Сводка Министерства Обороны ДНР от 24 декабря

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-24 14:23


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина

Сводка МО ДНР от 24.12.2016


ВСУ перебросили к дебальцевскому участку фронта «Акации» и до 400 человек личного состава – разведка

Декабрь 24, 2016 14:18

Украинские силовики перебросили к участку фронта вблизи Дебальцево, где всю неделю велись ожесточенные бои, самоходные гаубицы «Акация» и до 400 человек личного состава.  Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения, – сказал он. – Так в районе села Светлодарское (6 км от линии соприкосновения) отмечено прибытие четырех 152-мм самоходных гаубиц «Акация». Также, отмечено прибытие до 400 человек личного состава украинских силовых структур для усиления группировки противника в районе города Светлодарск».

Басурин добавил, что на южном направлении в районе села Анадоль (Волновахский район, 22 км от линии соприкосновения) выявлено местонахождение 12 РСЗО «Град», у села Лебединское (под Мариуполем, 6 км от линии соприкосновения) выявлены огневые позиции четырех 122-мм самоходных гаубиц «Гвоздика».

«Данные о нарушениях Минских договоренностей переданы представителям СЦКК и Миссии ОБСЕ», – резюмировал замкомандующего.


Военнослужащий ДНР погиб, еще один ранен в ходе обстрелов со стороны ВСУ за сутки

Декабрь 24, 2016 14:04

 Один военнослужащий ДНР погиб, еще один получил ранение в результате минометных обстрелов со стороны украинских силовиков за сутки. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«От минометного огня украинских бандитов погиб один военнослужащий ДНР и один получил ранение», — сказал Басурин. Он уточнил, что это произошло 24 декабря, то есть после вступления в силу договоренности о прекращении огня.


ВСУ за сутки свыше 3 тыс. раз обстреляли ДНР, командование заявило о резком обострении ситуации

Декабрь 24, 2016 14:02

Обстановка на линии соприкосновения сторон в Донбассе резко обострилась, за сутки украинские силовики обстреляли территорию ДНР свыше трех тысяч раз. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки обстановка резко обострилась. Украинские боевики 3002 раза нарушили режим прекращения огня, — сказал он. — При этом противник выпустил по территории Республики 16 боеприпасов из РСЗО «Град», 114 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, 1822 мины калибром 120 и 82 мм, 13 танковых снарядов, а также 836 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того, при обстрелах применялись БМП и стрелковое оружие».

Под огнем украинских силовиков оказались горловские поселки Зайцево, Широкая Балка, Железная Балка, Красный Партизан, Михайловка и Озеряновка, Ясиноватая и близлежащие населенные пункты Крутая Балка, Васильевка и Спартак, донецкие поселки Александровка и Трудовские, а также южные села Коминтерново, Ленинское, Саханка и Безыменное.

По уточненным данным командования, в результате обстрелов за сутки в Ясиноватой и на юге ДНР повреждено шесть домостроений. Обесточены пять сел Новоазовского района и Донецкая фильтровальная станция.

«После 00:00 количество нарушений со стороны ВСУ составило 176, из них с применением артиллерии – 11, минометов – 111. Также, применялись БМП, гранатометы и стрелковое оружие, — подытожил Басурин. — Вот так жители Республики ночью на себе ощутили наступление «режима тишины»».

 


Донецкая фильтровальная станция обесточена в результате боевых действий — «Вода Донбасса»

Декабрь 24, 2016 12:52

Донецкая фильтровальная станция обесточена в результате боевых действий, нарушена подача воды в ряд городов Донбасса. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса».

«Двадцать третьего декабря в результате боевых действий обесточена Донецкая фильтровальная станция, повреждены линии электропередачи, от которых осуществляется электроснабжение насосных станций третьего подъема канала Северский Донец-Донбасс (СДД)», —  сообщили там.

В пресс-службе добавили, что в связи с уменьшением объема подачи воды, прекращена подача на Макеевскую фильтровальную станцию, которая обеспечивает водоснабжение Макеевки, Харцызка, Иловайска, Пантелеймоновки, Зугрэса и на Мариупольские фильтровальные станции №1 и №2. Кроме того, на 50 процентов сокращена подача воды из СДД на Верхнекальмиусскую фильтровальную станцию, которая снабжает Донецк, частично Ясиноватую и Макеевку, а также на Енакиевские № 1 и № 2 фильтровальные станции, Красноармейскую фильтровальную станцию и Великоанадольскую фильтровальную станцию. Водоснабжение населенных пунктов будет осуществляться из резервных водохранилищ.


