«Турецкий поток» вынудил «Нафтогаз» начать экономить

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-02 21:20


Антимайдан Украина, Антимайдан

НАК «Нафтогаз Украины» отказался от реализации проекта реконструкции объектов своей инфраструктуры в связи с тем, что Москва и Анкара пришли к соглашению о строительстве газопровода по дну Черного моря. Об этом в пятницу, 2 декабря, сообщает пресс-служба компании.

«Несмотря на договоренность между Россией и Турцией о реализации проекта "Турецкий поток", который призван заменить транзит российского газа в Турцию через территорию Украины, такая инвестиция является нецелесообразной», — подчеркивает пресс-служба.

В частности, компания не согласовала закупку «Укртрансгазом» («Нафтогаз» является единственным его акционером) оборудования и работ для реконструкции компрессорных станций (КС) «Ананьев», «Заднепровская» и «Южнобугский» на сумму более 156 миллионов долларов.

«Оборудование, которое планировал закупить "Укртрансгаз" по технико-экономическим обоснованиям проекта, предназначалось и могло быть использовано для реконструкции КС, задействованных только в транспортировке газа в направлении Турции и не могло использоваться на других компрессорных станциях», — говорится в сообщении.

2 декабря парламент Турции ратифицировал соглашение с Россией по проекту строительства газопровода «Турецкий поток». Затем документ должен подписать президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, после чего он будет опубликован в официальном издании Resmi gazete и вступит в силу.

Россия и Турция подписали межправсоглашение по реализации проекта «Турецкий поток» 10 октября. Документ предполагает строительство двух ниток магистрального газопровода мощностью 15,75 миллиарда кубометров каждая по дну Черного моря. По одной нитке газ будет поставляться на турецкий рынок, по второй — транзитом через Турцию в европейские страны.


Источник: lenta.ru