Итоговое заседание минской подгруппы по политическим вопросам

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-21 21:03


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Антимайдан Украина

Участники Контактной группы приняли заявление о новогоднем перемирии - Дейнего

Участники Контактной группы сегодня приняли совместное заявление о полном прекращении огня в преддверии новогодних праздников. Об этом ЛИЦ по итогам переговоров в Минске сообщил уполномоченный представитель ЛНР Владислав Дейнего.

"На Контактной группе сторонами принято совместное заявление о полном и бессрочном прекращении огня на новогодние праздники", - сказал он.

Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ, координатор Контактной группы Мартин Сайдик заявил, что участники Минских переговоров "подчеркивая необходимость соблюдения мира и спокойствия в связи с предстоящими праздниками, подчеркиваем свою приверженность соблюдению всеобъемлющего, устойчивого и бессрочного режима прекращения огня, начиная с 00.00 24 декабря 2016 года по киевскому времени".


Заседание политподгруппы Контактной группы вновь закончилось безрезультатно - Дейнего

Состоявшееся сегодня в Минске заседание политической подгруппы Контактной группы вновь закончилось безрезультатно. Об этом ЛИЦ по итогам переговоров в белорусской столице сообщил уполномоченный представитель ЛНР Владислав Дейнего.

"Заседание группы по политическим вопросам фактически закончилось безрезультатно. Стороны обсуждали повестку дня, однако к общему решению так и не пришли. В течении 12 заседаний выносится в повестку формула Штайнмайера, однако начать ее обсуждение так и не удается", - сказал он.

"Украина полностью отказывается от высказывания своей позиции по каким бы то ни было вопросам. Фактически работа политической группы заблокирована. Хотя формально заседания и происходят", - отметил Дейнего.

Предложенная в конце 2015 года главой МИД Германии Франк-Вальтером Штайнмайером формула урегулирования конфликта в Донбассе предполагает введение в действие украинского закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день проведения местных выборов в Донбассе и на постоянной основе - после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах.


Подгруппа по безопасности обсудила обстрелы Донбасса киевскими силовиками - Дейнего

Участники подгруппы по безопасности Контактной группы в ходе сегодняшней встречи в Минске обсудили обстрелы населенных пунктов Донбасса со стороны киевских силовиков. Об этом ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего.

"В ходе заседания рабочей группы по безопасности представители ЛНР озвучили вопросы обстрелов жилого сектора в Желтом, Марьевке и подстанции в Брянке. Однако из-за нежелания Киева развить эти вопросы в ходе обсуждения не получилось. Одной из ключевых позиций в ходе разговора также был вопрос обстрелов участков в районе Дебальцево", - рассказал он.

"Также участники встречи обсудили итоги первого этапа реализации рамочного решения по разведению сил и средств, а также коснулись вопросов перспективных участков для разведения сил и средств в дальнейшем", - отметил Дейнего.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был многократно сорван украинской стороной.

Дейнего сообщал о том, что представители Украины на Минских переговорах сняли с повестки вопрос о разведении сил и средств в районе села Трехизбенка.


Гуманитарная подгруппа может провести видеоконференцию по обмену пленными - Дейнего

Участники Минского процесса обсуждают возможность проведения видеоконференции гуманитарной подгруппы Контактной группы для решения вопроса обмена пленными. Об этом ЛИЦ по итогам сегодняшних встреч в белорусской столице сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах Владислав Дейнего.

"Рабочая группа по гуманитарным вопросам сегодня работала над единственным вопросом обмена удерживаемых лиц. Тем не менее, никакого окончательного результата на сегодняшний день пока нет. Вопрос обмена по-прежнему продолжает оставаться открытым. Есть надежда, что мы все-таки сможем добиться от украинской стороны ответа по ряду ключевых позиций, необходимым для согласования обмена удерживаемых лиц до конца текущего года", - сказал он.

"Обсуждается возможность проведения видеоконференции. Но без получения ответов украинской стороны на наши запросы такая видеоконференция не имеет перспектив. А Украина систематически пытается обойтись отписками вместо предметных ответов на конкретно поставленные вопросы", - отметил Дейнего.

