Сообщения от ополчения 24 декабря 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-24 23:58


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

23:55

 Сообщение от военкора Марины Харьковой.

«Более ста мин калибра 120мм прилетело вчера за два часа до полуночи на наши позиции в районе ябп-промзоны. До перемирия укурки старались расстрелять весь боекомплект. Били жестко, но хаотично. Наши живы, это главное.

С 18 часов 23 декабря артиллерия украинской армии открыли огонь на участке фронта, расположенном к западу от городов Первомайск и Стаханов. Вместе с этими двумя городами под обстрел попали небольшие шахтерские города Брянка и Ирмино, а также поселок Калиново. Огонь с позиций ВСУ, с незначительными перерывами, продолжался до 23 часов 23 декабря. Утром 24 декабря командование Народной милиции Луганской Народной республики сообщило, что за сутки были зафиксированы более 10 крупных обстрелов населенных пунктов ЛНР. Среди них вновь оказались поселок Логвиново, села Желтое, Калиновское и Крутая Гора. Под огонь вновь попал памятник князю Игорю и его боевой дружине. На протяжении 23 декабря по населенным пунктам ЛНР противник выпустил не менее 300 мин калибра 82 и 120 миллиметров, а также 130 артиллерийских снарядов калибра 122 и 152 миллиметра. Огонь, ведущийся с позиций ВСУ, был густым, но беспорядочным.

В течение нескольких последних суток в обстреливаемом украинскими войсками городе Дебальцево находилась группа представителей миссии ОБСЕ. Международные наблюдатели появлялись и в некоторых точках Светлодарской дуги, где с 18 декабря идут беспрерывные бои. Однако утром 24 декабря представители ОБСЕ собрали вещи, расселись по машинам и отправились на место постоянного размещения - в Донецк. Наблюдатели, представляющие разные страны Европы, уехали в более комфортные условия, чтобы отметить католическое и протестантское рождество. Кроме того, вряд ли миссия ОБСЕ появится в районе боев и праздников, иначе ей бы пришлось хотя бы формально, но фиксировать нарушения украинской стороной очередного перемирия, объявленного на фронте с 24 декабря.

Воспользовавшись тем, что с 24 декабря началось объявленное в Минске рождественское и новогоднее перемирие, украинские вояки уже в 10 часов утра 24 декабря в районе Светлодарской дуги запустили в воздух два беспилотных летательных аппарата. Примерно в это же время две пары беспилотников украинской армии были замечены над автомобильными дорогами в районах Константиновка - Дзержинск и Константиновка - Артемовск. Известно, что усиленную разведку наземных коммуникаций с воздуха украинское военное командование затевает перед тем, как приступить к переброске по избранным дорогам живой силы, боевой техники и вооружений. Воздушную разведку в ближних тылах командование сил «АТО» проводит потому, что ему везде мерещится появление «партизан ДНР». Очевидно, что для укрепления своей фронтовой группировки командование ВСУ максимально эффективно постарается использовать весь период новогодних праздников.

Наши рассказали, что им поведал пленный укр. Оказывается, на оккупированных территориях не редки пропажи укрвоеннослужащих. Кроме банального дезертирства, еще есть фактор ненависти местного населения. командование всу предупреждало личный состав: не пейте с местными. Были случаи, когда после застолья "освободителю" втыкали нож в бок и потом избавлялись от тела, где-нибудь его прикапывая или сбрасывая в водоем».


21:08

 Срочное сообщение от военкоров.

«Донецк фиксирует обстрел района Аэропорта. Нацисты укропии используют минометы 82 и 120мм. Стреляют безцельно, поэтому прифронтовым принять меры безопасности. Горловка на севере слышит, как со стороны Светлодарска идет легкая стрелковая перестрелка. Сами с собой перестреливаются, отбивают у друг друга н.п. скорее всего».


9:31

Сообщение от местной жительницы.

«Нижнее Лозовое обезлюдело из-за обстрелов с стороны киевских силовиков - местная жительница
Расположенное в районе Дебальцево прифронтовое село Нижнее Лозовое, где накануне под артогонь попала группа журналистов, практически обезлюдело из-за постоянных обстрелов со стороны киевских силовиков. Об этом сообщила местная жительница.

