Россиян освободили с божьей помощью.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-23 02:00


Антимайдан, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Как проходит обмен пленными в зоне конфликта на юго-востоке Украины

Как стало известно “Ъ”, в минувшие выходные из тайной тюрьмы СБУ в Мариуполе были освобождены и вывезены на сопредельную с самопровозглашенной ДНР территорию два гражданина России, ранее задержанные властями Украины по обвинению в пособничестве сепаратистам. Через день в Донецке при посредничестве Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) и патриарха Кирилла был освобожден украинский военнослужащий Тарас Колодий — последний из защитников аэропорта Донецка, находившийся в плену почти два года.

Об освобождении последнего защитника донецкого аэропорта из плена в воскресенье, 18 декабря, в своем Facebook сообщил президент Украины Петр Порошенко. «Только что председатель СБУ доложил об освобождении нашего киборга Тараса Колодия. После почти двух лет в плену он на воле. Спасибо всем, кто способствовал этому»,— написал глава государства. Позже стало известно, что боец 80-й аэромобильной бригады ВСУ, попавший в плен после ранения 21 января 2015 года, был передан представителями самопровозглашенной ДНР украинской стороне на контрольном пункте Еленовка—Волноваха.

Освобожденного военнослужащего там встретили военные и священники Украинской православной церкви Московского патриархата, на следующий день в Киеве он увиделся с мамой и Петром Порошенко. О роли церкви в освобождении Тараса Колодия рассказали украинские переговорщики: «Хочу поблагодарить за это освобождение церковь, которая непосредственно способствовала освобождению,— написала уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта на востоке страны Ирина Геращенко.— После того как весной 2016 года по вине боевиков было сорвано освобождение заложников к Пасхе, мамы и жены заложников написали письмо церковным настоятелям, встречались со священниками, где просили оказать содействие в освобождении традиций своих родных».

Советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит поблагодарил митрополита Киевского УПЦ МП Онуфрия за помощь в освобождении пленного: «На совете церквей в Краматорске председатель Службы безопасности Василий Грицак лично передал через митрополита Августина просьбу Блаженнейшему Онуфрию повлиять на процесс освобождения заложников,— сообщил господин Тандит.— Мы надеемся, что и дальше Украинская православная церковь будет помогать в нашем общем деле — возвращении всех наших героев домой, в их семьи». «Могу подтвердить, что Колодий был освобожден не благодаря работе минской группы или доброй воле нынешних донецких властей, а благодаря усилиям церкви,— сказал господин Тандит “Ъ”.— СБУ со своей стороны сделала все, чтобы эта операция прошла успешно».

Глава синодального отдела УПЦ МП епископ Ирпенский Климент в эфире украинского телеканала 112 заявил, что церковь договорилась об освобождении Тараса Колодия к празднику Святого Николая 19 декабря. По словам епископа, пленного ни на кого не обменивали, а просто отпустили.

О том, что освобождение пленного состоялось без предварительных условий в качестве акта доброй воли, рассказали и в Московском патриархате. В заявлении синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ сказано, что с просьбой о содействии в освобождении Тараса Колодия митрополит Онуфрий обратился к патриарху Кириллу. «Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал ходатайство Блаженнейшего митрополита Онуфрия и обратился к лицам, от которых зависело положительное решение по данному вопросу,— сказано в заявлении на сайте “Патриархия.ру”.— Освобождение Тараса Колодия является результатом миротворческого участия церкви в разрешении конфликта на Украине, а также свидетельствует о высоком авторитете Украинской православной церкви».

К кому именно обратился патриарх Кирилл по поводу освобождения Тараса Колодия, в РПЦ не уточнили, а председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда лишь заметил, что большинство украинских СМИ «не пишет о ключевой роли митрополита Онуфрия в освобождении» пленного.

Впрочем, как стало известно “Ъ”, накануне акта доброй воли по освобождению Тараса Колодия из донецкого плена из мариупольского СИЗО СБУ были вывезены двое граждан России. Об этом “Ъ” сообщил сотрудник одной из международных гуманитарных организаций, работающих в Донбассе. Россиян, по данным собеседника “Ъ”, без каких-либо объяснений просто вывезли к линии разграничения и оставили на нейтральной полосе между позициями украинских войск и войск самопровозглашенной ДНР. Как сообщил “Ъ” сочувствующий самопровозглашенным республикам политолог Александр Асафов, одним из освобожденных оказался гражданин России Владимир Безобразов, задержанный в июне 2014 года в курортном поселке Каролино-Бугаз под Одессой. Там господин Безобразов отдыхал с мамой и сыном и, по версии украинского следствия, попытался завербовать двух местных жителей, предложив им «принять участие за денежное вознаграждение в размере €200 в день в военных действиях в городе Луганске». После задержания ему были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). После того как задержанный признал свою вину, Овидиопольский районный суд Одесской области приговорил его к пяти годам лишения свободы. Апелляция это решение отменила, в марте 2015 года Владимир Безобразов вновь был признан виновным, но освобожден от наказания с испытательным сроком. На свободу он, однако, не вышел, а в конце августа 2016 года международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch в своем докладе о тайных тюрьмах СБУ сообщили, что россиянин содержится в здании СБУ в Харькове. По данным Александра Асафова, после скандала вокруг тайных тюрем Владимир Безобразов был перевезен из Харькова в СИЗО СБУ в Мариуполе, откуда его и вывезли в пятницу, 16 декабря, за день до освобождения Тараса Колодия и выпустили на нейтральной полосе. Имя второго освобожденного россиянина господин Асафов назвать не смог.

