Власти Крыма ответили на арест скифского золота Украиной

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-03 20:06


Антимайдан Крым, Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

Решение украинского суда об аресте выставки скифского золота с крымскими музейными экспонатами «ничего не значит». Об этом заявил вице-премьер правительства Крыма Георгий Мурадов в субботу, 3 декабря, передает РИА Новости.

«Они могут принимать сколько угодно провокационных решений, для юридической стороны это большого значения не имеет», — считает он.

Мурадов подчеркнул, что судьбу скифского золота решит суд в Нидерландах. При этом он считает, что артефакты могут вернуться на полуостров уже в 2017 году, если при разбирательстве будут отброшены «политическая шелуха и козни».

«Там абсолютно ясная и с международно-правовой точки зрения четкая и понятная ситуация. Я лично видел все договоры, которые заключены между крымскими музеями и голландским музеем. Все экспонаты и замечательные находки являются крымскими артефактами», — заявил вице-премьер.

Он добавил, что, согласно международному праву, артефакты должны возвратить тем, у кого их взяли для проведения выставки.

Ранее 3 декабря стало известно, что Украина направила в Интерпол постановление Печерского районного суда Киева об аресте выставки скифского золота, находящейся в Амстердаме.

Экспозиция «Крым: Золото и секреты Черного моря» открылась в Амстердаме в феврале 2014 года. После того как в марте того же года полуостров вошел в состав России, Министерство культуры Украины заявило, что экспонаты должны быть переданы Киеву.

В августе 2014-го музей Алларда Пирсона в Нидерландах отказался принимать решение о передаче золота скифов одной из претендующих сторон, заявив, что вопрос будет решаться компетентным судьей или соглашением сторон. Однако уже осенью часть коллекции была отправлена в Киев. В ответ в ноябре того же года в суд Амстердама был подан коллективный иск со стороны четырех музеев Крыма.


Источник: lenta.ru