Брифинг руководителя рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-09 12:20


Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Киев не освободил 66-летнего луганчанина, а изменил ему меру содержания – Кобцева

Киев выпустил из СИЗО удерживаемого Украиной 66-летнего луганчанина под подписку о невыезде, однако не снял с него обвинений. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

Ранее СМИ сообщали, что пенсионер по фамилии Патока был задержан украинскими силовиками в Старобельске в 2015 году из-за того, что его сын работает в Министерстве внутренних дел ЛНР. Мужчина содержался в СИЗО, несмотря на имеющееся у него онкологическое заболевание.

"Освобождение, как таковое, оно не произошло", - отметила Кобцева.

"Действительно, есть гражданин, чисто с этической точки зрения я не буду называть проблемы, по которым по данному лицу мы неоднократно акцентировали свое внимание в переговорном процессе, но могу сказать, что ему всего лишь изменена мера содержания", - рассказала она.

"Его действительно выпустили из СИЗО под подписку о невыезде, этот гражданин находится дома, но судебное разбирательство продолжается, обвинения с него не сняты, и, как заявили представители украинской стороны, что помилование возможно только после того, как суд вынесет приговор", - пояснила Кобцева.

"А мы все прекрасно с вами знаем и понимаем, что амнистия может только произойти в определенный промежуток времени, если не ошибаюсь, в течение десяти дней, и данный человек может оказаться в колонии или в тюрьме в любой момент после вынесения приговора", - добавила она.

"Здесь изменение меры удержания человека", - подчеркнула Кобцева.


ЛНР не будет передавать Киеву перешедших на сторону Республики военнослужащих ВСУ - Кобцева

ЛНР не намерена передавать украинской стороне в рамках обмена пленными военнослужащих ВСУ, перешедших на сторону Республики. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"Все больше и больше проявляется тенденция перехода с ВСУ лиц на нашу сторону и в отношении этих лиц у представителей Украины двоякое отношение", - отметила она.

"Одних они (представители Украины) запрашивают (на обмен) для освобождения, но против желания человека мы никого не можем передать на ту сторону. Если человек не хочет, то мы не имеем право его заставить – это был его выбор и его желание", - подчеркнула Кобцева.


Украина не допускает представителей ОБСЕ к местам содержания пленных - Кобцева

Украина не допустила координатора от ОБСЕ подгруппы Контактной группы по гуманитарным вопросам Тони Фриша к местам содержания пленных, у которых наблюдаются проблемы со здоровьем. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева.

"Мы со своей стороны заявили (о шестерых пленных, удерживаемых на территории ЛНР), и это не подлежит сомнению. С чем был связан приезд господина Фриша – координатора нашей группы в Луганск, он непосредственно сам пообщался с этими шестью людьми", - отметила Кобцева.

"То есть мы зафиксировали наличие данных людей, удержание данных людей у нас на территории. А, к сожалению, как мы знаем и со слов представителей МККК (Международного Комитета Красного Креста), и как мы знаем, когда мы просили господина Фриша посетить людей, у которых есть проблемы с состоянием здоровья на территории, подконтрольной Украине, он не смог посетить именно всех тех людей, которых мы указывали в списках", - рассказала руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР.

"И со слов представителей МККК мы знаем, что они не имеют допуска ко всем удерживаемым там лицам", - добавила Кобцева.


Киев извращает Минские соглашения, отказываясь обменять пленных "всех на всех" - Кобцева

Участники гуманитарной подгруппы Контактной группы в ходе встречи в Минске 7 декабря не достигли соглашения по вопросу обмена пленными, так как представители Киева в очередной раз отказались от возможности обмена по формуле "всех на всех". Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева. 

"Ключевой вопрос, который был в повестке дня последнего заседания (гуманитарной подгруппы), это освобождение незаконно удерживаемых лиц, по которым на сегодняшний день не была достигнута договоренность. Мы столкнулись именно с тем, что Украина не обеспечивает достижения договоренностей в лице своих представителей. Украина опять стоит на позиции диктования условий", - сказала Кобцева.

"В недавнем выступлении госпожи (представителя Киева в гуманитраной подгруппе Ирины) Геращенко, заявленном в среду по окончании работы гуманитарной группы, она акцентировала внимание, что по Луганску ситуация очень сложная. Госпожа Геращенко акцентирует внимание на том, что мы подтвердили нахождение и удержание только шести человек, а требуем больше 400. То есть, госпожа Геращенко опять уходит от выполнения пунктов Минских соглашений, в частности, от непосредственного трактования того пункта, где написано, что необходимо освободить всех незаконно удерживаемых лиц по принципу "всех на всех", - пояснила представитель ЛНР.

"Проблема в достижении по выполнению какого-либо пункта или вопроса, который в повестке дня стоит в работе гуманитарной группы, связана именно с тем, что украинская сторона не выполняет (положения Минских соглашений). То есть, изначально, с самого начала переговорного процесса, Украина излагала свое трактование данного документа, происходила подмена понятий", - отметила она.

Ранее уполномоченный представитель Республики заявляла, что ЛНР готова договариваться об обмене пленными и проводить их, вопрос упирается в позицию Киева, не желающего это делать. При этом Кобцева отмечала, что Киев "боится" проводить обмен по формуле "всех на всех".


Решение вопроса об обмене пленными до конца года зависит от готовности Киева - Кобцева

Решение вопроса об обмене пленными до конца этого года зависит от готовности Киева, однако Украина такой готовности не проявляет. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева. 

Ранее глава МИД Германии, действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер выразил надежду на то, что до католического Рождества (25 декабря) может произойти обмен пленными в Донбассе.

"Все будет зависеть от правительства и представителей Украины, - подчеркнула Кобцева. - Готовности отпустить всех людей (удерживаемых на Украине - примечание ЛИЦ), которых мы знаем, со стороны Украины мы не наблюдаем".

"Мы готовы, да (произвести обмен до Нового года – примечание ЛИЦ). Мы зафиксировали шесть человек (для обмена – примечание ЛИЦ), мы об этом заявили. Этот список был предоставлен, и хочу сказать, что пять человек, которые в этом списке находятся… предоставлялись еще с мая месяца, но Украина почему-то не шла на этот шаг", - отметила она.

"У нас всего шесть человек, которых мы заявили, других людей у нас (для обмена - примечание ЛИЦ) нет", - уточнила Кобцева.

Ранее уполномоченный представитель Республики заявляла, что ЛНР готова договариваться об обмене пленными и проводить их, вопрос упирается в позицию Киева, не желающего это делать. При этом Кобцева отмечала, что Киев "боится" проводить обмен по формуле "всех на всех".

Напомним, что вопрос обмена пленными является одним из важнейших пунктов Минских соглашений.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе были созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.


Источник: lug-info.com