Подразделения ВСУ при поддержке артиллерии 18 декабря начали предпринимать попытки прорыва в районе Дебальцево. По данным Народной милиции ЛНР, потери украинской стороны составили 40 человек убитыми и 50 ранеными. Республика потеряла четырех военнослужащих погибшими, пять ранены.

"Все поуезжали, остались только семь семей, две семьи с детьми", - сказала она.

"А куда ехать? Почему мы должны землю бросать? До войны мы сюда приехали делать экопоселение, мы тут такие праздники проводили, у нас такая красота была – со всего мира люди съезжались посмотреть. Мы высаживали дубравы, сосновые рощи. Чтобы вырастить дерево – сколько надо сил приложить! Теперь и война, и никакой экологии, и нервы уже не в порядке - стресс постоянный испытываешь, когда стреляют", - рассказала жительница села.

"Сижу дома, бахают со всех сторон, а потом начались тут взрывы. Обстрел начался около пяти вечера. Ну, оделась и пошла сидеть в погреб, как всегда. У нас уже третий год это творится. Я уже хотела одеться и пойти к солдатам и работать как миротворец. Они стреляют и сами не видят куда стреляют, страдают же люди и с этой стороны и с той, ну сколько можно стрелять? А дети как это переносят – они плачут во время обстрелов!" - вспоминает женщина события последних дней.

"Война – это тупиковый вариант", - констатировала жительница Нижнего Лозового».


сегодня в 0:50

 Сообщение от ополченца с позывным "Карл"

"Нет перемоги - придумай! О большой перемоге, взятии под украинский контроль посёлка Новолуганский рапортуют сми незалежной.
"Поселок Новолуганское перешел под контроль ВСУ"
Потерь среди украинских военных нет, сообщили в батальоне "Донбасс-Украина"
Что об этом можно сказать, дух старой школы снова с нами.
Старый добрый карательный батальон "Донбасс" - рапортует, что потерь нет, а перемога есть.

"Населенный пункт Новолуганское, расположенный в районе Светлодарской дуги, перешел под контроль Вооруженных сил Украины. Об этом телеканалу "112 Украина" сообщил комбат подразделения батальона "Донбасс-Украина" Вячеслав Власенко.
По его словам, украинские военные взяли господствующие высоты и зашли в населенный пункт. Потерь среди бойцов нет, отмечает комбат."

И это уже пожалуй повод украинским воякам впадать в панику (для комплекта не хватает только в очередной раз раненого в дупу Семёна Семенченко).
Все знают, что за каждым радостным рапортом славных вояк-карателей из прославленного батальона следуют: зрада, окружение и разгром.

И внимательный читатель, следящий за картой пусть и позиционных но боёв без труда заметит, что село Новолуганское уже третий год находится под контролем украинских оккупантов.
И что бы они сейчас не пытались писать, про серую зону.
Администрация в селе была украинской всё это время.
Так что от кого переможцы освободили без потерь "украинское" село можно только гадать.

А нашим всем сочувствующим делу Новороссии, хочется пожелать, терпения, выдержки и внимательности.
Впадать в панику нельзя, это удел украинских вояк.
А наше дело правое, мы должны победить. И не на бумаге в радостных заголовках сми, а на самом деле.
Выгнать врага с нашей русской земли.
И это дело каждого из нас и тех кто сейчас на передовой с оружием в руках и тех кто в тылу, надёжный тыл важен для наших бойцов на передовой, и для надёжной обороны, что бы тыл не поддавался на информационные атаки врага!
Думайте своей головой и побеждайте!"


0:30

 Сводка от ополченца с позывным "Крик"

"В 00-15 так и не наступило никакое "перемирие". Донецк грохочет Аэропортом и ЯБП, на Трудовских прилеты 120-к. Петровка-Круг сообщают о прилетах САУ. Горловка после полуночи продолжает страдать. Бои идут как шли по всему фронту, минометы, САУ, с Дзержинского направления. Юг, юго-запад понеслось по новой один за одним, серией. У кого рядом не ждем сводок, идем в укрытия. ШБ, Озеряновка, часть Короленко, ФТП, окраины 245, Глубокая, Строитель обезопасьте себя, идет артдуэль. На Юге ДНр уже 3 часа идет артиллерийский бой в районе Коминтерново. ВСУ лупят с Бетонки и с Сартаны по Ленинскому и Саханке, наши отвечают. В ЛНР Стаханов, Ирмино и Брянка под ударом. Были серия в 22-10, сейчас повторили САУшками кучно и громко.