Следующая встреча участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп запланирована на 16 января 2017 года.


Контактная группа продолжит консультации в 2017 году, следующая встреча состоится 16 января

Декабрь 21, 2016 18:10

Участники Контактной группы продолжат переговоры в 2017 году, следующая встреча запланирована на 16 января. Об этом сегодня сообщила пресс-секретарь главы делегации ДНР на Минских переговорах, председателя Народного Совета Дениса Пушилина Виктория Талакина.

«Следующая встреча состоится 16 января 2017 года», – сказала она.

Отметим, что в Москве, Париже и Берлине неоднократно заявляли о безальтернативности минского формата переговоров для урегулирования конфликта в Донбассе. В необходимости пролонгации мирного процесса уверены и в Народных Республиках. Тем не менее официально о продлении Минских переговоров на 2017 год заявлений не звучало. В конце прошлого года о продлении срока действия «Минска-2» было объявлено по итогам телефонного разговора лидеров «нормандской четверки», состоявшегося 30 декабря.


Участники Контактной группы завершили последние в 2016 году переговоры в белорусской столице

Декабрь 21, 2016 18:09

 Итоговая в 2016 году встреча участников Контактной группы завершилась в Минске. Об этом сообщила пресс-секретарь главы делегации ДНР на мирных переговорах Дениса Пушилина Виктория Талакина.

«Заседание Контактной группы подошло к концу», – сказала она.


В ДНР заявили, что достигли существенного прогресса в вопросе большого обмена пленными до конца года

 Декабрь 21, 2016 18:12

 Гуманитарной подгруппе на сегодняшнем заседании в Минске удалось достигнуть ряда важнейших договоренностей в вопросе обмена пленными. Об этом сообщила пресс-секретарь главы делегации ДНР на переговорах Контактной группы, председателя Народного Совета Дениса Пушилина Виктория Талакина.

«Нашим переговорщикам в гуманитарной подгруппе удалось достигнуть ряда важнейших договоренностей в вопросе обмена пленными. В данный момент ведется активная работа со списками обмениваемых, — отметила она. — Мы всеми силами стремимся к тому, чтобы до конца года состоялся большой обмен пленными».

Ранее Уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в гуманитарной подгруппе Контактной группы Дарья Морозова заявляла, что ДНР готова к «обмену процессуально очищенных пленных» и настаивает на его проведении до Нового года.


Киев в 2016 году проигнорировал все обязательства «Минска-2» по политическому урегулированию – МИД

Декабрь 21, 2016 18:01

. Политические обязательства Киева в рамках Комплекса мер по выполнению Минских соглашений не выполнены, констатировала сегодня по окончанию последней в 2016 году встречи политической подгруппы и.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Подводя итоги как данной встречи, так и уходящего года, мы вынуждены констатировать, что на сегодня ни один из политических пунктов Комплекса мер не выполнен Украиной, — отметила она. — Мы ожидали наконец-то услышать на этом заседании от украинских переговорщиков официальную позицию Киева, но, к сожалению, риторика оппонентов не изменилась».

Она пояснила, что представители Украины по-прежнему ссылаются на «нормандский формат» и отсутствие «дорожной карты», подменяя смыслы и понятия, «чем не дают приблизиться к обсуждению по сути ни одного вопроса и де-факто блокируют всю работу политгруппы».

Никонорова отметила, что Украина продолжает игнорировать аргументы о том, что группы работают в рамках и на основании Комплекса мер, тем самым не только затягивая переговорный процесс, но и пренебрегая указаниями лидеров стран-гарантов (РФ, Франция и ФРГ).

«Наша позиция остается неизменной: необходимо как можно скорее приступить к прямому, откровенному и продуктивному диалогу двух сторон конфликта для реализации всех пунктов Комплекса мер», — заключила и.о. главы МИД ДНР.


В ДНР заявили, что работу экономической подгруппы следует возобновить, в кулуарах проблем не решить

Декабрь 21, 2016 16:32

 Работа экономической подгруппы должна возобновиться, решение проблем в кулуарах не приведет к положительному результату. Об этом сообщила пресс-секретарь главы делегации ДНР в Минске, председателя Народного Совета Дениса Пушилина Виктория Талакина.

