Лидер «Антимайдана» Александр Зинченко: Яценюк призывал радикалов прийти на Майдан с оружием

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-22 18:39


Антимайдан Украина, Антимайдан Киев, Цветные революции. Майдан, Евромайдан, Беломайдан, арабская весна

Лидер киевского «Антимайдана» Александр Зинченко напомнил, что Арсений Яценюк 15-17 февраля 2014 года призывал радикалов прийти на Майдан с оружием. Об этом Зинченко заявил в Дорогомиловском суде Москвы, где рассматривается иск депутата Верховной Рады V, VI, VII созывов Владимира Олейника о признании событий в Украине в 2014 году государственным переворотом.

«Он (Яценюк, — прим. ред.) призывал, у кого есть какое оружие – не важно, ружья, винтовки, дробовики – приходить с оружием на Майдан».

Зинченко напомнил и что Юрий Луценко (сейчас – генпрокурор Украины) во время акций протеста предупреждал о том, что «во Львовской, Ивано-Франковской и Волынской области захвачены государственные администрации и взяты оружейные комнаты, где взято около 3,5 тысяч единиц огнестрельного оружия, которое едет на Майдан, и что США и страны ЕС дадут Майдану политическую и медиа-поддержку».

ПОЛНАЯ ЗАПИСЬ ВЫСТУПЛЕНИЯ А. ЗИНЧЕНКО:

СТЕНОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЯ А. ЗИНЧЕНКО:

Судья: Представьтесь, пожалуйста, назовите ФИО, дату и место рождения, и гражданство.

Зинченко: Зинченко Александр Васильевич, Украина, город Киев, 31 июля 1971 года.

Судья: Передайте секретарю паспорт. Свидетель, суд Вам разъясняет статью 39 УК РФ, согласно которой гражданское судопроизводство ведется на русском языке – государственном языке РФ. Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком РФ обеспечивается право давать объяснения и выступать, а так же подавать жалобы на родном языке или на языке общения. Русским языком Вы владеете?

Зинченко: В совершенстве

Судья: В переводчике не нуждаетесь, да? Суд также разъясняет Вам, что Вы должны давать суду только правдивые показания об обстоятельствах, известных Вам по делу, и Вы не вправе отказаться от дачи показаний на основании, предусмотренном статьей 69 УК РФ. Так же суд предупреждает Вас об ответственности за отказ от дачи показаний, а так же за дачу заведомо ложных показаний. И разъясняю Вам статью 51 Конституции РФ, согласно которой никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга, близких родственников, кроме как в случаях, предусмотренных законом. Права, обязанности и ответственность Вам понятны?

Зинченко: Да

Судья: Хорошо. Распишитесь. Владимир Николаевич, задавайте свидетелю вопросы.

Олейник: Спасибо, Ваша честь. Александр Васильевич, скажите, пожалуйста, что вам известно о событиях ноября 2013—февраля 2014 года?

Зинченко: Известно то, что в ноябре 2013 года начался майдан после того как президент Виктор Федорович Янукович отменил подписание по ассоциации с ЕС. И люди вышли на протест на майдан. Сначала люди вышли с хорошим настроением, с флажками, с лозунгами «Мы хотим в Европу», потому что была подача такая, что Украина должна присоединиться к ЕС. Люди надеялись, что у них тогда будет лучшая жизнь, лучшие зарплаты, лучшие пенсии, свободный въезд-выезд, мы будем лучше жить и так далее. Поэтому люди сначала вышли, как на праздник. Но буквально через день-два-три там появилась группа радикальных людей, которые начали кричать совсем другие лозунги: «Банду геть!», «Янукович- преступник», «Всех надо убрать», «Нам эта власть надоела», «Мы отомстим» и так далее. И потихонечку люди начали рассасываться, уходить.

Но вопрос в том, что параллельно возле Верховной Рады в Мариинском парке собралась другая группа людей, которые были против вступления Украины в ЕС. И на сентябрь 2013 года соцопросы нам дают такие показатели, что 47% населения хотели, чтобы Украина присоединилась к ЕС. А 34% хотело, чтобы Украина присоединилась к Таможенному союзу, в который входит Россия, Белоруссия и Казахстан. И 19% на тот момент – на сентябрь 2013 – не определились. И такие вопросы, естественно, нужно решать на референдуме, а не просто принятием решения одного человека. И в связи с этим, что образовалась две группы людей — одна ЗА, а другая ПРОТИВ, началось такое гражданское противостояние, которое потом переросло со стороны Майдана в захват административных зданий, в захват оружейных комнат, в убийство милиции, в убийство мирных граждан. И, как результат, произошел государственный переворот на Украине.