Войска Киева захватили поселок в «серой зоне», используя население как живой щит — Басурин

Обновлено: Декабрь 24, 2016 12:50

 Украинские войска в Донбассе продолжают использовать мирное население в качестве живого щита. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин, комментируя захват карательным батальоном «Донбасс-Украина» прифронтового поселка Новолуганское к северо-западу от Дебальцево.

«Таким образом, командование ВСУ продолжает захватывать населенные пункты, находящиеся в серой зоне, как в случае с населенными пунктами Пищевик, Водяное, Павлополь, и прикрываться мирным населением как щитом, всячески блокируя выход граждан из опасной зоны, — сказал замкомандующего. — Налицо мы имеем факт усиления 54 отдельной механизированной бригады ВСУ 46 отдельным батальоном специального назначения 10 горно-штурмовой бригады «Донбасс-Украина» для планируемых провокаций в отношении мирных граждан».

Басурин подчеркнул, что о захвате Новолуганского украинская сторона заявила после провала попыток наступления на позиции Народных Республик в районе между Светлодарском и Дебальцево, в ходе которых ВСУ понесли значительные потери среди личного состава. По мнению командования ДНР, захват населенного пункта в буферной зоне призван «поднять моральный дух среди военнослужащих и оправдаться перед общественностью».

«Мы обращаемся к миссии ОБСЕ с призывом повлиять на украинское военное руководство об отводе данных подразделений и не подвергать жизнь мирных граждан опасности, — добавил Басурин. — В свою очередь, мы готовы к любому развитию событий, готовы дать жесткий отпор агрессору. Кровь украинских военнослужащих будет на киевской власти».

Накануне, 23 декабря, главарь батальона «Донбасс-Украина» сообщил о проведении «дерзкой операции» по «освобождению» поселка Новолуганское, в котором не было позиций сил ДНР и ЛНР. Позднее в штабе карательной операции Киева объявили, что на южной окраине поселка установлен блокпост оккупационных войск.

Напомним, что 18 декабря 2016 года украинские силовики предприняли попытку прорыва позиций Народной милиции ЛНР в районе населенного пункта Калиновка под Дебальцево. Одновременно с этим подразделения ВСУ открыли огонь по силам ДНР, пытаясь прорвать республиканскую линию обороны. Силы ДНР и ЛНР в этом районе располагаются рядом.

Общими усилиями противник был остановлен. По данным Народной милиции ЛНР, потери украинской стороны составили 40 человек убитыми и 50 ранеными. ЛНР потеряла четырех военнослужащих погибшими, пять ранены. У сил ДНР потерь не было.

В последовавшие дни напряженность на дебальцевском участке фронта сохранялась. 21 декабря войска карателей впервые с февраля 2015 открыли огонь по жилым кварталам Дебальцево, были повреждены четыре здания. Позднее, 23 декабря, сообщалось о боях в окрестностях города, обстрелами были повреждены здания школы, детского сада, церкви и как минимум пять домов.


Огнем ВСУ в Ясиноватой и Горловке повреждены три дома, цех ж/д депо и газопровод — власти

Декабрь 24, 2016 11:41

Украинские силовики накануне вечером обстреляли Ясиноватую и Горловку, в результате обстрелов повреждены три жилых дома, цех железнодорожного депо и газопровод. Об этом свидетельствует сводная информация, полученная ДАН от глав городских администраций.

«Вчера вечером приблизительно с 19:00 до 22:00 по городу стреляли с украинских позиций. В результате обстрелов повреждены жилые дома по улицам Куйбышева и Чкалова, — рассказал в беседе с ДАН и.о. главы Ясиноватой Олег Моргун. — Кроме того, повреждения получил железнодорожный цех РПЧ-12 и прилегающий к нему дом частного сектора. К счастью, никто из жителей не пострадал».

