В Германии устроили травлю Сары Вагенкнехт за интервью Russia Today и высказывания о Меркель как марионетке США

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-08 09:16


Новости мира, , Антимайдан

Центральные немецкие СМИ обрушились с нападками на лидера левых страны за интервью телеканалу Russia Today, в ходе которого Сара Вагенкнехт помимо прочего подвергла критике канцлера Меркель.

Желчные комментарии по поводу выступления Сары Вагенкнехт можно было прочитать, например, в таких изданиях как Die Welt или Focus, причем все они были написаны как будто под копирку: интервью Russia Today это, мол, моветон, поскольку телеканал якобы является «пропагандистским» и льет воду на мельницу Путина, который «после выборов в США якобы нацелился на Германию, где в следующем году будут избирать новый состав Бундестага». А Focus даже неуклюже попытался драматизировать, написав, что «факт интервью спорному телеканалу вызвал критические дебаты в соцсетях».

Кстати, по поводу соцсетей. Сама Сара Вагенкнехт на своей странице в фейсбук отреагировала на травлю иронически, назвав Russia Today каналом «просветительским». «Коллеги из пишущей братии, честно: если б политики давали интервью только нейтральным просветительским СМИ, то у многих из вас были бы проблемы при поиске собеседников для интервью», - сообщила лидер немецких левых недовольным акулам пера.

Впрочем, истинной причиной негодования центральных СМИ является не столько сам факт общения оппозиционного немецкого политика с российским телеканалом, сколько содержание интервью и критика канцлера со стороны Сары Вагенкнехт.

По мнению Вагенкнехт, «стране пора отказаться от политики следования курсу США и поисков псевдоугроз, якобы исходящих от российских СМИ и Russia Today в частности. Вместо этого Германии стоит обратить внимание на реальные проблемы». Среди последних политик назвала напряжённость между ЕС и Россией и действия международных террористических организаций.

Комментируя политику канцлера, лидер немецких левых отметила – «Нельзя сказать, что Меркель поддерживает стабильность. При Меркель в нашей стране социальное расслоение становилось всё глубже. Есть очень много людей, которые чувствуют, что политики бросили их на произвол судьбы, которые отходят от демократии. Но только проблема в том, что нет сильного кандидата от СДПГ, и поэтому действительно существует опасность, что госпожа Меркель останется ещё на четыре года. Однако я думаю, что большинство людей в этой стране не желают для себя продолжения в том же духе» .

«Она всегда была очень успешным сторонником американской политики, всегда считала, что её функция — признавать американскую гегемонию. Мы не знаем ни одного случая, когда госпожа Меркель возразила бы хоть раз против американской политики, в том числе и против многих военных действий как с участием НАТО, так и помимо НАТО, в которых она участвовала, а тем самым и Германия. Последним примером этого является Сирия. Таким образом, дело обстоит так, что всегда существовала тесная связь между Меркель и Обамой и что, к сожалению, никогда не было критических высказываний в адрес США», - заявила Вагенкнехт.

На вопрос телеканала о том, почему альтернативные СМИ, в частности Russia Today, рассматриваются в Европе в качестве угрозы, политик заявила: «cуществует и доказанное влияние США на европейские средства массовой информации. Например, есть журналисты, в том числе и в Германии, которые имеют тесные связи с США. Это тоже никогда не обсуждалось и не критиковалось. И поэтому я считаю не слишком целесообразным заявлять сейчас о проблемах в отношении России, если в отношении США это до сих пор всегда рассматривалось как норма. Конечно, есть СМИ, которые тесно сотрудничают с той или иной стороной. Но в условиях демократии важно, чтобы СМИ были плюралистическими, чтобы не было доминирования только с одной какой-либо стороны. И это положение должно сохраняться. Я лично вижу проблему больше в том, что и в Германии СМИ концентрируются в руках небольшого числа лиц. Что издательские группы — а они частные — принадлежат крупным семьям миллиардеров, которые, естественно, имеют соответствующие интересы и оказывают соответствующее влияние».

В завершение интервью Сара Вагенкнехт высказала осторожный оптимизм по поводу Трампа и связанной с его избранием возможной нормализацией отношений с Россией. «Я была бы очень рада, если бы курс (нового американского президента) больше не был направлен на конфронтацию с Россией. Я за то, чтобы совместно с ней были предприняты попытки, например, для выработки мирных решений по Сирии. Ведь в ходе переговоров уже удалось достичь значительных результатов, было установлено перемирие, но оно было торпедировано, в том числе и с американской стороны. И поэтому, если бы снова можно было бы продолжить эти мирные переговоры, эту мирную кооперацию, это стало бы большой победой».


Источник: antifashist.com