Олейник: Скажите, пожалуйста, в этот период какую Вы должность занимали, функционально какие обязанности исполняли?

Зинченко: Дело в том, что я был руководителем и лидером общественной организации «Молодь! Громада! Влада!». Это всеукраинская общественная организация, в которую входили 123 общественных организаций.

Судья: Еще раз название организации, пожалуйста.

Зинченко: «Молодь! Громада! Влада!». У нас 123 общественные организации. И наша группа «Актив» установила палатки в Мариинском парке и мы ратовали за то, что мы бездумно в ЕС не хотим вступать. Затем центр Партии Регионов пообщался со мной и, наверное, не назначил, а предложил мне стать комендантом так называемого Антимайдана. Мне стали тогда подведомственны палатки, питание, люди, сбор и организация людей. А собиралось там иногда порядка 50 тысяч человек со всех регионов Украины – это и Черкассы, и Львовская область, и Волынь, и Харьков, Одесса, Крым, Запорожье, Днепропетровск, — были представлены широко все регионы Украины, всего около 24 областей. Я был в тот момент комендантом Антимайдана. Кроме того, у меня была постоянная связь с координатором МВД, потому что мы еще кормили бойцов спецвойск, которые стояли на улице Грушевского. А их было около 5 тысяч человек, которые жили и в автобусах, и у нас в палатках, то есть это было огромное количество людей, которые ждали приказ.

Олейник: Скажите, что Вам известно о приезде иностранных дипломатов, депутатов, послов, которые были в это время на Украине, они как реагировали на эти события? Принимали ли участие в Майдане, в Антимайдане? Что Вам известно об этих представителях иностранных государств, которые пребывали в это время в Украине?

Зинченко: На территории майдана была пресса, и они освещали все события, которые происходили на Майдане. Активное участие принимали, выступали постоянно на сцене, представители иностранных государств и посольств США и ЕС. В частности, это Качинский, бывший председатель правительства Польши, это Кетрин Эштон, представитель иностранных дел ЕС, это заместитель госсекретаря США Виктория Нулланд, это Джефри Пайетт, посол США, это Маккейн, сенатор США, бывший президент Грузии Саакашвили. Они все говорили со сцены майдана о свержении власти, о революции, но никто из них к нам на территорию Антимайдана не приходил ни разу. И из СМИ в хорошем свете наше мирное собрание не освещал ни один человек. И вот когда мы это все увидели, что ту сторону, майдановскую, поддерживают западные государства, в частности в большей степени США, мы поняли, что готовится что-то серьезное, что это не просто так. Видать, была какая-то спланированная операция, потому что лидеры, политики других государств и послы других государств не могут с такими призывами выступать на сцене возле улицы Институтской не далеко была улица Банковая и Администрация Президента, а они выступали и открыто призывали. Мы понимали, что кто-то в этом заинтересован. И потом мы увидели по событиям 18-21 февраля, что руками депутатов, оппозиционеров, и простых людей, которые были обмануты на майдане, была свергнута легитимная власть на Украине.

Олейник: Скажите, а далеко ли находился Антимайдан от Майдана территориально?

Зинченко: Территориально я пешком доходил с Мариинского парка до их баррикад по улице Грушевского за 3-4 минуты.

Олейник: Скажите, пожалуйста, Вы лично что-нибудь слышали от лидеров майдана с призывами о свержении существующего строя, с призывами о применении оружия на Майдане? Вы лично что-нибудь слышали?