«Вопросы экономического характера должны решаться профильной подгруппой. Не в кулуарах, не в переписке, не в Контактной группе, а исключительно экономистами – переговорщиками, чьи кандидатуры утверждены руководством сторон. На этом сегодня в ходе встречи Контактной группы настоял полпред ДНР Денис Пушилин», — отметила она.

Пресс-секретарь добавила, что украинская сторона сегодня продолжила блокировать работу экономической подгруппы, при этом, невзирая на рекомендации «нормандской четверки» и на накопившиеся за все время проблемы.

«Это при том, что 1 декабря Украина практически полностью прекратила поставки воды в ЛНР, заблокированы работы по восстановлению железнодорожных перегонов, не ведется обсуждение вопросов выплаты пенсий гражданам Республик, поставок электроэнергии и многое другое, — подытожила Талакина.

Добавим, что сегодня в восьмой раз не было переговоров подгруппы по экономическим вопросам по инициативе Киева. Впервые это произошло 7 сентября 2016 года. Киев отказался вести диалог с новыми на тот момент представителем Донецка – руководителем администрации Главы ДНР Максимом Лещенко.

 


Подгруппа по политическим вопросам завершила переговоры в столице Белоруссии – МИД ДНР

Декабрь 21, 2016 16:27

 Участники подгруппы по политическим вопросам завершили переговоры Минске. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел ДНР.

«Заседание подгруппы завершилось», — сказала представитель подгруппы.


В Минске началась встреча представителей ДНР в политподгруппе с координатором ОБСЕ – МИД

Декабрь 21, 2016 11:39

Встреча представителей ДНР и ЛНР в политической подгруппе с координатором ОБСЕ началась в столице Белоруссии. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Республики.

«Начались консультации ДНР, ЛНР и ОБСЕ, — сказали в пресс-службе. — По окончании — заседание группы по политическим вопросам».

Отметим, что сейчас в Минске уже идут консультации подгруппы по безопасности. Свою работу вскоре начнут участники гуманитарной и экономической подгрупп. Итоги дня подведут участники Контактной группы.*


Подгруппа по безопасности открыла переговорный процесс в Минске – пресс-служба Пушилина

Декабрь 21, 2016 11:02

Участники подгруппы по вопросам безопасности приступили к переговорному процессу в Минске. Об этом ДАН сообщили в пресс-службе главы делегации ДНР на Минских переговорах, председателя Народного Совета Дениса Пушилина.

«Подгруппа по безопасности приступила к работе», — сказала собеседница агентства.

Отметим, что представителям ДНР на прошлой встрече в Минске 6 декабря удалось поднять вопросы обстрела Макеевки вечером 27 октября. Несмотря на это, республиканское командование в настоящее время продолжает оценивать ситуацию на линии фронта как напряженную. Только за последнюю неделю украинские силовики свыше девяти  тысяч раз нарушили режим прекращения огня.


Ключевым на итоговом в 2016 году заседании политподгруппы станет обсуждение формулы Штайнмайера

Декабрь 21, 2016 10:04

Обсуждение формулы Штайнмайера станет ключевым на повестке итогового в текущем году заседания минской подгруппы по политическим вопросам, которое пройдет сегодня в столице Белоруссии. Об этом сегодня ДАН сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел ДНР.

«Основным на повестку сегодняшней встречи вынесено обсуждение формулы Штайнмайера, — сказала собеседница агентства, не уточнив других подробностей. – Эта встреча станет итоговой в 2016 году».

Напомним, что представители ДНР по итогам последних заседаний в Минске неоднократно заявляли, что украинская сторона намеренно затягивает работу политической подгруппы, в частности, отказываясь обсуждать реализацию формулы Штайнмайера.

Отметим, что формула Штайнмайера определяет механизм введения в действие закона об особом порядке местного самоуправления в ДНР и ЛНР на временной основе — в день местных выборов, и на постоянной — после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах. Также ДНР неоднократно настаивала на установлении регламента переговоров.

Сегодня же в Минске также пройдут встречи гуманитарной, экономической  и подгруппы по безопасности. Итоги подведут участники Контактной группы.


Источник: dan-news.info