Украина открыла телебашню для восстановления вещания на Донбасс

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-05 15:34


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске, Антимайдан Украина

В Славянске Донецкой области открыли восстановленную телебашню на горе Карачун, которая была разрушена во время боевых действий и которая будет передавать сигнал украинских вещателей, на ее открытие приехал Петр Порошенко.

«Сейчас в Донецкой области находятся сверхмощные передатчики, которые нам предоставила Республика Польша. Это тоже ключевой элемент обороны Украины», – цитирует Порошенко УНИАН.

По его словам «восстановление украинского вещания на Донбассе станет еще одним шагом для деоккупации региона».

Как отмечает издание, телебашню на Карачуне планировали открыть 6 декабря, в День вооруженных сил Украины, однако из-за графика президента открытие перенесли на 5 декабря. Изначально объект планировали открыть 5 июля – в день освобождения Славянска и Краматорска от ополченцев ДНР, однако пришлось отложить торжества. По каким причинам, издание не указывает.

Министр информационной политики Юрий Стець сообщил, что за задержку сдачи башни на Карачуне есть наказанные, но отказался уточнить, кто именно и как именно.

В то же время, инженер донецкого филиала Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) Сергей Возник сказал, что сроки работ не были нарушены, потому что «такая башня строится семь месяцев, а мы справились за три с половиной».

Также он не подтвердил слова Стеця о дисциплинарных наказаниях: по его данным, никого в донецком филиале РРТ не уволили и не оштрафовали.

Таким образом, было восстановлено вещание четырех местных и 10 общенациональных телеканалов Украины.

Председатель Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский оценил бюджет строительства башни в 7 млн гривен, а министр информационной политики Юрий Стець – в 8 млн.

Башня на Карачуне через географические особенности региона не достигает линии разграничения, поэтому на Донетчине планируют установить еще одну башню – в Покровском.

Напомним, в начале декабря замминистра информационной политики Украины Артем Биденко заявил о начале возведения 150-метровой телевышки для вещания на Крым. Однако, власти самого Крыма заявили газете ВЗГЛЯД, что подобное невозможно технически.


Источник: vz.ru