Сводка МО ДНР за неделю (17.12.2016 - 23.12.2016)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-23 16:19


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

На прошедшей неделе, с 17 по 23 декабря, в соединениях и частях продолжались мероприятия по индивидуальной подготовке военнослужащих НМ ДНР. В ходе проведения сборов с артиллерийскими, танковыми, инженерными и специалистами-медиками достигнут высокий уровень боевой подготовки, позволяющий обеспечить защиту Республики от украинских агрессоров. 
*** 
Ситуация на линии соприкосновения войск в Донецкой Народной Республике остается напряженной. В течение недели украинские боевики, при обстрелах, по-прежнему активно использовали запрещенное Минскими соглашениями тяжелое вооружение. 
*** 
Интенсивность обстрелов, по сравнению с прошлой неделей, снизилась на ТЫСЯЧУ и составила 8 043 раза. Огонь по территории Республики велся с применением артиллерии, танков и минометов – 2 679 раз. 
Обстрелы велись по 18 населенным пунктам Республики с позиций украинских преступников ШАПТАЛА, МАЦЕЙКО, НИКОЛЮКА, СОКОЛОВА и ДЕЛЯТИЦКОГО, активно применялась артиллерия калибра 152 мм с позиций артбригад ПАНЧЕНКО и БРУСОВА. 
Были повреждены ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ домостроений в населенных пунктах, СТАРОМИХАЙЛОВКА, ЛЕНИНСКОЕ, ДОКУЧАЕВСК, ЗАЙЦЕВО, ГОРЛОВКА, КРУТАЯ БАЛКА, КОМИНТЕРНОВО, САХАНКА, ЯСИНОВАТАЯ и пос. ТРУДОВСКОЙ. 
В очередной раз зафиксированы целенаправленные артиллерийские и минометные обстрелы с позиций украинских преступников по социальным объектам инфраструктуры Республики. 21 декабря, в результате артиллерийских обстрелов г.ДОКУЧАЕВСК было повреждено здание школы. 
Целеуказание и корректировка огня артиллерии осуществляется с применением беспилотных летательных аппаратов. 
Всего за истекший период была зафиксирована работа ВОСЬМИ БЛА противника на Донецком и Мариупольском направлениях. 

