Олейник о суде по госперевороту на Украине: Такому букету преступлений позавидует даже ИГИЛ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-24 10:12


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Антимайдан

Олейник о суде по госперевороту на Украине: Такому букету преступлений позавидует даже ИГИЛ

В Дорогомиловском райсуде Москвы прошло очередное заседание по делу о признании событий на Украине в 2014 году госпереворотом. Подробности — в материале Федерального агентства новостей.

Заседание традиционно приходило посредством онлайн-трансляции.

Напомним, что инициатором процесса стал экс-депутат Верховной рады и кандидат в президенты от провозглашенного в Москве Комитета спасения Украины (КСУ) Владимир Олейник, который официально заявляет: события на Майдане в 2014 году и приход к власти Петра Порошенко – это государственный переворот.

«Сегодня мы заслушивали показания двух специалистов, которые осматривали видеодоказательства. Они делали заключение о том, что в зафиксированных на видео событиях есть признаки государственного переворота, исходя из фактов насильственных действий, изменения конституции и прочих представленных нами доказательств. Также мы исследовали письменные доказательства», — комментирует для ФАН Владимир Олейник.

По делу о госперевороте объявлен перерыв до вторника, 27 декабря. Затем начнутся судебные прения, а далее суд удалится в совещательную комнату.

«Что интересного, сегодня предметом рассмотрения был закон об амнистии, принятый 21 февраля 2014 года. Мы прошли по статьям. Собравшиеся эксперты пришли к выводу, что такому букету преступлений может позавидовать даже ИГИЛ (ИГ, «Исламское государство», арабское — ДАИШ — террористическая организация запрещена Верховным судом РФ — прим. ред.): терроризм, проникновение в жилье, бандитизм, кражи и так далее», — говорит собеседник ФАН.

На прошлом заседании судья заслушала показания бывшего вице-премьера Украины Сергея Арбузова и коменданта Антимайдана Александра Зинченко.

«Вместе со специалистами мы посмотрели видеодоказательства. Теперь они должны будут дать заключение, применимо ли к событиям на Майдане слово «госпереворот». Суд должен будет определить, достаточно ли было представлено показаний. Зинченко сказал очень интересные вещи. Было же два Майдана, второй — Антимайдан. Люди стекались на первый, где высокие должностные лица Европарламента призывали к неповиновению. Но никто не шел на Антимайдан, не призывал к поиску компромисса, — говорит экс-депутат Верховной рады Украины. — Также он рассказал, что лично слышал, как исполняющий обязанности главы МВД, а ныне генпрокурор Украины Юрий Луценко призывал к применению оружия. Значит, оно уже было на Майдане. Также он рассказал, что когда на Антимайдан напали с железными дубинами и бутылками с «коктейлем Молотова», сотрудники «Беркута» задержали нападавших. Но потом им на выручку пришли бывший начальник УВД Киева Виталий Ярема, Луценко, вице-премьер Вячеслав Кириленко. Они оказывали давление на правоохранительные органы, которые выполняли свою работу».

Алиса Яковлева,


Источник: riafan.ru