Итоги: Переговоры Контактной группы

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-11-23 22:15


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, , Антимайдан Украина, Новости Новороссии, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022, Антимайдан Киев, Постсоветских пространство. Новости государств бывшего СССР, Вооруженные конфликты. Боевые действия

Киев считает, что регламент работы Контактной группы не нужен - Дейнего

Представители Украины в Контактной группе считают, что регламент работы группы не нужен. Об этом по итогам состоявшихся сегодня встреч участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп заявил ЛИЦ уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"На сегодняшнем заседании участники Контактной группы особое внимание уделили вопросу регламента работы. Украина продолжает настаивать на том, что гораздо эффективней можно организовать работу, не имея вовсе никаких правил, с чем категорически не согласны представители Республик. Данный вопрос по-прежнему стоит на повестке дня, стоит очень остро и, думаю, что будет вновь рассматриваться на следующем заседании в Минске в числе приоритетных", - рассказал он.

Ранее представители Народных Республик неоднократно призывали принять регламент работы Контактной группы и ее рабочих подгрупп, так как Киев многократно менял свою позицию в ходе переговоров или даже отказывался ее озвучить.


Украина заявила о намерении отвести силы в районе Станицы Луганской 26 ноября - Дейнего

Представители Украины заявили о готовности отвести силы и средства в районе Станицы Луганской 26 ноября. Об этом по итогам состоявшихся сегодня встреч участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп заявил ЛИЦ уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Участники рабочей группы по безопасности проанализировали состояние выполнения решения о разведении сил и средств и обсудили возможность следующих участков для разведения сил и средств. По состоянию на сегодня, разведение сил и средств так и не проведено на участке в районе Станицы Луганской, хотя все сроки для этого, согласно решению, давно исчерпаны. Украинская сторона проинформировала о намерении провести разведение сил и средств на этом участке 26 ноября, но при условии, что там не будут происходить обстрелы", - сказал он.

"Во время заседания (координатору группы от ОБСЕ) господину (Эртугрулу) Апакану задали вопрос о работе видеокамеры, которую установила ОБСЕ в районе моста у Станицы Луганской на стороне, подконтрольной Украине. И он сообщил, что там возникали проблемы в энергоснабжении этой камеры и ОБСЕ сейчас предпринимает меры для устранения этих технических проблем. Таким образом, Украина пока не дает возможности ОБСЕ использовать эту камеру и продолжает манипулировать вопросами придуманных ими же (Украиной) обстрелов", - отметил Дейнего .

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил и средств в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. К настоящему времени разведение сил состоялось только в районе Золотого и Петровского, у Станицы Луганской отвод был многократно сорван украинской стороной.


Киев отверг предложение ОБСЕ освободить пожилого жителя ЛНР - Дейнего

Представители Украины в гуманитарной подгруппе отвергли предложение представителя ОБСЕ освободить удерживаемого киевскими силовиками пожилого жителя ЛНР. Об этом по итогам состоявшихся сегодня встреч участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп заявил ЛИЦ уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего.

"Рабочая группа по гуманитарным вопросам особое внимание во время заседания уделила вопросу обмена удерживаемых лиц. Информация по ситуации, представленная координатором группы (от ОБСЕ) Тони Фришем, вызвала недоумение у представителей Украины", - отметил он.
Выявлены некоторые противоречия в количественном составе подготовленных для работы по обмену списков", - отметил Дейнего.

"Отдельно рассматривалась рекомендация Фриша украинской стороне в одностороннем порядке передать ЛНР четырех лиц, удерживаемых силовыми структурами Украины. Как проинформировала украинская сторона, по одному из них есть проблемы с завершением судебного разбирательства. Этим человеком оказался гражданин в возрасте 66 лет, не имеющий отношения к боевым действиям, и вся "вина" которого в том, что его сын сотрудничает с органами власти ЛНР", - рассказал уполномоченный представитель Республики.

Напомним, что вопрос обмена пленными и удерживаемыми лицами является одним из важнейших пунктов Минских соглашений.


Представители Киева в политподгруппе не выполняют поручения "нормандской четверки" - Дейнего

Представители Украины в политической подгруппе Контактной группы не выполняют поручение "нормандской четверки" и полномочного представителя своей же страны, отказываясь обсуждать "формулу Штайнмайера". Об этом по итогам состоявшихся сегодня встреч участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп заявил ЛИЦ уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего.

