Укрзализныця может до минимума сократить количество электричек Славянске

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-23 15:36


Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске

Государственное предприятие "Укрзализныця" просит городской совет Славянска выплатить компенсацию за перевозку льготных категорий пассажиров. В противном случае большинство пригородных поездов могут отменить.

Компенсация за перевозку льготников всегда была заложена в государственный бюджет Украины. Но в связи с процессом децентрализации эту функцию переложили на местные органы самоуправления, которые "имеют право" (так сказано в бюджетном кодексе) производить выплаты.

По словам заместителя главного инженера регионального филиала "Донецкая железная дорога" Вадима Савченко, сумма задолженности Славянского городского совета составляет 1 млн. 733 тыс. 4,34 грн. Еще больший долг в пределах области имеет только городской совет Константиновки.

Такое отношение государства к пригородному транспорту привело к тому, что отрасль находится на грани выживания, - рассказал заместитель главного инженера ДонЖД. - Тарифы убыточны почти на 95%, отдачи хватает только на оплату электроэнергии.

С тем, что ситуацию действительно нужно решать, согласились и члены профильной депутатской комиссии Славянского городского совета. Однако озвученную сумму долга по компенсации назвали раздутой и посоветовали детальнее разобраться в ее расчетах.

- Мы должны платить, но только за наших жителей, - сказал секретарь Славянского горсовета Жан Ким. - Ведь жители Николаевки, Святогорска, района постоянно уезжают именно с нашего вокзала.

Как пояснили представители Укрзализници, распределять пассажиропоток можно лишь по территориальному размещению той или иной кассы. Считается, что если билет приобретен в Славянске, то и человек здесь проживает.

- Конечно, мы не можем отменить все пригородные поезда, потому что это вызовет социальный взрыв, но имеем полное право сократить их количество до минимума, - отметил Вадим Савченко. -Кому будет легче, если вместо 4-5 пригородных поездов будет ходить только один?

В итоге депутаты Славянского городского совета решили не торопиться в решении данного вопроса и пообещали железнодорожникам, что обязательно разберутся в ситуации.


Источник: vk.com