Сообщения от ополчения 27 ноября 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-11-28 00:01


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

23:55

Сообщение от военкора Марины Харьковой.

«Украинские войска вновь обстреляли территорию ЛНР. Огонь из минометов и противотанковых гранатометов велся по поселку Калиново и по селу Калиновское. Командование ВСУ также продолжает подтягивать на луганский фронт боевую технику. Возле участка фронта, проходящего недалеко от города Золотое, разведка Народной милиции ЛНР 26 ноября обнаружила отсутствовавшие прежде в этом районе шесть реактивных систем залпового огня «Град. Кроме «Градов», к разным участкам луганского фронта подтянуты бронетранспортеры, боевые машины пехоты, армейские тягачи для буксировки тяжелых артиллерийских орудий.

В северной части Горловки неспокойно. На протяжении двух суток - 25 и 26 ноября - в этом районе была замечена деятельность диверсионно-разведывательной группы вооруженных сил бывшей Украины. Диверсанты были вооружены стрелковым оружием. Улучив удобный момент, они открывали огонь из автоматов по транспортным средствам, проезжающим по автодороге. Затем диверсанты уходили в сторону посадок. Предположительно, у диверсионный-разведывательной группы на территории Горловки имелось помещение, где хранилось оружие и боеприпасы. Вероятно,что таких «точек» в распоряжении ДРГ было несколько.


23:20

Сообщение от военкоров
«Периодически гремит вся линия фронта, на данный момент иногда шумит сторона ШБ и Зайцево. Короткие перестрелки из кк пулеметов и АГС. Так же в стороне Дзержинска возня противника, и не лень им по дождику копаться... В общем занимаемся воскресными делами но не теряем бдительности».
 


19:41

Сообщение от военкоров и от местных жителей.

«Донецк, Макеевка, Ясиноватая прифронтовым в районах Аэропорт-Спартак-ЯБП срочно принять меры безопасности! ВСУ используют артиллерию для обстрела нашей земли. Так же по трассе в Горловку летят мины. Прилеты близ жилмассива, отходим от окон, заряжаем телефоны, воду. Авдеевская промзона-Ясиноватский пост, 71 км и восточнее по линии фронта - к Горловке, до Верхнеторецкого: бой с применением минометов, стрелкового, тяжелой артиллерии. Также разрывы вражеских снарядов зафиксированы рядом с Яковлевкой. Северо - запад и запад Горловки так же слышит перестрелки, с стороны Дзержинска шумно. В общем все мы знаем - наступил вечер ушки на макушке. В стороне 67 кк пулеметы и АГС. Бои то затихают то вновь набирают оборот. Будьте бдительны».

Сообщение от местных жителей: «Ясиноватая громко. БК не жалеют! Бой по звуку ближе чем обычно. Это ДРГ или попытка прорыва? Ясин. 55квартал, Свобода и 3 микрорайон, бой что в черте города? Господар, интенсивный бой. Стрелковка почти непрерывно, частые бахи. Ясин. На улице молотиловка, бой сильный».


 Сообщение от Марины Харьковой

1. Над восточными окраинами Славянска 27 ноября в 11 часов утра пролетел вертолет МИ-8 военно-воздушных сил бывшей Украины. Боевые подвески вертолета были пусты, на них не было ни бомб, ни ракет. Летел вертолет из Красного Лимана в Краматорск, держась вдоль железнодорожной линии, ведущей от Красного Лимана, через станцию Славянский Курорт, к Краматорску. Долетев до Краматорска, вертолет МИ-8 свернул к местному аэродрому, где и приземлился.

А уже через 20 минут после полета вертолета через станцию Славянский Курорт проследовал небольшой эшелон, состоявший из электровоза и двух платформ. На платформах находились укрытые брезентом самоходные артиллерийские установки.

По всей видимости, вдоль железнодорожной линии вертолет пролетел потому, что с воздуха вел разведку обстановки на местности, примыкающих к магистрали. Это понадобилось перед отправкой по железной дороге важных военных грузов. Контроль местности особенно был нужен на участке, проходящем между Красным Лиманом и станцией Славянский Курорт, так как в этих местах к железной дороге вплотную подступает сосновый лес.

Спустя час железнодорожный состав с самоходными орудиями прибыл в город Константиновка, где самоходные артиллерийские установки были сняты с платформ и остались пока в пределах городской черты.

