Сводка Министерства Обороны ДНР от 13 декабря (обновляется)

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-13 14:16


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Сводка от Эдуарда Басурина на 13 декабря 2016 года


ВСУ подготовили ряд провокаций для показательного обвинения ДНР в нарушении «Минска-2» — Басурин

Декабрь 13, 2016 13:33

Украинские военные подготовили провокационные обстрелы оккупированных ими городов и сел, чтобы в очередной раз обвинить ДНР в якобы нарушениях Минских договоренностей. Об этом сегодня в ДАН сообщил заместитель оперативного командования Эдуард Басурин.

«Украинским командованием запланировано проведения ряда провокаций вдоль линии соприкосновения сторон, связанных с обстрелами населенных пунктов на подконтрольной ВСУ территории», — отметил он.

По информации разведки ДНР, для освещения провокационных обстрелов на фронт приглашены съемочные группы ведущих украинских телеканалов. Они прибудут в прифронтовые районы с 13 по 16 декабря.

«Факты обстрелов украинские СМИ преподнесут так, как, якобы, обстрелы со стороны ВС ДНР и обвинят нас в нарушении Минских соглашений», — подчеркнул Басурин.

Представитель командования напомнил, что Донецкая Народная Республика соблюдает взятые на себя обязательства и в отличие от Киева придерживается «режима тишины».


Басурин рассказал о доставке в Мариуполь 1,5 тыс. тонн снарядов для ВСУ под видом гумпомощи

Декабрь 13, 2016 13:09

 Сухогруз «Амал Нептун» доставил полторы тысячи тонн снарядов для украинской армии под видом гуманитарной помощи, заявил сегодня в пресс-центре ДАН заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Нашей разведкой установлено прибытие в порт «Мариуполь» торгового судна «Амал Нептун» с военным грузом, в который входят боеприпасами к минометам и артиллерийские снаряды различного калибра. Общий вес «гуманитарной помощи» составляет примерно полторы тысячи тонн», – сказал Басурин.

Ранее летом Басурин рассказывал, что на основании технического соглашения между министерством обороны Украины и командованием ВС США в Европе в рамках программы «Партнерство ради мира» в «международный центр миротворчества и безопасности» в селе Старичи Львовской области было доставлено 1325 винтовок различных калибров (375 из них снайперские), 509 пулеметов, 350 пистолетов, 149 помповых ружей, 158 подствольных гранатометов.


Украинские подразделения усилили позиции под Волновахой тяжелыми минометами – разведка ДНР

Декабрь 13, 2016 13:04

 Разведка ДНР обнаружила у линии фронта под Волновахой и Докучаевском вражеские минометы калибрами 82 и 120 мм. Об этом сегодня в ДАН заявил замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения сторон», — сказал Басурин.

Так, в районе поселка Ясное у Докучаевска в двух километрах от линии соприкосновения на огневых позициях выявлены четыре миномета калибром 82 мм. Столько же минометов калибром 120 мм отмечено в поселке Новотроицкое под Волновахой.

Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Между тем, согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, подписанный Контактной группой 12 февраля 2015 года, арторудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч» и ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения.


Украинские силовики за сутки более 800 раз открывали огонь по территории ДНР – командование

Декабрь 13, 2016 13:01

Подразделения ВСУ за минувшие сутки нарушили режим прекращения огня более 850 раз, под обстрелы попали более десяти населенных пунктов ДНР. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшие сутки украинские боевики 859 раз нарушили режим прекращения огня. При этом противник выпустил по территории Республики 120 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, 174 мины калибрами 120 и 82 мм, а также 379 боеприпасов из различных типов гранатометов. Кроме того при обстрелах применялись БМП и стрелковое оружие», — сказал Басурин.

Под огнем ВСУ оказались Горловка и прилегающие к ней поселки Железная и Широкие Балки, Ясиноватая и село Спартак в окрестностях аэропорта столицы, села Коминтерново, Октябрь, Ленинское, Саханка на юге ДНР, Докучаевск и Петровский район столицы. Повреждения получили два дома в Ясиноватой.

«Снижение количества обстрелов, по сравнению с предыдущими сутками, связано с прибытием в Республику заместителя руководителя ОБСЕ в Украине Александра Хуга», — добавил замкомандующего.

Накануне заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин на брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей сообщил, что за сутки, с 11 на 12 декабря, украинские силовики открывали огонь по территории Республики 1151 раз. Тогда пострадали четыре жилых дома.


ВСУ обстреляли Ясиноватую, повреждены два дома – местные власти

Декабрь 13, 2016 10:21

Два дома в Ясиноватой повреждены в результате обстрела со стороны украинских силовиков. Об этом сегодня ДАН сообщил и.о. главы администрации города Олег Моргун.

«Вчера днем ВСУ открыли огонь по Ясиноватой. В результате обстрелов повреждены крыши двух домов по улицам Ломоносова и Гоголя», — сказал и.о. мэра.

Моргун уточнил, что обстрел велся приблизительно с 15:00 до 15:30. При этом ни один мирный житель не пострадал.


Источник: dan-news.info