Сообщения от ополчения 30 ноября 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-11-30 23:57


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

0:30 (1 декабря)

Сводка от ополченца с позывным «Крик».

«Сегодня украинская армия обстреляла Горловку, а также поселки Зайцево и Озеряновку. Применялась крупнокалиберная артиллерия, минометы, гранатометы и стрелковое оружие. На окраинах города идут позиционные бои. На донецком направлении под артиллерийскими ударами ВСУ оказались поселки Васильевка, Крутая Балка, Спартак и районный центр Ясиноватая к северу от столицы. В Петровском районе Донецка вновь пострадали Александровка и Трудовские. Киевские силовики применяли артиллерию, минометы, гранатометы, БМП и различные виды стрелкового оружия.

Артиллерия украинской армии обстреляла Докучаевск, а также поселки Новоласпа и Сосновское в Тельмановском районе ДНР. Информации о разрушениях и жертвах не поступало.

На южном направлении, с позиций 37 отдельного мотопехотного батальона, находящегося в оперативном подчинении 36 отдельной бригады морской пехоты ВСУ, из района населенного пункта Заможное был открыт огонь по водозаборной станции в районе поселка Набережное. Также киевские силовики били по поселкам Коминтерново, Дзержинское, Саханка и Безыменное. Огонь велся из крупнокалиберной артиллерии, минометов, автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

По уточненным данным, за предыдущие сутки, 29 ноября, ВСУ 1270 раз обстреляли прифронтовые районы Республики. Противник выпустил 46 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, 284 мины калибром 120 и 82 мм. На всех направлениях украинская армия применяла гранатометы, БМП и стрелковое оружие».


23:55

 Сообщение от военкора Марины Харьковой.

«В общем, военные категорически опровергают сдачу Крутой Балки возле Ясиноватой. Более того, они считают это провокацией, чьи цели, мотивы и запуск ее в широкие массы надо выяснить.

В больницу поступил раненый из-под Ясиноватой. Пуля снайпера повредила предплечье. Хирургам удалось уберечь руку от ампутации, извлечь пулю, сохранив сухожилия и нервные окончания. Состояние раненого стабильное, к нему разрешили визиты друзей и родных. Как известно, в районе ЯБП-Промзоны сейчас вновь активизировались украинские снайперы, среди которых имеются англоязычные иностранные наемники.

В село Новозвановка Попаснянского района (оккупированная украинскими войсками часть территории Луганской Народной Республики) украинские вояки 29 ноября подтянули три бронетранспортера. Следом за броневой техникой в село прибыли также три грузовых автомобиля с артиллерийскими и минометными боеприпасами. Снаряды и мины были разгружены из машин и сразу распределены по позициям украинской армии, где располагаются артиллерийские и минометные подразделения. А бронетранспортеры рассредоточились неподалеку от находящегося у Новозвановки контрольно-пропускного пункта.

Украинские вояки ни на сутки не прекращают обстрелы населенных пунктов Луганской Народной Республики. 28 ноября из минометов и гранатометов шесть раз были обстреляны поселки Калиново, Лозовое, села Желтое и Калиновское. 29 ноября под огонь минометов и противотанковых гранатометов вновь попали поселок Калиново и село Калиновское. Также 29 ноября, около 13 часов, несколько снарядов калибра 122 миллиметра были выпущены по шахтерскому городку Кировск, находящемуся возле города Стаханов. Украинские днем 30 ноября продолжили обстрелы населенных пунктов ЛНР. На позициях Славяносербского района осколочное ранение получил боец Народной милиции ЛНР. Сейчас жизни раненого ничего не угрожает.

Операция "ковер" завершена. Собрано 15 ковров, одеял, паласов, покрывал. Бонусом от Елены бойцам достались супертеплые шерстяные носки. ковры все отвезены по назначению и ими обустроены три позиции арт.истов на северо-западном направлении в К-ском районе, недалеко от линии фронта. Огромнейшее всем спасибо. У бойцов теперь станет теплее и в этом заслуга всех, кто участвовал в акции "отдай ковер фронту". один ковер нашел меня сложным и запутанным способом аж через санкт-петербург. сработало то самое правило "шести рукопожатий". Не верила в него, а зря. Искренняя благодарность Александру Ж., самому известному и любимому у нас ополченцу, блогеру и волонтеру. Спасибо Донецку и Макеевке. встречаясь с вами всеми, гордилась, что познакомилась с неравнодушными людьми, моими достойными и прекрасными земляками, делом подтвердившие свой характер и отношение к нашим защитникам. Из смешного: многие прямо говорили, что не знали, что делать с коврами-паласами. вроде и не нужен в доме, и выбросить жаль. теперь вещи начнут вторую, новую, боевую и полезную жизнь в блиндажах».


23:30

 Срочное сообщение от военкоров

"Район Старомихайловки подвергся мощному арт обстрелу. Били укронацисты из тяжелого, несколько десятков снарядов 152мм".


23:02

Сообщение от военкоров.

«Донецк от Трудовских до Вольво-центра стрелковое и минометы. Аэропорт-Спартак-ЯБП переодически с разной интенсивностью минометы (одиночные) и постоянное стрелковое. Район Старомихайловки подвергся мощному арт обстрелу. Били укронацисты из тяжелого, несколько десятков снарядов 152мм. Из-за Марьинки (с окрестностей Георгиевки) укронацисты произвели обстрел из тяжелой артиллерии по Александровке и Старомихайловке. ВСУ обстреливают Ясиноватский блок-пост из миномётов, артиллерии и РСЗО».

Сообщение от журналистов: «В Днепропетровске на ул. Грушевского произошел взрыв. Об этом сообщила спикер ГУ Нацполиции Днепропетровской обл. Анна Старчевская. «Час назад в дежурную часть полиции поступило сообщение, что на ул. Михаила Грушевского, 43 произошел взрыв. На место выехала следственно-оперативная группа. Было установлено, что скорее всего неизвестный бросил в сторону офиса гранату. Повреждены автомобили, которые были припаркованы рядом с офисом, а также окно данного здания."


21:35

 Сообщение от военкоров

Сообщение от военкоров: «Донецк. Интенсивность боя снова увеличилась по линии Ясиноватский пост-Верхнеторецкое: тяжелая артиллерия. Запад, северо-запад Горловки услышали одиночный бах. Продолжаются периодически минометные и танковые прилеты на западном направлении. Дзержинское направление активно. Юго-запад, запад, северо-запад, будьте осторожны. Юго-запад - серия прилетов».

Около 17:00 украинские военные открыли огонь по промзоне из артиллерии калибра 122 мм и минометов калибрами 82 и 120 мм.


Источник: vk.com