Потери на Светлодарской дуге. Украина продолжает врать

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-20 14:42


Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Днепропетровск

Попытка 18 и 19 декабря 2016 года штурмпрорыва ВСУ под селами Лозовое, Логвиново и Калиновка, а также Сандаровки и Калиново, что находятся на т.н. Светлодарской дуге, обернулась серьезными потерями.

Самое большое количество убитых и раненых пришлось на дневную атаку штурмовых групп у Логвиново и Калиновки, где по замыслу командования пехота 54-й омбр пошла в атаку на позиции ополчения и Народной милиции ЛНР, которые должны были быть уничтожены во время артподготовки. Но ополченцы не ушли их окопов и встретили атакующих плотным огнем. Дело довершили минометы и ответный удар артиллерии.

Вечером артиллерийская дуэль усилилась, а 19 ноября украинская сторона опять потеряла бойцов ВСУ и появившегося здесь ДУК «Правый Сектор».

По мнению командования ополчения ДНР и Народной милиции ЛНР, потери ВСУ за сутки боев составили до трех десятков человек. Это подтвердили и первые сводки от волонтеров Владимира Рунеца и Олэны Самбул, именующей себя «Маруся Зверобой», которая командует подразделением «Марусины медведи». Она указала что 54-й омбр потеряла 10 человек и батальйон «Киевская русь» 9 человек, а в «Генштабе подозрительно молчат».Главред «Цензора» Юрий Бутусов также заявил о 30 убитых.

Пресс-служба штаба т.н. АТО признала лишь 5 убитых и 30 раненых, убеждая жителей Украины, что «большие потери понесли боевики ОРДЛО». Выдавая желаемое за действительное, генштабисты и СМИ не могут отследить сопутствующую информацию, которая дает картину очередной катастрофы украинских силовиков.

Советник председателя Днепропетровской ОГА Татьяна Губа признала, что в Днепропетровск прибыли 2 борта с ранеными. Это подтвердил в прямом эфире 112.ua главрач Днепропетровской больницы им. Мечникова Сергей Рыженко, сказавший, что количество раненых большое и их размещают во всех больницах города.  Харьковская организация «Сестры милосердия АТО» также сообщила на своей странице «Фейсбука», что 19 декабря в госпиталь доставлено много тяжелораненых.

Своеобразным подведением итогов боя стало появление информации от Игоря Безлера, бывшего командира ополчения, остановившего подразделения ВСУ и карательные батальоны под Горловкой.  Он пишет: «Мне в личку пришло сообщение от военнослужащего 54 бригады ВСУ. Они доставили тела погибших военнослужащих в морг г. Артемовска. Вторые сутки доставляют тела с района Грязевских ставков, района Логвиново и Калиновки. Он просил написать, чтобы родственники, у кого родные находятся в АТО, просто им позвонили. Более ста семей не услышат голос родного человека уже никогда».

Безлер заявляет, что «морг Артемовска оцеплен. Проверяют телефоны на наличие фотографий и сообщений. Больницы Артемовска переполнены ранеными. Трупы с артемовского морга вывозят в неизвестном направлении на грузовиках. Многие скажут, что это фейк. Я не буду ничего утверждать. Знаю, что мою страницу читают и на Украине. ПРОСТО ПОЗВОНИТЕ СВОИМ РОДСТВЕННИКАМ В АТО».


Источник: odnarodyna.org