Сообщения от ополчения. 19 ноября 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-11-19 23:59


Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

23:55

Сообщение от ополчения, от жителей и сообщение от военкора Марины Харьковой.

"Авдеевка, мощная авария: перебили энерговвод на ДФС. Бои в 23:50 продолжаются с высокой интенсивностью по всей лини фронта. Аэропорт-Спартак-ЯБП-трасса на Горловку сильно громко, опять артиллерия. Плюсы и минусы. Прилеты близ жилмассива. Грабари и Азотный прилеты в вашем районе. С направления Авдеевки ВСУ ведут обстрел Яковлевки-Минерального из тяжелой артиллерии. Горловка внимание! На севере артдуэль. Срочно отойти от окон, а лучше в коридор или в убежище! Докучаевск, Ясное и Еленовка тоже срочно уйти в безопасное место! Снаряды арты лупят очень плотно! Светлодарск. Продолжительный бой в треугольнике Светлодарск-Логвиново-Калиновка - стрелковое (к/к пулеметы), реже - минометы, РПГ."

От жителей: "Теперь арта ДНР оттягивается. Улеты каруселью. Уже не хочется писать,честно говоря.Но чтобы нарушить идиллию перемирия на ТВ отчитаюсь: гремит пипец целыми днями, и сейчас охереть как гремит. Стою на улице и слушаю беспрерывную канонаду с северо-запада Донецка. Продолжается война, бессмысленная и беспощадная. Донецк - Гладковка слушает как и многие. Громко, очень громко северо-запад, север. Буденовка, слышно очень громко. Живем на земле(частный дом), пол и окна вибрируют. Авдеевка: перебили энерговвод на ДФС. Абакумова, слышно стекла вибрируют Бирюзова, громко, мощно тяжелое. Азотный, опять разрывы не далеко. Азотный, слушаем очень громко с виброй Калининский, громко ДОК, слышу прилеты. Макеевка- Гвардейка, Пастуховка тоже громко. Гладковка, окна звенят и вибрация в доме. Пол подрагивает. Калининский, Стройдеталь слушаем очень громко и мощно. Горловка. У нас шумно, иногда падает, а вообще, всё вперемешку. Так всё время!"

***Сообщение от военкора Марины Харьковой***

«Отвезли сегодня 150 метров пленки. Вот, что узнали. На позициях по периметру Донецка наши даже не могут разжечь костер, чтобы погреться. Заметив огонек или дымок, укурки начинают накрывать это место из гранатометов или минометов. Напомню, что сейчас у нас ночью морозы и ветер. Поэтому как приходится нашим ребятам - сами можете представить. На ЯБП, кроме постоянных обстрелов из тяжелой артиллерии, из укрытия бьет вражеская БМП и эта тварь уже изрядно всех достала. Но интуиция подсказывает, что гореть ей белым пламенем вместе с содержимым.

Пока не изменится политическая конъюнктура, ожидать продвижений не стоит. Но до января укурки будут пытаться продавить нашу оборону, а наши дают отпор с намерением подчистить нейтральные зоны, где враг вплотную подошел к нашим позициям. Контрбатарейная стрельба по-прежнему открывается в случае массированных обстрелов фронтовых районов города, при обнаружении огневых точек врага и для рассеивания скоплений техники противника на определенных участках. Именно это и слышим.

На участке фронта у поселка Зайцево украинские вояки не прекращают обстрелы территории ДНР. Сейчас при каждом обстреле подразделения ВСУ применяют тяжелые вооружения и боевую технику, чье применение запрещено Минскими соглашениями. Утром 18 ноября, около 7 часов 30 минут, на позиции украинской армии, расположенные восточнее Зайцево, выдвинулся танк Т-64. Стрельба велась в сторону жилой застройки, в дома частного сектора жителей поселка. Осколки снаряда повредили крыши и стены строений, а взрывная волна в окнах выбила все стекла. В дальнейшем, на протяжении 18 ноября, на этом участке фронта украинские каратели еще не раз открывали стрельбу, огонь велся из минометов и из орудий боевых машин пехоты.

С 18 часов 18 ноября и до 2 часов ночи 19 ноября украинские террористы вновь обстреливали все прифронтовые поселки Горловки, включая Зайцево, а также поселки шахт Широкая Балка, имени Гагарина и шахты № 6/7. В ходе обстрелов населенных пунктов подразделения ВСУ, кроме минометов, орудий боевых машин пехоты, стрелкового оружия, применяли также тяжелые гаубицы. Под огонь всех этих видов вооружения попадали и дворы шахт. При обстреле шахты № 6/7 украинские вояки в качестве мишени снова присмотрели шахтный копер. В 23 часа 30 минут 18 ноября вокруг копра шахты № 6/7 стали разрываться снаряды калибра 122 миллиметра. По характеру обстрела было ясно, что украинская армия старается нанести как можно больше ущерба любым объектам и предприятиям, даже не работающим.