Под Дебальцево продолжаются бои. Сегодня ВСУ провели массированный обстрел города, в результате которого пострадала школа, детский сад, здание церкви, жилые дома, нарушено электроснабжение. Применялась тяжелая 152-мм артиллерия. Информации о пострадавших не поступало. На северных и юго-западных окраинах Горловки идут позиционные бои, отмечается работа минометов, крупнокалиберных пулеметов, зенитных установок.

Украинские силовики обстреляли окраины Ясиноватой, поселки Красный Партизан и Крутая Балка. На западной окраине Донецка, под огнем артиллерии ВСУ оказались поселки Александровка и Трудовские. К вечеру возросла интенсивность позиционных боев в районе ясиноватского блокпоста и авдеевской промзоны.

Под огнем ВСУ также оказались окрестности Докучаевска и поселок Еленовка.

На юге ДНР обстреляны поселки Саханка, Октябрь и Сергеевка.

ВСУ продолжают перебрасывать технику и артиллерию к линии фронта. На дебальцевском направлении разведка ДНР выявила скопление украинской артиллерии в окрестностях Светлодарска и Мироновки. На горловском направлении обнаружены дивизион РСЗО «Град», два взвода 120-мм минометов, две мехроты, две танковые роты. На донецком направлении — взвод РСЗО «Смерч», взвод РСЗО «Град», батарею САУ «Акация», взвод 122-мм САУ «Гвоздика», батарею 120-мм минометов, два танковых взвода. На мариупольском направлении — взвод 122-мм САУ «Гвоздика», взвод 122-мм буксируемых гаубиц Д-30, батарею 82-мм минометов, две танковые роты.

Командование Народной милиции ДНР подвело итоги прошедшей недели. За минувшие семь дней территория Республики была обстреляна со стороны ВСУ 8043 раза."


23.12.2016 в 23:55

 Сообщение от военкора Марины Харьковой и сообщения от жителей.

"Меня много читают людей, распространите информацию о нас. Донбасс просто убивают прямо сейчас! Не поленитесь... Прямо сейчас идет жесткое боестолкновение на ЯБП-Промзоне. Наши позиции накрывают из минометов 120 мм и гранатометов, также фиксируются прилеты снарядов 152 мм. Артиллерийские и минометные подразделения ВСУ, сосредоточенные у пригорода Донецка - села Александровка, сразу после 22 часов открыли огонь в строну населенного пункта и находящегося рядом с ним дачного поселка. Снаряды и мины разрывались также на дороге, ведущей к контрольно-пропускному пункту «Александровка». Замечено, что на протяжении текущей недели не было ни дня, когда бы украинские военные не обстреливали место расположения пункта пропуска и прилегающей к нему территории. Огонь по КПП носил пристрелочный характер. Под селом Александровка стало тише, но зона обстрела переместилась на юг от Донецка, к поселку Еленовка. По западным окраинам поселка украинские вояки, кроме мин, выпустили еще и несколько артиллерийских снарядов калибра 122 миллиметра. Кстати, помните, две недели назад крики паникеров, что якобы крутая балка у ясиноватой занята врагом? Я это опровергла, а на меня наехали, что я "так себе источник". Может, и так себе. И ошибаться приходилось, когда не успевала перепроверить информацию. Но это не отменяет факта, что Балку никто не сдал."

Сообщения от мирных жителей: "Светлодарск - прилеты на Царской - есть повреждения. Горловка не просто громко,а Очень громко! Видимо ночка сегодня еще та будет. У нас жесть- лупят кошмарно... именно жесть!!! Горловка прям щас. Донецк - Петровка, Круг. Видно было недалеко яркую вспышку и слышно взрыв. Что это было? Кто знает? Донецк Трудовские, слушаем Петровка, Добровольского, слышим Петровка , круг - услышали. Зайцево - шумно, Красный партизан-разрывы. Всем быть на чеку. Идёт отработка квадратов, пиздуют такой мощью, шо ахуеть. Удар каждую секунду."


Источник: vk.com