Газ для Геническа. Дежавю

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-11-13 18:24


Антимайдан Крым, Геническ. Город замерзает. Поставки газа из России, Крыма

Читатели просят прокомментировать ситуацию с поставками газа в Украинский Геническ. Для тех кто забыл, напоминаю, что все это уже было.
Цитирую пост от 5 января 2016 года.

1. Прошло сообщение, что якобы мэр Геническа попросил помощи у России, потому что город замерзает.
2. Эта просьба была рассмотрена в Кремле и было дано поручение оказать помощь Геническу.
3. Мэр Геническа чуть позже выступил с опровержением, что ни к кому за помощью не обращался. Хунта так же объявила все это фейком.
4. Тем не менее газ на Геническ пошел и было "отгружено" 14 000 кубометров газа, а Аксенов заявил http://ria.ru/economy/20160105..., что крымчане делают различия между хунтой и обычными украинцами.
5. В конечном итоге, удалось выяснить, что газ в Геническ действительно поступает, но хунта делает вид https://russian.rt.com/inotv/2..., что газ из Крыма, это не газ из России.

Собственно, вполне очевидно, что история с Геническом помимо положения простых жителей города имеет пропагандистский подтекст, так как Россия пытается разыгрывать карту "хунта приходит и уходит, а украинский народ остается", а хунта в свою очередь разыгрывает традиционную карту, что Москва все врет и только вредит. В рамках этой логики вполне понятны взаимоисключающие заявления сторон. Что-же касается жителей Геническа, то им по всей видимости без разницы, как называют тот газ, который пришел из Крыма.


Конечно, на фоне отказа хунты выплачивать долг и продолжающейся энергозрады, такое великодушие даже у нас не встретит полного понимания, но учитывая незначительные объемы вопроса это не столь принципиально, как вопрос со скидкой на газ или скажем продолжающейся блокадой ДНР и ЛНР, где хунта отнюдь не горит желанием облегчить положение простых граждан (к обычной транспортной блокаде добавилась на днях "водная"). Тут собственно что хотелось бы сказать, если ставить задачу внутренней деструкции Украины с ее последующим распадом, то несколько странно заниматься купированием острых моментов на территории контролируемой хунтой за свой счет. Чем хуже положение, тем больше у людей оснований выходить на улицы и требовать перемен. Но это действительно для активного сценария, когда смена режима на Украине находится в числе приоритетов. Ну а в рамках линии на заморозку конфликта такой подход как раз не удивляет. Моральное превосходство в духе "мы не опускаемся до уровня хунты и не воюем с гражданским населением" вполне очевидно, но тут главный вопрос в том - чего Россия вообще хочет от Украины и как намеревается этого добиться.

http://colonelcassad.livejourn... - цинк

Что-то мне это напоминает. Снова Геническ замерзает, за год на Украине не сделано ровным счетом ничего, чтобы решить проблему города, некогда этим заниматься. Снова Россия готова поставлять газ для Геническа и видимо поставляет из Крыма посредством "Черноморнефтегаза" http://www.vesti.ru/doc.html?i.... Снова Украина делает вид, что газ никто не просил и никто ничего не поставляет https://lenta.ru/news/2016/11/..., потому что Крым якобы не Россия, а газ значит не российский и вообще мы гордо замерзнем назло России. Причины поведения хунты идентичны причинам годичной давности. И причины поведения Россия так же не сильно изменились. Поэтому и информационное сопровождение 2-й серии этой истории столь схоже с тем, что было год назад.
В общем, не знаю, что тут еще можно сказать кроме того, что наблюдая за подобным трудно отделаться от своеобразного ощущения дежавю.

Colonel Cassad


Источник: cont.ws