Под сильный обстрел украинских военных вечером 17 ноября попал г. Алмазная возле города Стаханова Луганской Народной Республики. Обстрел Алмазной начался в 17 часов 17 ноября и затих только после полуночи 18 ноября. Стреляли по поселку из минометов калибра 82 и 120 миллиметров, противотанковых гранатометов и орудий боевых машин пехоты. Также вечером 17 ноября, около 21 часа, с украинских позиций раздались три выстрела из тяжелых артиллерийских орудий калибра 152 миллиметра в сторону городской застройки Стаханова. 18 ноября ВСУ обстреляли территорию ЛНР не менее 11 раз. Самые крупные обстрелы вновь были зафиксированы в поселке Калиново, селах Калиновское, Сокольники и Веселая Гора. На всех этих участках фронта стрельба с украинских позиций велась также из минометов, противотанковых гранатометов, орудий БМП и стрелкового оружия. 19 ноября появились сведения о том, что в 24-ю мотострелковую бригаду украинской армии, дислоцирующуюся в городах Попасная и Золотое, прибыли группы иностранных военных инструкторов, представляющих разные страны НАТО. С помощью натовских инструкторов командование ВСУ рассчитывает поднять боеготовность соединения, где в последнее время наметились явные признаки разложения личного состава. В 24-й бригаде резко увеличилось количество случаев пьянства, расхищения военного имущества, неповиновения нижестоящих военнослужащих старшим командирам».


 23:00

 Сообщение от ополчения и военкоров

От ополчения: "Донецк. Интенсивность боя по нарастающей на северных окраинах Донецка, разрывы снарядов в районе Октябрьского. Отвечаем. В Авдеевской промзоне и окрестностях, до Верхнеторецкого - бой на протяжении всего дня с применением тяжелой артиллерии, минометов, стрелкового. . Докучаевск. ВСУ ведут обстрел из тяжелой артиллерии в район Еленовки-Ясного с направления Тарамчука. Горловка. Уже больше двух часов с перерывами активно стреляют на северо-западе. Слышно и выстрелы, и разрывы. На северных окраинах города начался бой с применением артиллерии и минометов. Так же кк пулемет и АГС. Мариуполь. Противник с позиций вдоль бетонки на окраине мкр Восточный ведет обстрел из тяжелой ствольной артиллерии района с.Коминтерново и с.Саханка.

Сообщение от военкоров: «Донецк, Макеевка и Ясиноватая очень шумно, минометы, бронетехника и арта. Долетает до Октябрьского, Путиловка рядом прилеты. Так обстреливается трасса до Кр.Партизана. Идут сильные бои, плюсы и минусы в перемешку. Если Вы чувствуете вибрацию, то это плюс(прилет). Прифронтовым срочно принять меры безопасности. Районы Докучаевск, Еленовка срочно принять меры безопасности! Летит по вам очень плотно. Мины и арта. Телефон, вода, документы. Горловка то затихают то начинают по новой... Не хотят успокаиваться... Север, северо - запад, юго - запад и юг - кк пулемет, редко миномет, танк и стрелковое».

От Жителей: "Еленовка: слушаем громковато. Донецк- Азотный очень громко и страшно. Бирюзова - МОЩНО! Несколько прилетов между Яковлевкой и Гвардейкой. Широкий, ужас. Очень мощно ложится, дом вздрагивает. Горловка. Сторона Зайцево шумно. Обстреливают опять северные окраины".
 


17:58

 Сообщение от военкоров и от местных жителей.

«Донецк и Макеевка слышат бахи, это звуки тяжелой арты. В р-нах Аэропорта Спартака и ЯБП бои, артиллерия помогает нашим. Активна сторона Светлодарска, северным окраинам города быть начеку, в стороне ШБ около часа перестрелки из кк пулемета и АГС. Горловка – север слышит. Двое мирных жителей пострадали в ДТП с участием ВСУ в районе оккупированной Волновахи. В районе Волновахи произошло ДТП с участием военной техники 30 отдельной механизированной бригады. В результате два мирных жителя в тяжелом состоянии доставлены в районную больницу. В 18:00 сильно летит со стороны Майорска и Светлодарска. Район Широкой Балки бой стрелковый, иногда мины можно услышать. Запад аналогично. А ещё с района ЯБП идет звук, там разрывы снарядов арты".

Сообщение от местных жителей: «Донецк АВ Южный, ого ларек задребезжал. Кировский РИК, громковато. Щетинина, шумим. Ясин: нас как всегда на вечер жизнь зашумела! Интенсивность грохота нарастает.Уже слышны не только минусы, но появились звуки,похожие на плюсы. Донецк Вертикальная, на улице слышно тяжелое. АВ Южный, слышно хорошо. Крытый Рынок, бахи. Заперевалка, Донецк-грохот».


10:03

 Сообщения от местных жителей.

"Донецк: продолжает слышит бой в районах Аэропорт-Спартак-ЯБП. Азотный: лышно и ночью и утро с арты началось. Маяк, ложились спать под "музыку" и проснулись под нее. Киевский р-н, Засядько. Со стороны Авдеевки гупают одиночными. Макеевка-Медучилище, громко. Гладковка, разное мощно не прекращая . ЖД, слышно Роза/Панфилова, Север Донецка продолжает греметь в 09:45. Калининский: слушаем. Макеевка: слышим и ощущаем. Была обстреляна улица Самойловой в районе населенного пункта Большая Вергунка Жовтневого района города Луганска".

От жителя: "Ребят, анонимно, просто сколько можно? Имейте совесть, ребят, по нам лупят каждый день, вы конечно отвечаете типа "контр батарея", но как-то надо идти нам вперед, ибо скоро люди уже начнут сомневаться насчет того, с чего этого затевалось Русская весна. Ибо уже танки арта, и т.д. Перемирия не было в общем, народ Донбасса убивают, а у нас "перемирие". Пушилина на передок отправьте и посмотрим, что с ним там будет, какие он там "Минские соглашения" подпишет. И это вряд ли кто опубликует, ибо это, по мнению пропагандонов, чуть ли не почти "измена республике".


Источник: vk.com