Зинченко: Да, я лично слышал, потому что основное противостояние было на Грушевского внутри возле «Дома с химерами». Там стоял взвод Беркута и мы постоянно подвозили туда продукты, я смотрел, чтобы там всегда было тепло. То есть, мы постоянно были в контакте с работниками Беркута и со спецподразделением Сокол и других спецвойск. И я слышал, как со сцены майдана кричал о свержении власти Яценюк: «Банду геть», «Всех в тюрьмы», «Коррупционеры надоели», «Мы возьмем власть в свои руки», и где-то 15-17 февраля он призывал прийти на Майдан с оружием. Он призывал, у кого есть какое оружие не важно – ружья винтовки дробовики – приходить с оружием на майдан. Сейчас он премьер-министр Украины. Луценко, который является сейчас генеральным прокурором, так же призывал брать в руки оружие. Говорил, что мы не решим мирным путем, нам идти некуда, ведь нас посадят в тюрьмы, поэтому власть нужно брать в любом случае. И так же Луценко говорил о том, что во Львовской, Ивано-Франковской и Волынской области захвачены государственные администрации и взяты оружейные комнаты, где взято около 3,5 тысяч единиц огнестрельного оружия, которое едет на Майдан, и что США и страны ЕС дадут майдану политическую и медиа поддержку.

Олейник: Скажите, пожалуйста, что Вам известно о трагических событиях 18-21 февраля 2014 года?

Зинченко: Начну с того, что первое убийство на Майдане произошло 19 февраля, когда убили Нагояна выстрелом в спину. Это было как раз на какой то праздник, по-моему, Крещение. Затем 18 февраля около 9-30 и 10-00 утра мы были в палатках Мариинском парке. Возле Дома Офицеров стоял заслон из работников Внутренних войск, это срочники, ребята 18-20 лет. Со стороны Дома Офицеров подошла группа около 3000 людей радикалов, все влозмбужденные, у них были палки, пробитые гвоздями, топоры, ножи, цепи, коктейли Молотова. Во главе ехала машина партии «Батькивщина». В этой машине кричал Турчинов, Луценко, Тягнибок, Мирошниченко — все они кричали о свержении власти. Когда они начали напирать на солдат, солдаты медленно начали отступать. В ход начали бросать петарды, сначала бросали петарды. Мы стояли сразу за работниками милиции, и нас было около 5 тысяч человек мирных людей, вообще без ничего, с пустыми руками, даже без касок. После того, как они начали бросать петарды и поняли, что эта атака не удастся, полетела первая бутылка коктейля Молотова. Она попала в палатку, загорелась палатка, загорелись люди. Потом бутылки начали лететь в ребят срочников, ребята начали гореть. После этого началась стрельба с травматического оружия и они пошли штурмом. Срочники начали отступать началась паника у людей. Начались выстрелы. Я начал видеть, что падают люди. По каким причинам, можно было только догадываться, люди начали падать от огнестрельных ранений. Я срочно связался с координатором от МВД, и они нам подбросили подмогу из бойцов Беркута. Бойцы Беркута стали вторым заслоном и отогнали их, но противостояние продолжалось. То есть это было как сначала в одну сторону, потом в друг сторону. И звучали какие-то выстрелы. Мирное население вообще отошло ближе к Верховной Раде, потому что началась паника, и начала литься кровь, раненные люди лежат, то есть у людей началась паника. Я позвонил помощнику, у меня был контакт с помощником министерства здравоохранения, и сказал срочно давайте скорую, потому что здесь у нас … Начали приезжать скорые. Всех пострадавших, которые были – не знаю, живые они были, раненые, мертвые – мы не разбирали и всех укладывали в скорую помощь. Затем по данным мне сообщили, что на выезде скорые не пропускают. Вынимали людей из скорой помощи и добивали. Затем все таки Беркут, где-то даже с криками «Ура», это было просто как, я не знаю, как кинофильм, все побежали вместе с Беркутом и радикалы начали отступать, у них началась паника, и они начали убегать. Группа порядка 20-23 чел забежала в дом в Мариинском парке (я не помню просто точный адрес), они забежали на 4 этаж и там забаррикадировались. Беркут окружил этот дом. Но когда я подошел, они уже начали штурм, и вытащили оттуда этих 20-23 радикала, там были и руководители сотен, и другие боевики, ис огнестрельным оружием, ис травматическим оружием, и топоры, и палки, то есть они были при полном вооружении. Их положили всех на пол, сумятица продолжалась около 7-10 минут. Через 7-10 минут появились такие лица, как Наливайченко, который был главой СБУ еще буквально полгода назад, Луценко, который является сейчас генпрокурором, Гриценко, который является депутатом ВР, Кириенко который являлся депутатом на тот момент. Наливайченко тоже был тогда депутатом ВР. Они пришли и начали оказывать давление на работников милиции, на Беркут. Дискуссия продолжалась около 3 минут на повышенных тонах. Особенно активно участвовал Луценко и Кириленко. Беркут выстроил коридор и 23 человека ушли. У нас сразу тогда появилось сомнение и недоверие к власти. Я понял, что готовится очень серьезное дело, и что попахивает государственным переворотом. Потому что, когда я спросил у командира Беркута, почему их отпустили, он говорит «Не спрашивай». А почему мы остановились возле метро Арсенальная , потому что можно было их окружить, арестовать. Там были и Луценко, и Мирошниченко и Кириленко там был, – их можно было всех арестовать, и было за что. Он мне ответил, что был приказ вернуться обратно на занятые позиции, с которых мы вышли. Мы с ребятами поняли, что что-то происходит.

