А еще Паша не любил войну

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-12-25 13:04


Антимайдан Славянск. Новости. Бои в Славянске

Ранние сводки новостей. Упавший самолет. Знакомые фамилии. Я уверен, что, как и я, все телевизионщики со страхом бросились проверять списки погибших. Я увидел сразу две до боли знакомых фамилии. Павел Обухов и Михаил Лужецкий.

Пашу Обухова я менял в Славянске. Он тогда еще работал на РЕН ТВ. 25 лет, первая война, та же, что и у меня история. Паша ждал, что его заметят. Работал больше, чем кто бы то ни было. На все эфиры – с 8 утра до 23 вечера. Для него это было тяжелое время – круглосуточно обстреливаемый Славянск давил на нервы. Уехал он через три дня после моего приезда. Забрал бесхозного котенка, предварительно переругавшись со всем персоналом гостиницы – ну не хотели они пускать в номер потерявшего хозяев грязного оборвыша.

Мишу я встретил там же. Спокойный и рассудительный. Он тоже был на войне в первый раз. И тоже начинал свою карьеру. Кажется, надеялся, что его переведут из "ЧП" в "новости". После Славянска с Мишей мы виделись всего пару раз.

А вот с Павликом дороги пересекались. На РЕН ТВ и на "Звезде", куда он перешел вскоре после Славянска, он, добродушный и веселый, был объектом беззлобных шуток. Пока он сидел на Северном полюсе в ожидании десантников ОДКБ, мы, снимавшие из самолета, как солдаты прыгают в гости к Паше, отправили с бойцом рулон туалетной бумаги – через месяц Павлик звонил, смеялся.

Он вообще все время смеялся. И вечно стоящая челка – словно током ударили – только оттеняла не сходящую с лица улыбку.

А еще Паша не любил войну. Ему нравилось испытывать все на себе, делать сюжеты, которые у телевизионщиков называются бантиками – веселые, наполненные самоиронией, замыкающие эфир. Он идеально подходил для таких репортажей. Вот и тестировал "Скорпиона", пропускал удар от голливудской звезды на татами… Он и в Сирию полетел на Новый год. Снимать праздник российских военных.

Мир российской новостной тележурналистики – очень тесный. Так или иначе, все друг друга знают. В том самолете летели 91 человек. 9 телевизионщиков: съемочные группы НТВ, "Звезды" и "Первого канала". Их коллегам сегодня предстоит много тяжелой работы – писать приходится в том числе про друзей.

Я понимаю, что это глупо и невозможно (все подтверждения получены), но я до последнего надеюсь, что Миша и Паша – два человека, ставшие для меня большим, чем просто коллегами – все еще живы. Сидят сейчас где-то вдвоем и нервно смеются. Может, на самолет не сели. Или, может, выжили при крушении и сейчас в больнице как раз приходят в себя. Такого конечно не бывает. Но я как дурак продолжаю надеяться и верить.

Виталий Ханин


Источник: vk.com