Донбасс включает свет: как вблизи Донецкого аэропорта замаячила надежда

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-15 14:35


Бои за донецкий аэропорт. Фото и видео боев в донецком аэропорту, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Процесс восстановления разрушенной инфраструктуры неподалеку от Донецкого аэропорта начался минувшей весной. Тогда в начале апреля жители улиц Взлетной и Стратонавтов стали обращаться в различные инстанции, в том числе в министерство строительства и ЖКХ ДНР, с просьбой начать в этом поселке восстановительные работы — возобновить подачу света, газа, воды, которых не было почти два года.

Этот участок очень сильно пострадал от обстрелов — буквально год назад, когда съемочная группа Федерального агентства новостей приезжала в аэропорт, на близлежащих улицах не было ни единого целого домостроения. На улицах и на проезжей части скопилось много мусора, состоявшего в основном из обломков домов и снарядов.

Все это время казалось, что людей здесь уже нет. Да и вряд ли будут. Когда я узнала, что на улицу Взлетную и Стратонавтов подали электроэнергию и там идут восстановительные работы, не поверила.

Как оказалось, восстановление началось 6 апреля, когда министр строительства и ЖКХ ДНР Сергей Наумец приехал на улицу Стратонавтов, где встретился с людьми и лично осмотрел, в каком состоянии находится этот район. Вместе с ним прибыли руководители коммунальных предприятий города, представители администрации Киевского района и городской администрации. Был намечен комплекс мероприятий по наведению порядка.

К сожалению, из-за продолжавшихся в тот период обстрелов не удалось сразу произвести сколько-нибудь заметного фронта работ. Жильцы через месяц повторно обратились в минстрой с жалобами, что «мусоровоз появлялся лишь пару раз — промчался и исчез», что работы по восстановлению водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения не ведутся.

С целью большей эффективности и контроля за мерами реагирования министр строительства и ЖКХ ДНР Сергей Наумец достиг договоренности с инициативной группой жителей и руководителями коммунальных служб, что совещания, посвященные восстановлению, будут периодически проводиться прямо на улице Стратонавтов под открытым небом. И все это будет происходить в присутствии проживающих тут граждан — такой себе «народный совет» в миниатюре. И диалог получился.

«Естественно, было непросто — звучали от людей и упреки и обида, но такая форма работы себя оправдала. Люди увидели, что в городе есть власть, она не забыла об их нуждах. Представители наших коммунальных служб тоже доказали, что умеют работать и держат свое слово. Как результат — в поселок (на улицы Взлетную и Стратонавтов — Прим. ФАН.) завели в июле воду, активней начали вывоз мусора, а на прошлой неделе провели электричество на улицу Взлетную», — рассказали в ведомстве.

Донбасс включает свет: как вблизи Донецкого аэропорта замаячила надежда

Был проделан колоссальный объем работ. «Донецкгорводоканал» проложил свыше 600 метров водовода, и при этом выкопали два неразорвавшихся снаряда. Однако самая главная новость заключалась в том, что вблизи аэропорта, наконец-то, появился, засверкал проблеск надежды для людей.

Как отметили в министерстве, под Новый год планируется закончить работы по проведению подземного газопровода. Работы по проведению газопровода захватили не только 15-й участок, о котором идет речь, но и соседние поселки, еще ближе прилегающие к линии фронта.

Сейчас идет процесс подключения к водоснабжению и электроснабжению тех граждан, кто подал заявки на подключение. Но впереди еще очень много работы: предстоит проводить воду, свет и газ на другие улицы 15-го участка. Есть много проблем, и одна из главных — это продолжающиеся боевые действия на расстоянии буквально 500-700 метров. Люди, которые вернулись в свои дома на эти улицы — настоящие герои. Не каждая позиция в ДНР находится на таком расстоянии от противника.

Конечно, многие жители выехали и не проживают в своих домах. Тем не менее еще летом среди жильцов этого микрорайона стала распространяться информация о начале восстановительных работ. Из 400 абонентов, которые заключали договора ранее, в Республиканскую энергопоставляющую компанию по вопросу подключения обратились 260, что свидетельствует о том, что люди намерены вернуться в свои дома. На свою землю, где их ждут.

Анастасия Вальдамирова

Источник: riafan.ru