Сообщения от ополчения 18 ноября 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-11-18 23:59


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

23:53

 Сообщение от военкоров и местных жителей.

«С разной интенсивностью, но ПОЛНОСТЬЮ по всей линии фронта идут тяжелые бои! Ирмино Стаханов Алмазная Калиново Брянка Первомайск принять меры безопасности, в вашем районе начался бой. Минометы 82 и 120мм плюс стрелковое и бронетехника. Горловка 7 прилетов мин по северу города. Старомихайловка-красный! На вентствол шахты Бутовская прибыло 3 танка Т-64Б. Артёмовск. С позиций в п.Луганское нацисты ведут обстрел из танков района с.Калиновка. Гольма, будьте крайне осторожны. Светлодарск активен. Направление Светлодарска и Мироновского интенсивно шумит. Бережем себя. В случае опасности не ждем предупреждения и особого приглашения в укрытие. Укропы с Семигорья продолжают долбить в сторону Углегорска. Мироновка и Светлодарск тоже активны».

Сообщение от местных жителей: «Продолжают грохотать,но уже редко.Видимо начинают уставать. Уже продолжительное время стреляет тяжелое на севере и юго-западе города. Сейчас звуки выстрелов/разрывов доходят до центра города Горловка. Донецк ст. Мушкетово, выходила на улицу кажется, что шумит все вокруг со всех сторон. Старомихайловка прилетело. Сильно прилетает, часто. Где то ближе к города от Аэропорта. Прилёты в район Рассадок и Троицкого. ответка со стороны Троицкого».


23:30

 Срочное сообщение от военкоров.

Срочное сообщение от военкоров: "23:14 С района Авдеевки к ЯБП выдвинулись танки нацистов".


23:14

 Срочное сообщение от ополчения.

"Донецк. Сегодня после продолжительного артудара по позициям в Вольво-центре ВСУ приняли попытку прорыва. У ВСУ была задействована группа пехотинцев, 2 БМП. Под дождем из мин бойцы Армии Новороссии отбили атаку. Сильный бой продолжается в эти минуты. Донецк - Петровка (Трудовские): стрелковые и минометные бои. Донецк, Макеевка и Ясиноватая продолжают слышать мощные бои в районах Аэропорт-Спартак-ЯБП. Там применяется артиллерия калибра 122 м 152 мм."
 


22:21

 Сообщение от военкоров

«Горловка очень громко, юго-запад, запад и север города в срочном порядке отойти от окон, принять меры безопасности и не паниковать. Обстреливают из тяжелого. Светлодарск лупит по Горловки и в сторону Дебальцево Углегорск. Там на линии фронта идет серьезный бой. Светлодарск-окрестности н.п Логвиново-бой. Луганск уже несколько часов может слышать обстрел позиций ВСН со стороны Станицы. У укротараканов работают минометы. Южный фронт.Водяное-Широкино боевая дуэль(практически целый день с разной интенсивностью). Горловка север сильно шумит. Укротараканы используют мины 82,120мм, танк, бронетехнику, стрелковое. Зайцево в подвалах. Донецк, Макеевка, Ясиноватая продолжают слышать мощные бои в районах Аэропорт-Спартак-ЯБП. С разной интенсивностью, летят мины и снаряды арты. Ответка тоже не заставляет себя ждать. Донецк-Горловка. Более пяти часов интенсивные бои. Ясиноватский блокпост: бой. С позиций в Майорске нацисты применяют танки и минометы С позиций возле Авдеевки, Опытного артиллерия нацистов ведет обстрел п.Спартак. Отвечаем».


21:20

 Сообщение от военкоров

«Север Горловки продолжает воевать. Будьте бдительны. Звуки всего военного оркестра. От стрелкового до тяжелого. Юго-запад и запад шумит стрелковым и минометом. Бой начинает нарастать, жителям ШБ быть рядом с укрытиями, остальным быть начеку. Бой в стороне Светлодарской трассы,периодически. ЯБП-промка-бой,минометы,тяжелое."


19:15

Сообщение от ополчения.

"Донецк. Новые прилеты в 19:10 в районе Аэропорта, всем прифронтовым срочно принять меры безопасности! Октябрьский,Трудовские-бой,тяжелое, минометы. Бои идут в Петровском р-не (Трудовские) и в р-не Кр.Партизана минометы и стрелковое Горловка. Юг, Юго-запад продолжает шуметь. В небе активна вражеская аэроразведка. С маленьким перерывом продолжаются бои в стороне Светлодарска. Северные районы хорошо слышат. С наступлением темноты советовал бы жителям северных окраин быть начеку и не терять бдительности.

От жителей: "Понеслась! Громкие бахи, направление северное. Донецк -ЮЭЭС, очень громко. Аж страшновато. Азотный, ух как хорошо, слышен был прилет. Макеевка -Ханженково, слышно мощное. Калининский район слушает грохот артиллерии. 2014 год возвращается. ЮЭСС, не понятно что происходит у нас на посёлке? Что за взрывы?! Может деверсионка работает!? Освобождение Донбасса, слышу мощно. Калининский ДОБ. Даже очень слышно. Горняк очень громко! Азотный, громко! Трудовские бой. Пл.Шахтерская слушаем! Макеевка - Гвардейка, слышно всякое. Октябрьский, слушаем громко. Шахтёрская пл., ничего себе жара. Роза-Панфилова, очень громко.


16:50

 Сообщение от военкоров.