Олейник: Скажите пожалуйста, Вы сказали о том, что Луценко сегодня генеральный прокурор, а до событий на майдане кем он был?

Зинченко: До событий на майдане он был министром внутренних дел, поэтому, все таки, какой-то авторитет он мог оказывать давление на милицию.

Олейник: Кириленко тогда был народный депутат, а на сегодня кем он является.

Зинченко: Кириленко является вице премьером. И вот мы стояли с ними лицом к лицу, и я не хочу озвучивать те слова, которые звучали из их уст – это были угрозы маты, и что только не было.

Олейник: Проясните еще – Ярема до майдана был кем?

Зинченко: Депутатом Верховного Совета.

 Олейник: А еще до этого?

Зинченко: Он был начальником, по моему, УВД Киева .

Олейник: А после майдана, после свержения власти кем он стал?

Зинченко: Я уже сейчас не помню, по моему, он стал министром. Я не помню…

Олейник: Ваша честь, он тогда стал генеральным прокурором.

Зинченко: Они так быстро менялись.

Олейник: У меня вопрос. Скажите, пожалуйста, был ли свободен доступ на Майдан и на Антимайдан. Был ли свободен доступ гражданам ?

Зинченко: На Антимайдан был проход свободный, кто хочет, тот заходит, и точно так же для СМИ. На майдан никого не пускали, и все время стояла охрана и узнавала в лицо, то есть чтобы пройти, ты должен был принадлежать к какой-то сотне. Ситуацию там контролировал Парубий. Мы пришли туда на день Святого Николая поздравить их подарками. Нас было около 700 человек. Мы начали давать им подарки они начали боросать в нас камни, а мы в ответ стали бросать обратно им те же подарки. Слава Богу, дело не дошло до боя, но внутрь никто никого не пускал. Мы делали им предложение провести олимпиаду, для того чтобы урегулировать ситуацию, говорили, давайте мы, простые люди, начнем между собой договариваться, потому что все это идет к бойне к кровопролитию. Но никто на эти вещи не реагировал совершенно.

Олейник: Скажите, считаете ли Вы события ноября 2013—февраля 2014 государственным переворотом?

Зинченко: Опираясь на факты, на Конституцию, и на нарушения Уголовного Кодекса, это однозначно был государственный переворот, который был спланирован спецслужбами США при поддержке ЕС.

Олейник: Скажите, угрожали ли Вам лично или членам вашей семьи или людям на Антимайдане радикальные силы?

Зинченко: Да, мы вынуждены были уехать сразу же. Возле моей квартиры в течении около трех недель постоянно находились, дежурили машины, затем на мой номер телефона звонили и угрожали расправой и убийством. Нам пришлось это время пережить у друзей, и мы через две недели вынуждены были покинуть территорию Украины. На сегодняшний день я под санкциями, то есть, я не могу совершать ни одного юридического действия на территории Украины, ни покупать, ни продавать ничего. Есть постановление СНБО и на сайте ВР это постановление есть, и моя фамилия тоже там есть.

Олейник: Ваша честь, больше вопросов нет.

Судья: Свидетель, спасибо Вам за то, что Вы явились в суд и дали объяснения. Вы желаете остаться в зале суда?

Зинченко: Да, я послушал бы.

Судья: Свидетелей на сегодня больше нет? Хорошо. Тогда сейчас мы объявляем технический перерыв на 30 минут для подготовки дальнейшего исследования доказательств.

Секретарь: Прошу всех встать, суд идет.


Источник: perevorot.info