Поляки начинают «историческое наступление» на Западной Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-26 19:45


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев

Польская община Львова по итогам проведённого 24 декабря форума «Львов – Польша» с участием львовских политиков и профессорского состава Львовского католического университета обратилась к Киеву с требованием предоставить области экономическую автономию в отношениях с Польшей. 

Вот несколько цитат из выступлений участников этого действа: «Украинская власть ничего не делает для развития украинской экономики»; «На вокзалах Варшавы украинский язык звучит чаще, чем на вокзалах в Киеве»; «Даже если на Украине начнутся реформы, которых так ждут молодёжь и предприниматели, мы уже не сможем найти нужное количество специалистов»; «Без сотрудничества с Польшей регион впадёт в депрессию» и так далее. 

По словам главы Объединения поляков Львова Сергея Лукьяненко, Львовская область отстаёт от соседней Польши в экономическом развитии на 50 лет. «Польша даст жителям Львова возможность реализовать себя», - убеждает Лукьяненко.

От Львова до польской границы всего 70 километров, поэтому лидер львовских поляков берёт на себя смелось заявлять, что «у Львова перспектива есть, а у других регионов [имеются в виду регионы Украины. – В.Г.] – нет». 

Депутат Сейма Польши от правящей партии «Право и справедливость» (ПиС) Ян Жарынь, комментируя итоги форума во Львове, говорит, что Варшава должна идти навстречу чаяниям украинских поляков, и особенно выделяет при этом львовских поляков: дескать, благодаря их сохранившейся «польскости» поляки существуют как народ. 

Это тот самый Жарынь, который год назад заявлял о готовности ПиС перейти во внешней политике в «историческое наступление». Похоже, наступление уже началось. 

С 1999 года во Львове были зарегистрированы 32 новых польских организации - от скаутских отрядов до предпринимательских объединений и культурно-творческих коллективов. Так что база для «исторического наступления» Польши на Западной Украине уже подготовлена. 

Украинская пресса об итогах форума и требований автономии Львова сообщила вскользь, опасаясь, видимо, растравлять эту тему. Опасения не напрасны. При нынешнем режиме Украина угодила в собственную идеологическую ловушку: любое требование жителей Восточной Украины, даже в отношении их права пользоваться родным русским языком, украинские СМИ неизменно топили в потоках оскорблений и угроз под лозунгом «Смерть ватникам! Украина – это Европа!», а тут «Европа» в лице львовских поляков, поощряемых из Варшавы, сама заговорила об автономии и необходимости сближаться не с Киевом, а с «матерью-родиной»! 

Украинским СМИ, обслуживающим режим, здесь сказать нечего. Потому и молчат. Ситуация выглядит тем более серьёзно, что поляки не одиноки в своих требованиях. Автономии по итогам референдума 1991 года продолжают требовать закарпатские русины, опекаемые Венгрией, которые давно и безуспешно добиваются от Киева признания их отдельным народом, отличным от украинцев. Украина упорно игнорирует результаты областного референдума в Закарпатье, тогда как Венгрия поддерживает и русинскую культуру, и стремление Закарпатья к автономии. 

В июне 2016 года об автономии заговорили буковинские румыны. Ассамблея румын Буковины направила президенту Украины П. Порошенко обращение, где, в частности, говорится: «Мы не меньше, чем крымские татары заслуживаем право на свою автономию, в которой культура, язык, образования и таланты румынской нации найдут своё достойное место». 

Киев не идёт на контакт ни с русинами, ни с румынами, распространяя через СМИ нелепости: мол, это не русины и не румыны, а агенты ФСБ. Проблему загоняют в угол, отказываясь её решать. 

Самое печальное, что рецептов решения этой проблемы у Киева нет вообще. В результате государственного переворота в феврале 2014 года к власти на Украине пришли национал-радикалы - относительно немногочисленная фракция украинского политического спектра, которая мыслит категориями улицы, где всё решают кастет и дубинка. 

Воцарившийся в киевских коридорах власти украинский национал-радикализм при столкновении с чувствительными национальными проблемами неизменно ведёт дело к росту напряжённости, обостряя желание национальных меньшинств (русины, венгры, поляки, румыны) под тем или другим видом уйти в автономное плавание. Опасности, которые могут проистекать отсюда для народа Украины, слишком очевидны. 

А во что ценят территориальную целостность Украины её западные партнёры, мы увидели в 2009 году, когда Международный суд в Гааге при пособничестве Евросоюза вынес решение о передаче из состава Украины в состав Румынии острова Змеиный в Чёрном море с прилегающим газонефтеносным шельфом. 

Подобно страусу ведёт себя киевский режим и в отношении сохраняющихся притязаний Румынии на земли украинской Буковины, на порты Рени, Измаил, Килия. 

Всё это - прелюдия многоактной политической пьесы. О том же говорит и активизация львовских поляков, чьи требования экономической автономии, игнорируемые Киевом, могут однажды перерасти в требования «самоопределения вплоть до отделения». В Варшаве следят за ходом этой пьесы очень внимательно.


Источник: www.fondsk.ru