«ВСУ с позиций юго-восточнее Луганского обстреляли район позиций ВСН севернее Нижнего Лозового осколочными из СПГ. Светлодарск-Дебальцево. ВСУ с позиций южнее Светлодарска и Луганского произвели обстрелы из АГС и пулемётов, 82-х "Васильков" (не менее 6 кассет), 120-х миномётов (за сотню), района с. Калиновка. С направления Артёмовска 152-ми обстреливали район с. Калиновка. Сейчас оттуда и Мироновского 152-е прилетели и в район Нижнего Лозового. Донецк с утра бои в районе Аэропорта, около обеда прилеты на вторую площадку, сильный черный дым за девятиэтажками. Так же около обеда со стороны Светлодарска в сторону Углегорска и Дебальцево нацисты произвели обстрел позиций ВСН из арты.
Сейчас бои идут в Петровском районе(Трудовские) и в районе Кр.Партизана минометы и стрелковое".

Военнослужащие ВС ДНР не открывали огонь по контрольно-пропускному пункту «Марьинка» в Донбассе, сообщили источники в министерстве обороны Донецкой народной республики. В Донецке опровергли обвинения со стороны Киева в адрес ополченцев. По заявлению украинской стороны, военнослужащие ДНР якобы обстреляли КПП «Марьинка» накануне вечером. «Никакого огневого воздействия бойцы республики по КПП «Марьинка» не оказывали, — констатировал источник в военном ведомстве. — Напротив, со стороны ВСУ с вечера из района оккупированной Марьинки зафиксированы обстрелы из минометов калибра 82 и 120 мм». В Минобороны ДНР обратили внимание, что силы республики строго выполняют минские соглашения. «Ответный огонь по позициям ВСУ не открывался в принципе», — заметили в ведомстве».


10:55

Сообщение от местных жителей

Сообщение от местных жителей: «Районы Аэропорт-Спартак-ЯБП не утихают, постоянные прилеты мин 82, 120мм. С самого утра Донецк Макеевка, пос. ш-ты Ленина - с утра отдаленные мощные "бахи" со стороны ЯБП. Трудовские, периодически слушаем. ст. Рутченково - прослушивается...Любовка переночевала нормально. Сейчас слышим бахи. Ясин. У нас побахивает со вчерашнего дня и до сих пор. Седово слышит».


0:30

 Сообщения от местных жителей и сводка от ополченца с позывным "Крик".

"Донецк Совхоз Широкий. Слышно с закрытыми окнами 19-я Кировский слышно тяжелые раскаты. Северный/Застанционный/Октябрьский. Весь вечер слушаем войну, от стрелкового до тяжелого. С закрытыми окнами и ТВ слышно всё. Буденновка, 9-ка, на улице слышно тяжелое далеко. Азотный громко слушает пр.Ильича, громко. Путиловка, Партизанский, задрожала люстра! Мощная вибрация! Макеевка Гвардейка, Бутовка от мощности вибрируем. Мины ложатся в аэропорту. Судя по звуку, 120-тые. аперевальная, с закрытыми окнами и телевизором, слышно мощно . Драмтеатр, слышно. И вспышки в небе тоже наблюдала. Горловка. Север и северо - запад не перестает греметь. Минометы, танк, кк пулемет, АГС и стрелковое. Стаханов в ЛНР, очень громко".

От "Крика": "Напряженная ситуация фиксируется на всех направлениях фронта. Интенсивность позиционных боев и обстрелов прифронтовых районов растет. На горловском направлении, начиная со второй половины дня, украинские военные периодически проводят артиллерийские обстрелы северных и юго-западных окраин города. Огонь корректируется при помощи разведывательных беспилотников.

На донецком направлении под огнем ВСУ оказались авдеевская промзона, Спартак, аэропорт, «Вольво-центр», поселки Трудовские и Александровка. В результате дневного обстрела, повреждения получило здание донецкой городской больницы № 21 в Куйбышевском районе столицы и несколько жилых домов в поселке Веселое. К вечеру позиционные бои на севере Донецка возобновились, враг применяет артиллерию и стрелковое оружие.

Южнее Донецка противник обстрелял из артиллерийских орудий Докучаевск, в результате чего получили повреждения три жилых дома по улицам Ленина, Гвардейской и Островского.

На мариупольском направлении под огнем украинских силовиков оказались поселки Коминтерново, Саханка и Безыменное. В поселке Коминтерново повреждены два жилых дома на улице Кирова.

В ЛНР бои идут у Станицы Луганской и в районе Стаханова-Первомайска. Попаснянский район окрестности Стаханова-Новоалександровки: бой с применением миномётов, артиллерии.

Разведка ДНР зафиксировала позиции пяти минометов калибром 120 мм вблизи Старогнатовки, на горловском направлении. На южном направлении, в районе поселка Водяное, замечено расположение трех САУ «Гиацинт» калибра 152 мм. В Мариуполь прибыло шесть РСЗО «Град».

По уточненным данным, за предыдущие сутки, 16 ноября, ВСУ 894 раза обстреляли территорию Республики, из них 374 раза огонь велся из артиллерийских орудий и минометов. Под огнем оказались Зайцево и Железная Балка под Горловкой, авдеевская промзона, поселки Спартак, Трудовские и Александровка под Донецком, Докучаевск и Новая Марьевка, поселки Коминтерново, Ленинское, Саханка и Безыменное на юге ДНР. В общей сложности повреждено 14 жилых домов в различных населенных пунктах Республики.


Источник: vk.com