Сводка Министерства Обороны ДНР от 12 декабря

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-12 17:41


Антимайдан Украина, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Мариуполь. Антимайдан., Вооруженные конфликты. Боевые действия, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Сводка от Эдуарда Басурина на 12 декабря 2016 года


ВСУ перебросили на южный участок фронта более 40 единиц тяжелой артиллерии — разведка

Декабрь 12, 2016 16:30

 Украинские силовики усилили свои позиции на южном участке фронта гаубицами и самоходными артиллерийскими установками (САУ). Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Наша разведка продолжает фиксировать усиление позиций ВСУ вблизи линии соприкосновения сторон», — сказал Басурин.

Так, в районе поселка Новотроицкое (6 км от фронта, Мариупольское направление) выявлены четыре 152-мм самоходные гаубицы «Акация», в районе Мелекино — шесть 122-мм буксируемых гаубиц Д-30 (35 км от фронта).

На окраину Мариуполя (греческий поселок Сартана, 8 км от фронта) ВСУ перебросили четыре 122-мм САУ «Гвоздика», под Рыбацкое (30 км от фронта) — 10 САУ «Акация», восемь 152-мм буксируемых гаубиц «Гиацинт-Б» и девять гаубиц Д-30.

Замкомандующего добавил, что все данные о нарушениях Минских договоренностей переданы представителям СЦКК и Миссии ОБСЕ.

Добавим, что в настоящее время ситуация на юге Донбасса обостряется. Только сегодня в Саханке под огонь ВСУ попали шесть съемочных групп российских и республиканских телеканалов. Накануне там обстрелом была частично разрушена школа. ВСУ при том применяют как минометы и танки, так и тяжелые гаубицы.


Киев разместил боевиков «Правого сектора» в здании авдеевской школы-интерната – разведка

Декабрь 12, 2016 16:24

Украинская сторона разместила боевиков группировки «Правый сектор» в здании авдеевской школы-интерната. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«В Авдеевке, в зоне ответственности первого батальона 72 бригады, отдельная штурмовая рота националистов ДУК «Правый сектор» заняла здание школы-интерната», — сообщил представитель командования.

Басурин отметил, что воспитанники и персонал образовательного учреждения вынуждены были покинуть территорию интерната.

Кроме того, по данным замкомандующего, в том же направлении были переброшены наемники из Канады и Италии.


Командование ДНР начало учебные сборы по подготовке операторов-наводчиков БМП и танков – Басурин

Декабрь 12, 2016 16:07

Подразделения армии ДНР сегодня приступили к сборам по индивидуальной подготовке операторов-наводчиков БМП и танков. Об этом в пресс-центре ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.

«В соединениях и частях ДНР в рамках боевой подготовки проводятся мероприятия по индивидуальной подготовке военнослужащих, – сказал Басурин. – Особое внимание уделяется подготовке специалистов. С сегодняшнего дня начались сборы по подготовке операторов-наводчиков БМП и танков».

По словам замкомандующего, на плановых занятиях военнослужащие изучают тактику действий при наступлении и обороне, а также на практике отрабатывают нормативы по тактической, специальной, огневой и физической подготовке.

Ранее, 7 декабря 2016 года, командование ДНР провело очередной этап плановых учений воинских подразделений Республики. Отрабатывался план по приведению подразделений в высшие степени боевой готовности.


Подразделения ВСУ за сутки 1151 раз нарушили «режим тишины», повреждены четыре дома — Басурин

Декабрь 12, 2016 16:03

 Украинские силовики за минувшие сутки 1151 раз открывали огонь по прифронтовым территориям ДНР, повреждены четыре дома. Об этом сегодня на брифинге в ДАН сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. За прошедшие сутки украинские боевики 1151 раз нарушили режим прекращения огня, — сказал представитель командования. — От артиллерийского и минометного огня с позиций украинских преступников в населенных пунктах Докучаевск, Саханка и Набережное повреждения получили четыре жилых дома».

