Лавров: никто даже не промышляет о вооруженной миссии на Украине

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-11-30 10:13


Антимайдан Украина, Антимайдан, , Новости Новороссии, Антимайдан Киев, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР

Глава МИД России Сергей Лавров по итогам министерской встречи «нормандской четверки» в Минске заявил, что в настоящее время о размещении вооруженной миссии на Украине «никто даже не помышляет».

«Этот вопрос уже неактуален, потому что такой необходимости не существует, сегодня никто об этом не говорит. Никаких военизированных миссий ни ОБСЕ, ни какой-либо другой структуры, о чем периодически говорят в Киеве, - никто о них даже не помышляет», - передает его слова «ВЗГЛЯД» со ссылкой на РИА «Новости»

По его словам, не было достигнуто и «никаких прорывов».

«Никаких прорывов сегодня достигнуто не было. Но одновременно я считаю позитивным уже то обстоятельство, что договоренности лидеров от 19 октября не подвергаются сомнениям, как это бывало раньше, в том числе и с самими минскими договоренностями и с теми решениями, которые принимались год назад в октябре прошлого года в Париже», - сказал он.

По его словам, министры иностранных дел России, ФРГ, Франции и Украины договорились продолжить работу на уровне министерств.

«Договорились, что будет продолжена работа как в «нормандском формате» на уровне экспертов-юристов, военных экспертов, дипломатических представителей, так и, конечно же, в контактной группе и в ее подгруппах, потому что без этого формата никаких решений окончательных принять невозможно. Только там, где представлены все стороны конфликта, я имею ввиду киевское правительство и представителей Донецка и Луганска, можно заключать окончательные договоренности», - сказал Лавров.

Ранее директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков также предположил, что прогресса в процессе согласования окончательного варианта единой «дорожной карты» по Донбассу на встрече глав МИД стран «нормандского формата» в Минске во вторник не будет.

Как заявил в четверг Лавров, возможная встреча глав МИД «нормандской четверки» была бы небесполезной, Москва готова к диалогу, если все стороны согласятся принимать участие в этих переговорах.

Напомним, 7 ноября в Кремле заявили, что обсуждать детали формирования вооруженной миссии ОБСЕ в Донбассе вряд ли возможно без позиции самой организации, а в ОБСЕ пока со своим подходом к этой инициативе не определились.

Напомним, Путин в целом поддержал идею о полицейской миссии ОБСЕ на Украине, но у этих планов пока нет конкретного наполнения.  При этом, как указал Путин, на встрече лидеров «нормандской четверки» в Берлине предложение украинского президента по отправке в Донбасс вооруженной миссии ОБСЕ поддержала только Россия.

При этом Киев выступает за то, чтобы полицейская миссия ОБСЕ в Донбассе не включала представителей России.

20 октября в Берлине прошел первый в этом году саммит глав «нормандской четверки», в котором принимали участие лидеры России, Германии, Украины и Франции Владимир Путин, Ангела Меркель, Петр Порошенко и Франсуа Олланд. По итогам переговоров президент России Владимир Путин заявил, что «нормандская четверка» договорилась по ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время для урегулирования ситуации в Донбассе.


Источник: rusnod.ru