Крымские власти: Украина не будет признавать факт поставок российского газа в Геническ

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-11-13 22:22


Геническ. Город замерзает. Поставки газа из России, Крыма

Украинская сторона отрицает очевидные факты поставок российского газа из Крыма в украинский город Геническ, сообщил ТАСС вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский.

"Украинская сторона не будет признавать поставки газа из российского Крыма, иначе она распишется в собственном бессилии, что не смогла обеспечить свой город теплом и газом, а Россия помогла", - отметил Полонский.

Ранее сообщалось, что в субботу после заседания президиума Госсовета в Ярославле глава Крыма Сергей Аксенов подошел к президенту РФ Владимиру Путину и доложил ему, что жители Геническа и Генического района Херсонской области Украины вновь попросили Россию о поставках природного газа.

В ответ глава государства распорядился начать поставки газа в Геническ, которые начались в 20:28 мск субботы.

Между тем ранее в воскресенье ряд украинских СМИ со ссылкой на власти Геническа сообщили, что город якобы не получает газ с Крымского полуострова. Аксенов в ответ на это еще раз подтвердил, что поставки газа на Украину начались, и с наступлением холодов их объем увеличится. В целом, по словам Аксенова, Республика Крым в этот осенне-зимний период может поставить максимум до 0,5 млн кубометров газа в Геническ, чтобы полностью закрыть потребности города в голубом топливе.

Республика Крым будет поставлять газ в город Геническ на юге Украины примерно до марта 2017 года, сообщал в воскресенье ТАСС депутат Госдумы от Крыма, член комитета по энергетике, бывший первый вице-премьер крымского правительства Михаил Шеремет.

"Я знаю, что точно до марта месяца будет обеспечена поставка (газа в Геническ - прим. ТАСС) и в необходимом количестве для того, чтобы благополучно прошел отопительный период", - сказал парламентарий.

По его словам, Крым всегда готов "протянуть руку помощи" соседям, но и жители Геническа, по его мнению, "должны заставить свое правительство обратить внимание на их нужды".

В прошлом году по поручению российского президента замерзающий украинский город также был обеспечен газом и теплом. Как сообщал ТАСС, 2 января 2016 года в Геническе из-за понижения температуры воздуха ниже минус 14 градусов и ограниченной мощности по добыче газа Стрелкового месторождения, которое находится на шельфе Азовского моря у побережья Генического района Херсонской области, произошло понижение давления на газопроводе. В результате без газа осталось более 1,5 тыс. жителей.

Через два дня, 4 января 2016 года, по распоряжению президента РФ Владимира Путина, к которому обратился мэр Геническа, крымское предприятие начало подавать украинскому городу газ. Долг Геническа за газ перед Крымом достигает 18 млн рублей.


Источник: tass.ru