Предложенная в конце 2015 года главой МИД Германии Франком-Вальтером Штайнмайером формула урегулирования конфликта в Донбассе предполагает введение в действие украинского закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на временной основе в день проведения местных выборов в Донбассе и на постоянной основе - после опубликования отчета ОБСЕ об их итогах.

"Украина категорически не хочет принимать участие в обсуждении "формулы Штайнмайера". Несмотря на то, что (полномочный представитель Украины в Контактной группе) Леонид Кучма еще на предыдущей встрече подтвердил, что "нормандская четверка" действительно поручила обсудить эту формулу. К сожалению, даже это высказывание Кучмы на заседании рабочей группы украинской стороной было поставлено под сомнение", - рассказал Дейнего.

"У нас (представителей Республик) все же еще есть надежда, что Леонид Кучма доведет до сведения представителей Украины в этой рабочей группе, что такая задача есть, и это вопрос (обсуждение "формулы Штайнмайера" - примечание ЛИЦ) необходимо отработать на заседании рабочей группы", - отметил он.

"Сложившаяся ситуация в какой-то степени объяснима, поскольку в составе данной рабочей группы новый участник от Украины (бывший чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Александр Моцик), который видимо еще не совсем вошел в курс дела", - считает уполномоченный представитель ЛНР.

При этом Дейнего отметил, что для дипломата такого ранга не позволительно участвовать в дискуссии, не зная весь контекст обсуждения.

Уполномоченный представитель Республики подчеркнул, что обсуждение "формулы Штайнмаера" остается на повестке дня и будет ключевым вопросом на следующем заседании рабочей группы по политическим вопросам.


Киев на переговорах Контактной группы отказался принять документы по обстрелам ЛНР - Дейнего

Представители Украины в Контактной группе в ходе сегодняшнего заседания демонстративно отказались принять представленные ЛНР документы по обстрелам территории Республики со стороны киевских силовиков. Об этом ЛИЦ сообщил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в белорусской столице Владислав Дейнего.

"Украинская сторона во время заседания Контактной группы, которое сегодня проходит в Минске, демонстративно отказалась принять пакет документов по обстрелам территории ЛНР и передала документы координатору Контактной группы господину Мартину Сайдику", - рассказал он.

Дейнего сообщил, что в соответствии с поручением главы ЛНР Игоря Плотницкого проинформировал Контактную группу "о значительном усилении ущерба для мирных граждан вследствие обстрелов территории Республики с позиций ВСУ и вооруженных формирований Украины".

"Представлена подробная информация об обстрелах детсада в селе Желтое, завода в городе Стаханов, жилых домов в городах Ирмино и Брянка, трансформаторной подстанции в городе Брянка, вследствие повреждения которой остались без электроснабжения порядка 20 тысяч потребителей, три шахты и другие объекты, около 50 человек более 10 часов были заблокированы под землёй в шахтах. Также доведена информация о количестве жертв этих обстрелов", - пояснил он.

Уполномоченный Республики отметил, что по рекомендации Сайдика информация по обстрелам будет представлена на рассмотрение рабочей группы по вопросам безопасности.

Ранее глава ЛНР поручил Дейнего поднять вопрос об обстрелах киевскими силовиками Брянки и Стаханова.

В ночь с 11 на 12 ноября киевские силовики открыли огонь из артиллерийских орудий по Брянке и прилегающим к городу районам. Жертвой обстрела стал пожилой мужчина, еще один брянковчанин ранен; были повреждены электроподстанция и газопровод в жилмассиве Краснополье. По информации МЧС ЛНР, в результате прямого попадания двух артснарядов калибра 152 мм на территорию подстанции "Краснополье" огнем и осколками были повреждены два трансформатора и отключены от энергоснабжения около 15 населенных пунктов, всего 21 061 абонент. Из-за обстрела были обесточены шахты "Вергелевская", "Ломоватская" и "Никанор-Новая", заблокированными под землей оказались более 40 горняков. К середине дня 12 ноября все они благополучно поднялись на поверхность.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". В связи с тем, что после 1 сентября киевские силовики, как и ранее, неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями, ЛНР и ДНР заявили о необходимости введения с 15 сентября строжайшего режима прекращения огня. Киев пообещал его соблюдать, однако Народная милиция практически ежедневно фиксирует случаи нарушения перемирия украинской стороной.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".


Источник: lug-info.com