Сводка Министерства Обороны ДНР от 16 декабря + недельный обзор

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-16 22:08


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Сводка МО ДНР от 16.12.2016


ВСУ обстреляли КПП «Майорск» в момент перехода мирных жителей через линию фронта — командование ДНР

Обновлено: Декабрь 16, 2016 20:18

Донецк, 16 дек – ДАН. Украинские военные обстреляли сегодня вечером «КПП» Майорск под Горловкой (территория, подконтрольна Республике) на линии соприкосновения сторон в момент, когда там находились мирные жители. Об этом сегодня ДАН сообщили в оперативном командовании ДНР.

«В 18:45 украинская сторона перекрыла движение через КПП «Майорское» (подконтрольна Украине). В результате в серой зоне скопились мирные жители. Через некоторое время КПП был открыт, и в момент когда гражданские лица подошли к КПП «Майорск» ВСУ отрыли огонь из вооружения БМП и стрелкового оружия», — сказал собеседник агентства.

Представители командования подчеркнули, что это «традиционный тип поведения украинских силовиков, когда они стремятся вызвать ответный огонь со стороны ДНР».

О пострадавших на данный момент данных нет.


Обстрел Саханки не прекратился, ВСУ ведут огонь целый день – местные власти

Декабрь 16, 2016 19:05

Украинские силовики по-прежнему не прекратили обстрел села Саханка на юге Донецкой Народной Республике, огонь непрерывно ведется с утра. Об этом ДАН сообщил сегодня глава администрации Новоазовского района Анатолий Яновский.

«Обстрел Саханки, который начался сегодня утром, продолжается до сих пор», – сказал собеседник агентства.

В свою очередь в сельской администрации отметили, что информация о повреждениях и пострадавших на данный момент не поступала. Оценить причиненный ущерб также невозможно из-за непрекращающихся обстрелов.

Напомним, что обстрел прифронтовой Саханки начался в 8:30. По предварительным данным, противник наносил удары из артиллерийских орудий.


Командование ДНР представило ударный беспилотник украинского производства, сбитый над Макеевкой

Декабрь 16, 2016 14:19

Беспилотник басурин

 Украинские силовики начали испытание собственных беспилотных летательных аппаратов с боезарядами на территории Донецкой Народной Республики. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Украинская сторона продолжает наращивать темп совершенствования вооружения для ВСУ, в частности в сфере создания ударных беспилотников со специальными боеприпасами. Испытания подобных БПЛА уже проводятся на территории Республики, целью которых является применение ударных средств против мирных жителей Донбасса и поражение объектов инфраструктуры», — сказал Басурин.

В качестве наглядного примера замкомандующего представил журналистам образец беспилотного аппарата украинского производства, который был сбит военнослужащими ДНР в Макеевке. Корпус БПЛА состоит из прессованного пенопласта, размах крыльев около полутора метра.

«Беспилотник оснащен кумулятивным зарядом «КЗ-6», пластичным взрывчатым веществом и электродетонатором. Можете только представить, какая бы получилась трагедия, если беспилотник выполнил бы свою задачу», — подчеркнул представитель командования.

Ранее сегодня замкомкомандования сообщил, что в течении прошедшей недели украинские силовики корректировали огонь по населенным пунктам Республики с применением беспилотных летательных аппаратов. Была зафиксирована работа 14 БЛА.

Согласно пункту 7 минского Меморандума от 19 сентября 2014 года, использование боевой авиации и БПЛА запрещено вдоль линии соприкосновения сторон в зоне прекращения применения оружия на ширину не менее 30 км, за исключением БПЛА Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. *


Разведка ДНР сообщила о переброске ВСУ на южный участок фронта целых батарей САУ и минометов

Декабрь 16, 2016 14:07

Графика: Оперативное командование ДНР

Графика: Оперативное командование ДНР

Украинские силовики за неделю перебросили взводы минометов, батареи артиллерийских орудий, противотанковые, а также танковые роты на южный участок фронта. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Установлены новые объекты ВСУ для поражения нашими подразделениями в случае перехода противника в наступление, — сказал Басурин. – На Мариупольском направлении выявлены: батарея 152-мм САУ «Акация», два взвода 152-мм гаубиц «Гиацинт-Б», батарея 120-мм минометов, взвод 82-мм минометов, батарея 100-мм противотанковых пушек «Рапира», механизированная батарея и танковая рота».

При этом на Горловском направлении разведка ДНР обнаружила только по одной батареи 122-мм гаубиц Д-30 и минометов калибром 82 и 120 мм, а также танковый взвод, а на донецком направлении — взвод 152-мм САУ «Акация», батарею минометов калибром 82 и 120 мм и танковая рота.

 


Огнем ВСУ за неделю повреждено 17 домостроений в семи населенных пунктах ДНР – Басурин

Декабрь 16, 2016 14:04

Семнадцать домостроений в семи населенных пунктах Донецкой Народной Республики были повреждены в результате обстрелов со стороны украинских силовиков за неделю. Об этом сегодня в ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В период с 10 по 16 декабря текущего года были повреждены 17 домостроений в населенных пунктах Крутая Балка, Старомихайловка, Ленинское, Докучаевск, Коминтерново, Саханка, Ясиноватая и поселок Трудовские», — сказал Басурин.

В частности, продолжил Басурин, в селе Крутая Балка только утром сгорело два дома в результате артогня ВСУ.

По данным замкомандующего, огонь по городам и селам ДНР корректировался при помощи беспилотных летательных аппаратов. «Всего за неделю была зафиксирована работа 14 БЛА противника на донецком и мариупольском направлениях», — добавил он.

Напомним, что согласно пункту 7 Минского Меморандума от 19 сентября 2014 года, использование боевой авиации и БПЛА запрещено вдоль линии соприкосновения в зоне прекращения применения оружия на ширину не менее 30 км, за исключением БПЛА Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Между тем, украинские силовики регулярно применяют беспилотники для корректировки огня и аэроразведки.


ВСУ утром открыли огонь из артиллерийских орудий по Саханке, обстрел продолжается – местные власти

Декабрь 16, 2016 10:18

 Украинские силовики сегодня утром открыли огонь из артиллерийских орудий по селу Саханка на юге ДНР, обстрел продолжается. Об этом корр. ДАН сообщил глава администрации Саханки Игорь Нагорный.

«По нашему селу утром открыли огонь. Судя по звуку – артиллерия. Стрелять начали приблизительно в 8:30, на данный момент обстрел продолжается», – сказал глава Саханки.


 

ВСУ с вечера выпустили почти 200 снарядов и мин по прифронтовым территориям ДНР — источник

Декабрь 16, 2016 10:08

 Украинская армия с вечера выпустила 189 артснарядов и мин по окраинам Донецка, Ясиноватой и южным селам Республики. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до 01:00 украинские военные выпустили 189 артиллерийских снарядов калибрами 122 мм и мин калибрами 82 и 120 мм по поселкам Трудовские, Александровка на западе Донецка, селам Спартак Ясиноватского района, Саханка, Ленинское, Коминтерново Новоазовского района на юге страны, территории промзоны под Ясиноватой», — сказал собеседник агентства.

По данным источника, наряду с тяжелыми орудиями ВСУ использовали вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие.

Собеседник добавил, что обстрелу противника также подвергся контрольно-пропускной пункт «Майорск» под Горловкой. По нему огонь велся из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия.

Ранее в оперативном командовании ДНР сообщили, что за предыдущие сутки украинские силовики 1243 раза открывали огонь по прифронтовым территориям Республики.


Источник: dan-news.info