*** 
Установлены новые объекты ВСУ для поражения нашими подразделениями, в случае перехода противника в наступление: 
НА ГОРЛОВСКОМ НАПРАВЛЕНИИ – ДИВИЗИОН РСЗО «Град», ДВА ВЗВОДА минометов калибром 120 мм, ДВЕ механизированные РОТЫ и ДВЕ танковые РОТЫ; 
НА ДОНЕЦКОМ НАПРАВЛЕНИИ – ВЗВОД РСЗО «Смерч», ВЗВОД РСЗО «Град», БАТАРЕЯ 152 мм САУ «Акация», ВЗВОД 122 мм САУ «Гвоздика», БАТАРЕЯ минометов калибром 120 мм и ДВА танковых ВЗВОДА; 
НА МАРИУПОЛЬСКОМ НАПРАВЛЕНИИ – ВЗВОД 122 мм САУ «Гвоздика», ВЗВОД 122 мм буксируемых гаубиц Д-30, БАТАРЕЯ минометов калибром 82 мм и ДВЕ танковые РОТЫ. 
В течение недели представители СММ ОБСЕ отметили отсутствие ШЕСТИДЯСЕТИ ДЕВЯТИ единиц тяжелого вооружения ВСУ, из них: 
152 мм и 122 мм САУ - 4 единицы; 
Гаубица «МСТА-Б» - 5 единиц; 
Пушка «Гиацинт Б» - 12 единиц; 
Миномет «Сани» 120 мм - 4 единицы; 
БМП - 20 единиц; 
Противотанковая пушка МТ-12 «Рапира» - 15 единиц; 
Танки - 2 единицы; 
Противотанковая пушка Д-48 85мм - 6 единиц; 
ЗРК «Оса» - 1 единица. 
*** 
Военно-политическое руководство Украины не оставляет попытки дестабилизировать обстановку на Донбассе, не смотря на взятые на себя обязательства по соблюдению режима прекращения огня, согласно договоренностей в «Минском формате». 
За последние трое суток украинские боевики предприняли более ДЕСЯТИ попыток прорыва обороны подразделений НМ ЛНР в направлении н.п. КАЛИНОВКА Дебальцевского района, сопровождающихся массированными артиллерийскими и минометными обстрелами. 
В результате этих бессмысленных действий украинские силовики потеряли ПЯТНАДЦАТЬ человек убитыми и более ТРИДЦАТИ раненными. И это официальные цифры МО Украины. Зная склонность официального Киева скрывать или занижать свои потери, можно только предполагать о реальных цифрах. По нашим данным потери ВСУ составили до СОТНИ убитых и раненых и несколько единиц бронетехники. Кроме того, украинское командование да бы отвлечь внимание общественности от трагических событий для ВСУ в районе Светлодарской дуги, используя подконтрольные СМИ, 22 декабря 2016 года, обвинили НМ ДНР в обстреле н.п. Авдеевка с применением тяжелой артиллерии. Это не что иное, как очередная провокация украинских преступников. 
На этом фоне примечателен факт визита Секретаря СНБО Украины Турчинова в расположение 54 бригады, дислоцированной в районе н.п. ДЕБАЛЬЦЕВО. Где он сделал заявление, что благодаря своему т.н. героизму украинские военные мужественно и профессионально выполнили свой долг, остановив врага, и нанесли ему значительные потери. 
Хотелось бы спросить господина Турчинова, какого врага остановили доблестные вооруженные силы Украины и о чьих потерях идет речь. Трупы украинских военнослужащих были зафиксированы СМИ на месте боестолкновения и возникает вопрос – как они у нас оказались? И кто тогда наступал? Так что его утверждение о том, что ВСУ остановили наше наступление, является очередной ложью высокопоставленного украинского чинуши. 
Просчеты командования в планировании осуществления операции и как следствие масштабные и бессмысленные потери среди украинских силовиков, вызвали недовольство среди личного состава ВСУ. Отмечены факты неподчинения приказам и дезертирства из расположения частей. Так, после того как стало известно, что 90 батальон 81 отдельной аэромобильной бригады, с пунктом временной дислокации в н.п. КОНСТАНТИНОВКА будет передислоцирован в район СВЕТЛОДАРСКА, военнослужащий ВСУ Алексеенко Михаил Владимирович, 81-го года рождения, самовольно оставил воинскую часть, имея при себе автомат и боеприпасы. Этот мужественный поступок военнослужащего свидетельствует о том, что в рядах ВСУ все меньше желающих воевать против собственного народа и погибать за идеалы Бандеры. 
Отмечаем, что данные провокации со стороны Украины проходили накануне и в период проведения встречи рабочей подгруппы группы по политическим вопросам в Минске. Нежелание украинского руководства выполнять Минские соглашения приводит к тому, что в угоду политическим амбициям, ВСУ продолжают нести бессмысленные потери, как среди личного состава, так и вооружения и военной техники. 
Мы уже неоднократно предупреждали, что соблюдаем взятые на себя обязательства, но украинских террористов, проводящих такого рода провокационные вылазки в отношении нашей Республики, постигнет та же участь 
Народная милиция продолжает оказывать посильную помощь населению Республики. В частности, на этой неделе была оказана гуманитарная помощь Горловскому дошкольному образовательному учреждению и Горловскому центру социальной реабилитации для детей инвалидов. Детям переданы продукты питания, книги и игрушки. Также, в г. Макеевка Республиканскому специализированному дому ребенка для больных СПИДом оказана помощь продуктами питания.












Источник: www.youtube.com