибки и извинятся перед людьми, которых предали, пойдя на сотрудничество с хунтой. Другие считают, что «умер Максим, ну и…. с ним», и выступают против гальванизации политического трупа бывшей партии власти, доказывая, что старые лица в ПР неспособны изменить сложившуюся ситуацию в Украине.


Источник: antifashist.com