Как стало известно “Ъ”, вторым освобожденным стал 39-летний гражданин России Владислав Кондалов, о задержании которого СБУ сообщила в марте 2016 года. Четырежды судимый житель Новокуйбышевска Самарской области был задержан в районе города Счастье Луганской области, при себе он имел автомат Калашникова и медаль «За Дебальцево», выданную Казачьей национальной гвардией Всевеликого войска Донского. На видеозаписи допроса Владислава Кондалова, опубликованной СБУ после задержания, россиянин рассказывал, что прибыл на территорию самопровозглашенной ЛНР в октябре 2014 года и с тех пор воевал под позывным Самара. О судьбе господина Кондалова после задержания до сих пор ничего не сообщалось. По данным проекта «Правда войны», по состоянию на лето 2016 года он также находился в тайной тюрьме СБУ в Харькове.

Координатор проекта «Правда войны» Татьяна Булько в беседе с “Ъ” уточнила, что двух освобожденных россиян без каких-либо документов вывезли к населенному пункту Новолуганское в 65 км от Донецка. По ее словам, сразу после этого волонтеры проекта пытались связаться с наблюдательной миссией ОБСЕ, чтобы она помогла пересечь россиянам линию соприкосновения, но успехом эти попытки не увенчались. В субботу, 17 декабря, по словам госпожи Булько, освобожденных граждан России в Новолуганском случайно обнаружила миссия Международного Красного Креста (МКК), которая привезла в поселок продукты и гуманитарную помощь. Полномочий вывезти их с нейтральной полосы у МКК не было, но представители миссии связались с российским посольством в Киеве, которое начало экстренно готовить для россиян документы, а также сообщили об освобождении Владимира Безобразова его матери. Уже 18 декабря машина МКК вновь вернулась в Новолуганское, передала россиянам удостоверения личности, которые были для них оформлены российским посольством в Киеве, после чего они смогли добраться до Донецка, где 19 декабря их допрашивали в МГД ДНР. В МГД самопровозглашенной республики “Ъ” сообщили, что не имеют права разглашать информацию о россиянах, переданных на территорию ДНР со стороны Украины, но что «они свяжутся с вами, если посчитают это нужным».

И Татьяна Булько, и Александр Асафов не исключают, что россиян решили отпустить на свободу именно в районе Новолуганского в расчете на то, что там линию соприкосновения они пересечь не смогут. Дело в том, что этот поселок находится на так называемой Светлодарской дуге между контролируемым Украиной Бахмутом (бывший Артемовск) и находящимся под контролем ДНР Дебальцево. 18 декабря, когда освобожденные россияне еще находились в Новолуганском, ситуация на этом участке фронта резко обострилась, стороны обвинили друг друга в попытке прорыва линии фронта и заявили о серьезных потерях.

«У нас были случаи, когда пленных после освобождения бросали где-то на пустынных дорогах или вывозили к границе с Россией,— говорит Татьяна Булько.— Но впервые мы столкнулись с ситуацией, когда их вывезли на линию фронта, оставили фактически под огнем, и, если машина Красного Креста случайно не приехала в этот поселок, не факт, что они смогли бы выбраться оттуда». Александр Асафов, в свою очередь, полагает, что россиян решили освободить, поскольку «в декабре должно быть принято какое-то решение по будущему минских соглашений». «Чтобы тема задержанных граждан России лишний раз не всплывала, эту историю решили просто зачистить,— полагает он.— И, думаю, это, несомненно, связано с последующим за тем освобождением в Донецке Тараса Колодия». Советник главы СБУ Юрий Тандит, в свою очередь, не стал комментировать информацию об освобождении из СИЗО СБУ двух граждан России, но подчеркнул, что обменом освобождение Тараса Колодия считать нельзя. «В рамках процесса по освобождению пленников постоянно ведутся какие-то переговоры и спецмероприятия,— сказал он “Ъ”.— Со своей стороны мы в качестве жеста доброй воли заявили несколько дней назад о готовности передать на временно оккупированные территории 15 человек из списка, который был нам передан на обмен. Это женщины, пожилые и тяжелобольные люди. Президент Петр Порошенко поддержал это решение, и их должны передать в ближайшие дни».

Всего Украина, как заявляют в Киеве, готова в рамках обмена пленными передать 228 человек из списка, который был предоставлен представителями самопровозглашенных республик. Всего в нем около тысячи человек, но, по словам Ирины Геращенко, примерно 200 из них украинская сторона не может идентифицировать. «Там есть повторы фамилий, там есть свыше сотни человек, которые осуществили тяжелые преступления, в частности убийства и массовые убийства, и они не подпадают под амнистию,— уточнила она.— Там десятки человек, которые не имеют отношения к минскому процессу,— воры и карманники, друзья боевиков». Украинская сторона со своей стороны ожидает освобождения 58 своих пленных. Из них, по данным ОБСЕ, 52 человека находятся на территории самопровозглашенной ДНР, а шестеро — в ЛНР.

Илья Барабанов


Источник: kommersant.ru