Замкомандующего пояснил, что с позиций ВСУ выпущено 90 артиллерийских снарядов калибрами 152 и 122 мм, 312 мин калибром 120 и 82 мм, произведено семь танковых выстрелов, а также 495 боеприпасов из различного типа гранатометов. Кроме того, применялось вооружение БМП и стрелковое оружие.

Согласно данным командования, под огнем ВСУ оказались поселки Зайцево под Горловкой, Старомихайловка, Трудовские, Александровка на западе Донецка, села Крутая Балка, Спартак Ясиноватского района, Саханка, Ленинское, Коминтерново, Дзержинское Новоазовского района на юге страны, окрестности Ясиноватой и окраины Докучаевска.

Ранее сообщалось, что украинские силовики обстреляли район контрольно-пропускного пункта «Александровка». Под огнем противника оказалось также прифронтовое село Саханка на юге ДНР. Также под обстрел попали съемочные группы нескольких российских телеканалов.


ВСУ утром обстреляли окрестности КПП «Александровка» между Украиной и ДНР – источник

Декабрь 12, 2016 12:15

 Украинская армия сегодня утром обстреляла окрестности контрольно-пропускного пункта «Александровка» к западу от Донецка. Об этом ДАН сообщил источник в силовых ведомствах ДНР.

«В 07:00 украинская сторона открыла огонь по району КПП «Александровка», как раз в момент, когда через пункт двигался гражданский транспорт и пешеходы», — сказал источник.

Собеседник агентства подчеркнул, что огонь велся из вооружения БМП и крупнокалиберного пулемета. Информация о пострадавших не поступала.

Напомним, что между Украиной и Донецкой Народной Республикой в настоящее время работают четыре контрольно-пропускных пункта. Пересечение линии соприкосновения сторон разрешено пешеходам и транспортным средствам через КПП «Еленовка» — «Новотроицкое» (к юго-западу от Донецка, южное направление), «Майорск» — «Майорское» (под Горловкой, северное направление), «Октябрь» — «Гнутово» (на юге ДНР, южное направление), «Александровка» — «Марьинка» (к западу от Донецка, западное направление).


ВСУ открыли огонь по селу Саханка на юге ДНР – власти

Декабрь 12, 2016 11:23

 Украинские силовики открыли огонь по селу Саханка Новоазовского района на юге ДНР. Об этом ДАН сообщил сегодня руководитель администрации Саханки Игорь Нагорный.

«Несколько минут назад снова начался обстрел Саханки. Пока сложно сказать, из чего ведется огонь, но применяется явно что-то тяжелое», — сказал собеседник агентства.

В свою очередь в оперативном командовании ДНР сообщили, что в пострадавшем от украинских обстрелов селе сегодня планируется инспекция представителей миссии ОБСЕ, командования Республики и российских офицеров Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня.

Напомним, что накануне ВСУ нанесли по селу Саханка массированный артиллерийский и минометный удары. В результате было частично разрушено здание сельской школы, также повреждения получили два жилых частных дома.


ВСУ с вечера выпустили свыше 220 снарядов и мин по территории ДНР

Декабрь 12, 2016 8:51

 Украинская армия с вечера выпустила 222 мины и танковых снарядов по окраинам Донецка, Ясиноватой, Горловки и южным селам Республики. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«С 18:00 до 01:30 украинские силовики выпустили 222 мины калибрами 82 и 120 мм и танковых снарядов по поселкам Зайцево под Горловкой, Трудовские, Старомихайловка на западной окраине Донецка, окрестностям «Вольво-Центра» на севере столицы, территории промзоны под Ясиноватой, селам Крутая Балка Ясиноватского района, Ленинское, Саханка Новоазовского района на юге ДНР», — сказал собеседник агентства.

Кроме того, согласно данным источника, под огнем ВСУ оказался контрольно-пропускной пункт «Майорск» под Горловкой. По нему огонь велся из вооружения БМП и крупнокалиберного пулемета.

Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

Напомним, что накануне украинские силовики подвергли массированным артиллерийским и минометным обстрелам село Саханка, в результате чего частично было разрушено здание сельской школы, повреждены два частных дома.


Источник: dan-news.info