Сводка Министерства Обороны ДНР от 8 декабря

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-08 18:03


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Сводка от Эдуарда Басурина на 8 декабря 2016 года


Украинские силовики днем обстреляли из тяжелых минометов село Саханка на юге ДНР – источник

Декабрь 08, 2016 17:23

обстрел куйбышевский район 08.12 (35)

Донецк, 8 дек — ДАН. Украинская армия днем обстреляла из тяжелых минометов село Саханка Новоазовского района на юге Донецкой Народной Республики. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Около 16:00 украинские военные открыли огонь из минометов калибром 120 мм по Саханке. В общей сложности с позиций противника выпущено около 20 мин», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, огонь велся из села Широкино. При обстрелах ВСУ также применили вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Сообщается, что в настоящее время украинские войска ведут обстрел поселка Трудовские на западной окраине Донецка из миномета калибром 82 мм.


Украинские силовики заняли жилые дома в Авдеевке — Басурин

Декабрь 08, 2016 14:50

 Украинские подразделения заняли позиции в жилом секторе Авдеевки для прикрытия при ведении огня. Об этом сегодня сообщил на брифинге в ДАН заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Установлено, что минометные подразделения первого батальона 72 отдельной механизированной бригады в Авдеевке заняли позиции в жилом секторе и используют частные дома в качестве прикрытия при ведении огня. В связи с этим, около 20 семей вынуждены были покинуть свои жилища», — сказал Басурин.

Замкомандования ДНР отметил, что это еще один факт того, что украинские силовики продолжают совершать преступления против мирного населения, проживающего как на подконтрольной им территории, так и на территории Республики.


Боец ДНР, раненый в ходе украинской атаки республиканских позиций 6 декабря, скончался – Басурин

Декабрь 08, 2016 14:47

Военнослужащий ДНР, раненый накануне при попытке прорыва украинскими силовиками позиций ДНР в районе села Водяное на юге Республики, скончался. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием Эдуард Басурин.

«От полученных ран скончался один военнослужащий ДНР, получивший ранения во время провокационной вылазки украинских боевиков 6 декабря», – сказал замкомандующего.


Украинские силовики за сутки свыше тысячи раз обстреляли прифронтовые территории ДНР – Басурин

 Украинская армия за минувшие сутки 1066 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня в ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. За прошедшие сутки украинские боевики 1066 раз нарушили режим прекращения огня», — сказал замкомандующего.

По данным командования, с позиций противника было выпущено 146 артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм, 567 мин калибрами 82 и 120 мм, а также 980 боеприпасов из различного типа гранатометов. Кроме того, применялись вооружение БМП и стрелковое вооружение.

Под огнем противника оказались поселки Трудовские, Старомихайловка, Александровка на западе Донецка, Еленовка к юго-западу от столицы, Куйбышевский район города, села Васильевка, Спартак, Жабичево Ясиноватского района, Новоласпа, Коминтерново, Ленинское Новоазовского района на юге страны, Докучаевск и окрестности Ясиноватой.


Число пострадавших при обстреле северной окраины Донецка увеличилось до двух человек – Басурин

Декабрь 08, 2016 11:24

 Число раненых мирных жителей при обстреле Куйбышевского района столицы ДНР со стороны украинских подразделений увеличилось до двух. Об этом сегодня ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Количество пострадавших в результате обстрелов со стороны ВСУ Куйбышевского района составило два человека – мужчина и женщина», — сказал представитель командования.

 


Ночными обстрелами со стороны ВСУ нарушено электро- и газоснабжение Куйбышевского района Донецка

Декабрь 08, 2016 11:11

Подача электричества и газа потребителям Куйбышевского района Донецка приостановлена в результате повреждения газовых магистралей и ЛЭП, передает корр. ДАН с места события.

«По меньшей мере, около 300 абонентов в Куйбышевском районе остались без света и газа после обстрелов со стороны украинской армии», — сообщил агентству представитель местной администрации.

На данный момент энергетики уже приступили к ликвидации последствий обстрела. Сейчас восстановительные работы ведутся на электролиниях в поселке Горняк, граничащего с микрорайоном Азотный на севере столицы.

«По нашим данным, поселок полностью обесточен», — отметил сотрудник коммунальной службы.

Ранее сегодня сообщалось, что минувшей ночью украинская армия открыла огонь по северной окраине Донецка. В результате обстрела минимум 13 жилых домов получили повреждения. Один мирный житель ранен. По имеющейся на эту минуту информации, противник нанес удары из 122-мм артиллерии.

 


Обстрел Куйбышевского района Донецка велся из артиллерии калибра 122 мм — командование

Декабрь 08, 2016 10:40

Украинские силовики этой ночью открыли огонь по Куйбышевскому району Донецка из артиллерийских орудий калибром 122 мм. Об этом сегодня ДАН сообщили представители оперативного командования ДНР, которые в данный момент присутствуют на месте обстрела с инспекцией.

«Сейчас мы нашли множество осколков от снарядов калибра 122 мм. Многочисленные воронки и осколки свидетельствуют о том, что огонь по жилому кварталу города велся именно из орудий», — отметил представитель командования.

В настоящее время на месте происшествия работают экстренные службы, а также сотрудники Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) в Донбассе. Как заявили ДАН в командовании Республики, российские офицеры в СЦКК приступили к расследованию фактов обстрела жилых кварталов Донецка.

На данный момент установлен факт повреждения 13 жилых домов по улицам Химиков, Гродненская, Северодвинская, Арбатская, Дружбы и Лесхозная. Как рассказали в пресс-службе государственного концерна «Донбассгаз», аварийно-диспетчерская служба зафиксировала там многочисленные повреждения распределительных газопроводов.

«На 9 часов утра в ликвидации последствий аварий задействовано 20 человек и шесть единиц спецтехники», — отметили там.


 

ВСУ с вечера выпустили свыше 400 артснарядов и мин по прифронтовым территориям ДНР — источник

Декабрь 08, 2016 9:32

 Украинские силовики с вечера выпустили 410 артиллерийских снарядов и мин по окраинам Донецка, Ясиноватой, Докучаевска и Горловки. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до 01:00 украинская армия выпустила 410 артиллерийских снарядов калибрами 122 и 152 мм и мин калибрами 82 и 120 мм по поселкам Трудовские, Александровка, Старомихайловка, Еленовка (все в агломерации Донецка), Куйбышевскому району столицы, поселкам Зайцево и Озеряновка под Горловкой, окраинам Докучаевска, Ясиноватой», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, с позиций противника были выпущены десятки снарядов из вооружения БМП, также использовались гранатометы и стрелковое оружие.


Обстрелом ВСУ повреждены минимум 13 домов в Куйбышевском районе Донецка — власти

 

Декабрь 08, 2016 9:21

 По меньшей мере 13 домов в Куйбышевском районе Донецка были повреждены этой ночью в результате обстрелов со стороны ВСУ. Об этом ДАН сообщил сегодня заместитель главы районной администрации Иван Адамец.

«Сейчас проводим инспекцию, объезжаем все возможные повреждения. Пока минимум 13 домов повреждены на улицах Химиков, Гродненская, Северодвинская, Арбатская, Дружбы и Лесхозная», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, как сообщил в беседе с ДАН представитель командования, есть информация о ранении одного мирного жителя.


 


Источник: dan-news.info