Сводки МО ДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-27 13:50


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Киев усилил позиции в Донбассе установками «Град», гаубицами и танками – разведка ДНР

Разведка ДНР выявила у линии фронта в Донбассе РСЗО «Град», гаубицы Д-30 и «Гвоздика» украинских силовиков. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения», — сказал он.

Так в поселке Новолуганское (под Дебальцево, 5 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение четырех 122-мм буксируемых гаубиц Д-30 и трех танков. Также выявлены огневые позиции трех 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика» и трех 120-мм минометов в поселке Луганское (вблизи Дебальцево, 7,5 км от линии соприкосновения). Кроме этого, в селе Нелеповка (вблизи Константиновки 6 км от линии соприкосновения) выявлено расположение четырех 122-мм буксируемых гаубиц Д-30, в Дзержинске (5 км от линии соприкосновения) отмечено прибытие шести РСЗО «Град». В поселке Горняк (к западу от Донецка) 15 км от линии соприкосновения зафиксированы шесть РСЗО «Град».

«Данные о нарушениях Минских договоренностей переданы представителям СЦКК и миссии ОБСЕ», — подытожил Басурин.

Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести от линии разграничения артиллерию калибром до 100 мм, танки и минометы.

За сутки в ходе украинских обстрелов в ДНР погиб один военнослужащий сил Республики — командование

Один военнослужащий ДНР погиб в результате обстрелов позиций сил Республики со стороны украинских силовиков за сутки. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«В результате обстрелов наших позиций погиб один военнослужащий Донецкой Народной Республики», — сказал он.

Отметим, что всего за минувшие сутки ВСУ 103 раза нарушили режим прекращения огня. При этом противник выпустил по территории Республики 18 мин калибром 120 мм и десять мин калибром 82 мм, а также 52 боеприпаса из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое оружие.

Командование ДНР заявило, что ВСУ за сутки свыше ста раз нарушили «режим тишины»

Украинские силовики за прошедшие сутки 103 раза обстреляли территорию Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Несмотря на введенный «режим тишины», украинские боевики за прошедшие сутки 103 раза нарушили режим прекращения огня. При этом противник выпустил по территории Республики 18 мин калибром 120 мм и 10 мин калибром 82 мм, а также 52 боеприпаса из различных типов гранатометов. Кроме того, применялись БМП и стрелковое оружие», — сказал замкомандующего.

Согласно данным командования, ВСУ открывали огонь по Горловке и ее поселкам Зайцево, Широкая Балка, Ясиноватая и прилегающие к ней поселки Крутая Балка, Красный партизан, села Васильевка и Жабичево, южные села Коминтерново, Октябрь, Ленинское, Саханка на юге ДНР, столичные поселки Жабичево и Трудовские.

Отметим, что участники Контактной группы на последних в этом году переговорах в Минске (21 декабря) договорились об очередном «режиме тишины» в Донбассе. Договоренность предусматривает бессрочное прекращение огня с полуночи по киевскому времени (01:00 по времени ДНР) в ночь на 24 декабря.

ДНР и ЛНР готовы провести обмен пленными с Киевом по формуле «690 на 47» — Морозова

Власти ДНР и ЛНР готовы провести обмен пленными с Украиной по формуле «690 на 47». Об этом журналистам сообщила сегодня уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.

«На данный момент вместе с Луганском это порядка 690 человек, это те, которых подтвердила украинская сторона. И с нашей стороны — 47 человек, которых мы готовы отдать. Если брать отдельно, ДНР это цифра «494 на 41», и «196 на 6″ — это со стороны ЛНР», — сказала омбудсмен.

Напомним, что сегодня утром власти ДНР и ЛНР передали руководителю украинского Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиру Рубану двух женщин в качестве жеста доброй воли.

Ранее Глава ДНР Александр Захарченко и Глава ЛНР Игорь Плотницкий заявили о готовности «передать без каких-либо условий представителю народа Украины Надежде Савченко» (депутат Верховной рады) Преснякову и Сворак. На такой шаг лидеры Республик пошли в надежде активизировать процесс освобождения из плена жителей Донбасса, находящихся в плену на Украине.

Украинские силовики выпустили по прифронтовым зонам ДНР почти 90 мин – источник

Подразделения украинской армии с вечера выпустили 86 мин по западной окраине Донецка, окрестностям Ясиноватой, Дебальцево и южным селам ДНР. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах Республики.

«С 18:00 до 02:00 украинские силовики выпустили 86 мин калибрами 82 и 120 мм по поселкам Трудовские, Старомихайловка на западной окраине Донецка, окрестностям Дебальцево и Ясиноватой, а также селу Ленинское Новоазовского района на юге страны», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, с позиций украинских военных также были выпущены десятки снарядов из вооружения БМП и гранатометов.

Отметим, что участники Контактной группы на последних в этом году переговорах в Минске (21 декабря) договорились об очередном «режиме тишины» в Донбассе. Договоренность предусматривает бессрочное прекращение огня с полуночи по киевскому времени (01:00 по времени ДНР) в ночь на 24 декабря.


Источник: dan-news.info