Сила Донбасса: спецбригада «Кальмиус» - главный калибр ДНР

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-11-04 19:15


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Вооруженные конфликты. Боевые действия, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

Недавно корреспонденту НА «Харьков» удалось попасть в расположение подразделения, которое имеет репутацию самого закрытого и непубличного в армии ДНР - артиллерийской бригады «Кальмиус» - и узнать, чем сейчас живет это легендарное подразделение.

Стоит только войти на территорию бригады, сразу чувствуется военная дисциплина и порядок - на входе в казарму стоит дневальный в нарукавной повязке, кровати расставлены и заправлены по-военному аккуратно, всюду видны учебные стенды. В общем, складывается впечатление, что мы попали не ко вчерашним ополченцам, а в военную часть кадровой армии с многолетней историей.

«По сравнению с 2014 годом существенно повысилась дисциплина. Люди, которые приходят сюда, отбираются как психологами, так и замполитом. Те, которые, а их сразу видно, не готовы - они просто сюда не попадают», - заявил начальник штаба противотанкового дивизиона бригады «Кальмиус» майор Скляров.

Также сразу бросаются в глаза следы недавнего траура по умершему основателю первому командиру «Кальмиуса», Герою ДНР Александру Немогаю - на входе в штаб части установлена мемориальная доска и вечный огонь.

В казарме же, в соответствии с приказом верховного главнокомандующего о зачислении Александра Сергеевича навечно в списки бригады, обустроено его спальное место. Традиции зачисления навечно в списки воинских частей погибших и умерших особо отличившихся воинов уже несколько веков - она появилась ещё в Российской империи и была продолжена в Советском Союзе, но в ДНР - это первый такой случай.

Несмотря на то, что главные калибры «Кальмиуса» в силу Минских соглашений молчат, подразделения бригады продолжают участвовать в сдерживании ВСУ. Нам удалось пообщаться с бойцами и офицерами противотанкового дивизиона, которые рассказали нам о своей службе.

600x400_1478268703

600x400_1478268685

600x400_1478268660

600x400_1478268638

На вооружении у них находятся противотанковые ракеты, позволяющие поражать цели, в том числе современные танки, на расстоянии нескольких километров. В то время как часть этого подразделения находится на боевых позициях, другая - на отдыхе в казармах, однако не теряет времени зря и использует его для обучения бойцов. В учебном классе мы увидели выполненные офицерской рукой, причем на довольно высоком инженерном уровне, чертежи вооружения и схемы действий в бою.

Мы смогли убедиться, что даже сейчас «Кальмиус» стоит на страже рубежей республики, а в случае активизации боевых действий он обрушится на врагов всей мощью своей артиллерии.

Андрей Заблоцкий, фото и видео Олега Никитина


Источник: nahnews.org