Эксперт: РФ не согласится с возвращением Донбасса Украине при ее нынешней власти

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-27 07:59


Новости Новороссии

Что касается выборов в Донбассе, то Киев их боится и делает все, чтобы максимально оттянуть этот процесс, считает Алексей Чеснаков

МОСКВА, 26 декабря. /ТАСС/. Россия никогда не согласится с возвращением Донбасса Украине пока в Киеве у власти остаются люди, считающие жителей Донецка и Луганска "неполноценными". Такую точку зрения озвучил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков на круглом столе в ТАСС, посвященном итогам минского процесса в 2016 году и перспективам на 2017 год.

"Россия никогда не согласится с возвращением Донбасса на Украину, пока у власти в Киеве сборная солянка фашистов, националистов и просто сумасшедших людей типа министра культуры, считающего жителей Донецка и Луганска "генетически неполноценными", - сказал он.

Что касается выборов в Донбассе, то нынешняя киевская власть их боится и делает все, чтобы максимально оттянуть этот процесс, считает Чеснаков.

"Порошенко панически боится проведения местных выборов в Донбассе. Поскольку эти выборы должны пройти под контролем ОБСЕ, то никто не сможет оспорить их результаты, - отметил эксперт. - Президент Украины знает, что Украина эти выборы неизбежно проиграет".

"Аргументов много: вспомните выборы в Мариуполе в прошлом году, об этом говорят и данные всех соцопросов в ДНР и ЛНР в течение двух лет", - констатировал он. Поэтому, по словам Чеснакова, Киев тормозит любое продвижение к миру. "Поэтому вбрасываются идиотские варианты назначения губернаторами в Луганск и Донецк (Юрия) Бойко (Оппозиционный блок) и (бизнесмена Рината) Ахметова. Киев хочет не мытьем, так катанием отказаться от выборов, апеллируя к якобы наличию новых "альтернатив", на самом деле не существует никаких альтернатив Минским соглашениям, в особенности их политическим пунктам", - подчеркнул эксперт.

Чеснаков также отметил, что сегодня Украина "представляет по своему территориальному устройству и политической организации нестабильное государство". "Она неизбежно будет меняться, внутри нее будут появляться новые субъекты типа Надежды Савченко. Их влияние на переговорный процесс будет нарастать", - отмечает эксперт.

Будут, по его словам, меняться и внешние обстоятельства. "Выборы в ряде западных стран показывают тренд на налаживание прагматичных отношений с Россией. Речь идет о новых администрациях в США, Молдавии, в будущем - Франции. Даже Грузия меняется", - считает Чеснаков.

Эксперт также напомнил о трудностях, с которыми Киев столкнулся "на пути в Европу". "Показательны и евроинтеграционные страдания Украины. Поправкой о невозможности в будущем войти в ЕС Украине продемонстрировали ее настоящее место - страны второго, если не третьего сорта", - сказал директор центра.

В этой ситуации, полагает эксперт, Россия "должна быть готова к дальнейшему мониторингу ситуации в политической и экономической сферах" Украины. "Россия будет, по всей видимости, ждать, когда Украина получит новый политический мандат, - заключил Чеснаков. - Когда она его получит, тогда можно будет говорить о дальнейших переговорах".

Украина не сможет обеспечить интеграцию Донбасса. Такое мнение высказал главный редактор журнала "Русский репортер" Виталий Лейбин на состоявшемся в ТАСС круглом столе, посвященном итогам минского процесса в 2016 году и перспективам на 2017 год.

"Пока сохраняется в Киеве нынешний режим, продвижения не будет и Донбасс не вернется на Украину. Украина в ее нынешнем виде не сможет обеспечить условия для возвращения Донбасса", - считает Лейбин.

Действия нынешней власти, по его словам, являются, по сути, антиукраинскими, они противоречат чаяниям населения страны. "Само правительство сейчас занимает антиукраинскую позицию", - заявил эксперт. Об этом свидетельствуют, в частности, и недавняя "бессмысленная провокация в Дебальцево", в результате которой погибли украинские солдаты, и проводимая киевским режимом "антинародная проолигархическая экономическая политика".

"Режим непопулярен. Об этом говорят все социологические опросы. Поэтому, когда Киев не выполняет минские соглашения, он не выражает интересы украинского народа", - подчеркнул эксперт.

Лейбин обратил также внимание на то, что власти Украины не останавливаются перед вооруженными провокациями в Донбассе, которые могут вновь привести к полномасштабным боевым действиям. "Но Киев это не пугает. Им не нужны жизни  населения Донбасса, им важно только сохранение своей власти, - продолжил эксперт. - В этих условиях у населения региона нет другого выхода, кроме как развивать отношения с Россией". 


Источник: tass.ru