В свою очередь, и.о. мэра Горловки Иван Приходько сообщил ДАН, что огнем ВСУ в поселке Озеряновка, что на юго-западной окраине города, перебит газопровод.

Ранее сегодня сообщалось, что украинские силовики накануне вечером открыли огонь по южным селам ДНР, в результате чего пять из них остались без электроснабжения, в Коминтерново повреждены три жилых дома.

 


Пять сел на юге ДНР обесточены в результате украинских обстрелов, в Коминтерново повреждены три дома

Декабрь 24, 2016 10:49

Украинские силовики накануне вечером открыли огонь по южным селам ДНР, в результате чего пять из них остались без электроснабжения, в Коминтерново повреждены три жилых дома. Об этом корр. ДАН сообщили в администрации Новоазовского района Республики.

«Вчера вечером приблизительно в 20:00 Коминтерново обстреляли с украинских позиций. В результате обстрелов два дома по улицам Королева и Ахматовой были полностью разрушены прямыми попаданиями, один частично поврежден, — сказали в райадминистрации. — Также без света остались села Коминтерново, Заиченко, Ленинское, Дзержинское и частично Саханка».

По информации местных властей, в результате обстрелов никто из местных жителей не пострадал.

Напомним, что участники Контактной группы на последних в этом году переговорах  в Минске договорились об очередном «режиме тишины» в Донбассе перед Новым годом и Рождеством. Договоренность предусматриваетбессрочное прекращение огня с ночи 24 декабря. *


В целях безопасности мирных граждан в обстреливаемом Дебальцево отменены массовые мероприятия – Пушилин

Декабрь 24, 2016 10:35

 Массовые мероприятия в Дебальцево, которые были намечены на сегодня с участием председателя Народного Совета ДНР Дениса Пушилина, отменены в целях безопасности мирных граждан из-за риска новых обстрелов со стороны ВСУ. Об этом спикер парламента сообщил сегодня в беседе с ДАН.

«В первую очередь мы должны заботиться о гражданах, не рисковать их жизнью. Как вы понимаете, я туда ехал не просто, а встретится с представителями общественного движения «Донецкая Республика», принять участие в мероприятиях, но учитывая, что наш противник начал обстреливать Дебальцево именно в местах скопления людей, мероприятия пришлось отменить», — пояснил Пушилин.

Он подчеркнул, что мероприятия и поездка в Дебальцево были вынуждено отменены, и будут перенесены до установления в городе «режима тишины».

«К сожалению, даже открытие елки пришлось отменить. Очень печально, что город сейчас под обстрелом, — добавил спикер Народного Совета. — Мы сейчас должны сконцентрироваться на прекращении огня, о котором договорились на Контактной группе, а после этого, уже не рискуя нашими гражданами, можно переходить к полноценным мероприятиям».

Отметим, что Пушилин должен был присутствовать в Дебальцево на открытии Первой городской спартакиады школьников утром в субботу, 24 декабря.

Напомним, что в последнее время обстановка на линии фронта вблизи Дебальцево резко обострилась. Так, 21 декабря украинские силовики впервые с февраля 2015 открыли огонь по жилым кварталам города. Тогда были повреждены четыре здания. Накануне же сообщалось о боях в окрестностях города, повреждены здания школы, детского сада, церкви и как минимум пять домов. Кроме того, в результате обстрелов город был полностью обесточен. Электроснабжение удалось восстановить оперативно.


ВСУ около 140 раз нарушили режим прекращения огня после полуночи 24 декабря – командование ДНР

 Украинские силовики сегодня почти полторы сотни раз нарушили режим прекращения огня, обстреливая территорию Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня сообщили в оперативном командовании ДНР.

«После 24:00 количество обстрелов около 140», — заявили там.

Согласно информации командования, противник вел огонь по окраинам Донецка, Горловки, Ясиноватой и по южным селам ДНР. «По Крутой Балке (поселок в Ясиноватском районе – прим. ДАН) работали «Грады»», — отметили в командовании.

Напомним, что участники Контактной группы на последних в этом году переговорах в Минске договорились об очередном «режиме тишины» в Донбассе. Договоренность предусматривает бессрочное прекращение огня с полуночи по киевскому времени (01:00 по времени ДНР) в ночь на 24 декабря. *аа*рб


Источник: dan-news.info