2. В северной части Горловки неспокойно. На протяжении двух суток - 25 и 26 ноября - в этом районе была замечена деятельность диверсионно-разведывательной группы вооруженных сил бывшей Украины. Диверсанты были вооружены стрелковым оружием. Улучив удобный момент, они открывали огонь из автоматов по транспортным средствам, проезжающим по автодороге. Затем диверсанты уходили в сторону посадок.

Предположительно, у диверсионный-разведывательной группы на территории Горловки имелось помещение, где хранилось оружие и боеприпасы. Вероятно,что таких «точек» в распоряжении ДРГ было несколько.

3. Украинские войска вновь обстреляли территорию Луганской Народной Республики. Огонь из минометов и противотанковых гранатометов велся по поселку Калиново и по селу Калиновское. Командование ВСУ также продолжает подтягивать на луганский фронт боевую технику. Возле участка фронта, проходящего недалеко от города Золотое, разведка Народной милиции ЛНР 26 ноября обнаружила отсутствовавшие прежде в этом районе шесть реактивных систем залпового огня «Град. Кроме «Градов», к разным участкам луганского фронта подтянуты бронетранспортеры, боевые машины пехоты, армейские тягачи для буксировки тяжелых артиллерийских орудий.


16:41

 Сообщение от ополчения.

"Между Докучаевском и Петровкой (Донецк) прилеты мин 82 и 120мм по позициям ВСН. Аэропорт-Спартак-ЯБП под сильным артударом. Путиловка: зафиксированы прилеты возле бывшего МЕТРО также прилеты в аэропорту и ЯБП. Горлвока. Шумно на северных окраинах, по зайцев летит 120 мм мины. Со стороны Светлодарска летят снаряды арты. Новоазовский район не спокойно, по Саханке и Коминтерново прилетают мины, ВСУ активизируют боевые действия."

 


0:30

 Сообщение от военкоров и сводка от ополченца с позывным «Крик».

Сообщение от военкоров: «Район ЯБП сильные прилеты, близ жилмассива Путиловка,Гвардейка и Ясиноватая в укрытие. Бои не утихают не на минуту, в небе полно аэроразведки, будьте бдительны и осторожны. Активна шахта Южная, в стороне Дзержинска вообще весь день возня противника, вот активизировались на вечер».

Сводка от ополченца с позывным «Крик»: «Ситуация на линии соприкосновения остается напряженной. ВСУ продолжают обстрел населенных пунктов ДНР в прифронтовых районах. Противник вновь предпринял попытку прорвать оборону Народной милиции на мариупольском направлении. К вечеру разгорелись позиционные бои на западных и северных окраинах Горловки, в районе поселков Зайцево, Гольмовский, Широкая Балка и поселок шахты Гагарина (Глубокая). Противник активизировал аэроразведку, используя БПЛА. Из крупнокалиберной артиллерии и минометов украинская армия обстреляла ряд населенных пунктов на донецком направлении. Огонь велся по Ясиноватой, поселкам Васильевка, Крутая Балка, Жабичево и Спартак. В Петровском районе столицы под обстрелом оказались поселки Александровка и Трудовские, в результате чего, ранения получил один мирный житель. Южнее Донецка, в районе поселка Новотроицкое, сегодня была обезврежена разведгруппа 3 батальона 30 отдельной механизированной бригады ВСУ, которая, потеряв ориентировку на местности из-за сильного тумана, вышла на позиции Народной милиции ДНР. Потери противника — двое убитых, трое раненых. На этом же направлении под обстрелом оказались районный центр Докучаевск и поселок Белая Каменка, Тельмановского района ДНР. Особо напряженная обстановка вновь возникла на мариупольском направлении. Бойцами Народной милиции ДНР сегодня была отбита атака боевиков ВСУ, пытавшихся прорвать фронт в районе поселка Водяное. Потери противника составили не менее пяти человек убитыми и восьми ранеными. Также, на южном направлении были обстреляны поселки Сосновское, Водяное, Коминтерново, Ленинское и Саханка. По уточненным данным, за предыдущие сутки, 25 ноября, ВСУ 1629 раз обстреляли прифронтовые районы Республики. Противник выпустил 137 артиллерийских снарядов калибром 152 и 122 мм, 449 мин калибром 120 и 82 мм. На всех направлениях украинская армия применяла гранатометы, БМП и стрелковое оружие».


Источник: vk.com