Хроника Донбасса: кровавая неделя в ДНР, разведка ВСУ под Мариуполем

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-11-26 12:45


Новости Новороссии, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Антимайдан Украина, Мариуполь. Антимайдан., Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Донецк, 26 ноября. 

Вооруженные силы Украины стянули к фронту два взвода РСЗО, артиллерию танки. По данным Минобороны ДНР, под Мариуполем киевские силовики проводят разведку, применяя БПЛА, готовясь к наступлению.

Украинские силовики на этой неделе устроили настоящий ад для жителей народных республик Донбасса. По данным Министерства обороны ДНР, Вооруженные силы Украины за минувшую неделю 6049 раз обстреляли прифронтовые территории республики, применяя тяжелую артиллерию и крупнокалиберные минометы, запрещенные минскими договоренностями.

По словам представителя оборонного ведомства Эдуарда Басурина, четверо мирных жителей ДНР погибли, еще один получил ранения за неделю в результате обстрелов со стороны украинской армии. Кроме того, согласно данным командования, за неделю в результате украинских обстрелов повреждено 12 домостроений в донецких поселках Старомихайловка и Александровка, Кировском и Петровских района столицы, Ясиноватой, Докучаевске и южном селе Саханка.

Слайд6-2
Слайд6-2
Слайд5-2
Слайд5-2
Слайд4-2
Слайд4-2
Слайд3-2
Слайд3-2
Слайд2-2
Слайд2-2

Также сообщается, что Генеральный штаб ВСУ продолжает наращивать  военную группировку у линии фронта в Донбассе, разведка Донецкой республики за неделю выявила у линии фронта два взвода РСЗО «Град» и «Ураган» и танковую роту.

 «Установлены новые объекты ВСУ для поражения нашими подразделениями, в случае перехода противника в наступление», — заявил Басурин.

Так, в районе Горловки выявлены взвод РСЗО «Град», дивизион 152-мм САУ «Акация», взвод 122-мм САУ «Гвоздика», взвод 120-мм самоходных минометов «Нона», батареи 82- и 120-мм минометов и механизированная рота. Под Донецком – по взводу РСЗО «Ураган» и САУ «Гиацинт», а также танки и минометы.

На мариупольском направлении обнаружены батарея 152-мм САУ «Акация»,  батарея 122-мм САУ «Гвоздика», батарея 122-мм гаубиц Д-30, взвод 120-мм самоходных минометов «Нона», батарея 82- и 120-мм минометов и танковая рота. Также, по словам Басурина,  украинские силовики за неделю проводили разведку местности на Донецком и Мариупольском направлениях при помощи восьми беспилотных летательных аппаратов.

«Корректировка нанесения ударов по-прежнему осуществлялась с помощью беспилотных летательных аппаратов, часть которых поставляется так называемыми «волонтерами». Всего за истекший период (прошедшая неделя, – Прим.ред.) была зафиксирована работа восьми БЛА противника на Донецком и Мариупольском направлениях», — сообщил Басурин.

Ужасные разрушения Донецка

По данным главы администрации Петровского района Донецка Максима Жуковского, количество домов, поврежденных или разрушенных обстрелами со стороны Вооруженных сил Украины,  только в данном районе города дошло до 2,5 тысяч. Он уточнил, что  за время боевых действий в результате обстрелов со стороны украинских силовиков повреждено 2430 домовладений, из них 1950 из частного сектора и 480 многоквартирных.

Украинские силовики продолжают целенаправленно бить по Донецку

Далее Жуковский заявил, что в частном секторе 102 дома были разрушены полностью, еще около сотни адресов остаются не обследованными из-за непосредственной близости к зоне обстрелов. В свою очередь, в столичной мэрии подсчитали число разрушений в Кировском районе — повреждено почти 500 домостроений.

Что же касается прошлой ночи, то украинские силовики наносили удары по населенным пунктам и позициям армии ДНР почти по всей линии фронта в Донбассе. Как сообщили в пресс-службе райадминистрации Новоазовского района (на юге ДНР),  результате ночных обстрелов со стороны украинских силовиков четыре жилых частных дома в селе Коминтерново.

«Сегодня ночью ВСУ обстреляли Коминтерново, в результате повреждены четыре дома по улицам Ахматовой, Ватутина и Кирова два дома», сообщили в пресс-службе, не уточнив информацию о пострадавших среди мирного населения.

В свою очередь сотрудники Службы безопасности Украины продолжают незаконно задерживать жителей Донецкой и Луганской народных республик. В аппарате уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой сообщили, что за прошедшую неделю зарегистрировали четыре заявления об аресте жителей Донбасса.

В аппарате пояснили, что один мужчина был задержан представителями украинских силовых структур по пути на работу в поселке Новотроицкое (под Волновахой) 17 ноября 2016. Связь еще одного с родными прекратилась 8 сентября 2015 года, известно, что он стоял в очереди на КПП «Новотроицкое» и двигался в направлении территории, которая в данный момент находится под контролем украинских силовиков. А вот еще двое граждан ДНР вышли на связь со своими родными и сообщили, что находятся в плену на территории Украины.

Джон Юз


Источник: nahnews.org