Миллиарды на крови. Деньги на войну с Донбассом Порошенко подмял под себя

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-02 16:33


Антимайдан Украина

Президент Украины Пётр Порошенко в ноябре завершил важное строительство. Строил он свою вертикаль управления деньгами «оборонки». За три года войны с Донбассом  ему удалось наконец сконцентрировать практически весь объём средств, распределяемых на нужды ОПК Украины в своих руках через расстановку на ключевых должностях проверенных кадров. Более того, по иронии судьбы вся схема завязана на ведомство, которым управлял сам Порошенко во времена сметённой переворотом власти – министерство экономического развития и торговли (МЭРТ). 

Расследование кипучей деятельности украинского президента по реформированию оборонного сектора «под себя» появилось не где-нибудь, а в «Украинской правде», существующей на деньги западных «друзей Украины», а это может означать только одно: конец близок. Пора покупать виллы где-нибудь на дальних берегах, хотя, по данным той же «УП», виллы у всей бизнес-команды Порошенко уже есть – на побережье Испании.

«До недавнего времени в «оборонке» существовал некоторый статус-кво. Сферы влияния были поделены между секретарём СНБО Александром Турчиновым и Петром Порошенко», – пишет украинский источник, обращая внимание на «своего человека» президента на должности заместителя Турчинова. Человек этот – Олег Гладковский (в прошлом Свинарчук), бизнес-партнёр Порошенко, который с августа 2015 года служил председателем межведомственной комиссии по вопросам политики военно-технического сотрудничества и экспортного контроля (то есть уже был приставлен к деньгам «оборонки»). Пересев в кресло заместителя главы СНБО, «свой человек» Гладковский получил возможность непосредственно курировать МЭРТ, куда Порошенко на должность заместителя также определил «своего человека» Юрия Бровченко. Тот работал под началом президента Украины ещё в МЭРТ при свергнутой власти, причём ведал в министерстве как раз вопросами экономики «оборонки».

После назначения Бровченко приступил к реформам. В первую очередь он реформировал свой бывший департамент, придумав ему более звучное название и одновременно выдавив  кадры, которые были лишними звеньями в цепочке «своих людей». В результате экономика «оборонки» полностью перешла в руки Порошенко. «Свой человек» в лице зама в СНБО руководил «своим человеком» в лице зама в МЭРТ, а тот руководит «своим человеком» в лице руководителя ведомства с красивым названием «департамент стратегического развития сектора безопасности и обороны». Через этот департамент проходит вся документация украинской «оборонки», в сфере его ответственности – координация государственных заказов, выделение средств из резервного фонда, реформирование и развитие ОПК.

Это вам не конфетки с шоколадками, хотя и они приносят Порошенко немалые деньги. В 2016 году, пишет «УП», бюджет государственных оборонных заказов может составить более $530 миллионов. Кроме того «взяткоёмкость» МЭРТ (и непосредственно оборонного департамента) чрезвычайно высока: именно это министерство ведёт закрытый реестр исполнителей оборонных заказов и определяет, кому в этом реестре быть, а кому не быть.

Однако и это в порошенковской вертикали власти ещё не всё. К МЭРТ пристёгнута государственная программа реформирования и развития ОПК до 2020 года, на выполнение которой планируется ежегодно выделять порядка 0,5% ВВП Украины. Министерство выступает распорядителем средств. Известно, что сейчас разработкой программы занимается «свой человек» в МЭРТ Бровченко. Да так занимается, что пар из ушей.

В упомянутой вертикали есть ещё один важный элемент – концерн «Укроборонпром», у которого имеется альтернативный вариант программы. Совершенно секретный. Объём финансирования, фигурирующий в этом документе, в разы превышает запросы МЭРТ. Фишка в том, что за обоими вариантами программы стоят «свои люди». Наблюдательный совет «Укроборонпрома» состоит исключительно из людей Порошенко и Турчинова. На днях его покинул Сергей Пашинский, возглавляющий и «Укроборонпром», и одновременно «оборонный комитет» в парламенте: фактически один и тот же человек представлял интересы «Укроборонпрома» и должен был контролировать его. Злоупотребления в «Укроборонпроме» Пашинский объяснял просто: дескать, контроль настолько хорош, что их нельзя скрыть: «До 2014 года кто-нибудь слышал о подобном? Да, там, к сожалению, воруют. Мы с этим боролись, боремся и будем бороться!» В октябре Пашинский написал заявление об уходе из Наблюдательного совета «Укроборонпрома», в ноябре Порошенко его уволил. Ожидают, что эту должность получит очередной «свой человек» (хотя и Пашинский был долгое время «своим» – сначала для президента, потом для руководителя СНБО).

Наконец, самим концерном «Укроборонпром» управляет «свой человек» Порошенко Роман Романов, который никогда в жизни не был связан с «оборонкой», а вот с бизнесом украинского президента и его партнёров – был. Кроме того, в 2014 году Романов руководил избирательным штабом Порошенко в Херсонской области.

Такова президентская вертикаль власти в ОПК Украины. «Народному фронту», который также претендовал на свою вертикаль (Яценюк – Турчинов  министр МЭРТ  глава «оборонного» департамента - Пашинский) построить её не удалось, хотя, вне сомнений, долгое время эта «недовертикаль» тоже существовала и имела свои гешефты от управления деньгами ОПК. Миллиарды на крови Донбасса «пилили» и «свои люди» Порошенко, и «свои люди» Яценюка и Турчинова. Война была крайне выгодна и тем и другим. Просто вертикаль Порошенко, выстроенная на уровне ключевых заместителей ведомств и непосредственных руководителей исполнительских структур «оборонки» съела «недовертикаль», строительством которой занимался «Народный фронт».

Ответ на вопрос, почему Киев не заинтересован в прекращении войны в Донбассе, яснее ясного. Две крупнейшие политические силы, пришедшие к власти на штыках штурмовиков майдана, заинтересованы в её продолжении, и сконцентрирован этот интерес на верхнем уровне - там, где гниёт голова.

Ну а материал «Украинской правды» появился в рамках сценария смены власти в Киеве. Заинтересованный читатель может копнуть глубже и увидеть очертания фигуры бывшего главы СБУ Валентина Наливайченко, которого пока не выводят под белы руки на авансцену, но уже продвигают в западных СМИ. 


Источник: www.fondsk.ru