«Это убивает имидж Украины в Европе»: поляков оскорбил флаг «Правого сектора»

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-11-05 00:21


Антимайдан Украина

ФИФА оштрафовала Федерацию футбола Украины на 15 тысяч швейцарских франков. На матче отборочного цикла ЧМ-2018 между сборными Украины и Косова в Польше на трибунах был вывешен красно-чёрный флаг, который является символом украинского националистического движения и группировки «Правый сектор»*.

Инцидент произошёл в Польше на матче отборочного турнира к чемпионату мира 2018 года между сборными Украины и Косова. Встреча проходила в Кракове на стадионе имени Юзефа Пилсудского. Во время игры на трибунах номинальных хозяев был замечен красно-чёрный флаг.

В Польше флаг Украинской повстанческой армии*, мягко говоря, не в почёте: действия украинских боевиков против польского населения в годы Второй мировой войны признаны геноцидом.

Красно-чёрный стяг входит в справочник FARE (Football Against Racism in Europe - организация, которая борется c расизмом и ксенофобией в европейском футболе, создана в Вене в 1999 году. - RT) в раздел «Дискриминационные знаки и символы в европейском футболе». Это полотнище в справочнике названо символом Организации украинских националистов*. Отмечается, что использование этого флага в матчах против польских команд или на территории Польши недопустимо, так как это оскорбительно для поляков.

В ФИФА наличие флага на трибуне в поединке с Косовом оценили штрафом в размере 15 тысяч швейцарских франков. В Федерации футбола Украины этот инцидент прокомментировать оперативно не смогли.

«Отправляйте официальный запрос, в понедельник мы рассмотрим вашу заявку, раньше вряд ли что-то получится сделать», - сообщили RT в пресс-службе ФФУ.

На матче в Польше против Косова, который Украина выиграла со счётом 3:0, присутствовала всего тысяча болельщиков. Как украинским правоохранителям не удалось обеспечить достойное поведение своих болельщиков - загадка. Тем более что билеты распространялись через федерацию и попасть в руки случайных людей не могли.

Нацистскими выходками украинских фанатов уже никого не удивишь. Удаётся украинским клубам сдерживать своих болельщиков лишь на матчах в еврокубках, но на родных просторах красно-чёрные флаги или оскорбительные речёвки - дело нормальное. Совсем недавно на матче чемпионата Украины между «Волынью» и «Днепром» из уст фанатов клуба из Луцка звучала кричалка про Рудольфа Гесса и СС. Так как матчи внутреннего первенства зачастую проходят при полупустых трибунах, то выкрики оголтелых ультрас были отлично слышны и в телетрансляции.

«Такие инциденты просто убивают наш имидж в Европе. Данный случай обязательно будет рассмотрен комитетом по безопасности стадионов и передан в контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ. И уже он вынесет наказание. И я убеждён, что наказание будет существенным. Сейчас могу гарантировать только одно: этот инцидент соответствующие органы без внимания не оставят и дадут ему адекватную оценку», - заявил вице-президент ФФУ Игорь Кочетов.

В итоге дисциплинарный комитет ФФУ вынес «строжайшее» решение, обязав «Волынь» провести два матча без зрителей.

И это при том, что в законе Украины есть статья, предполагающая суровое наказание за «изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического, национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов» - тюремное заключение на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой. При этом деяния в организованной группе тянут уже на 10 лет лишения свободы.

Фанатов в Луцке можно назвать организованной группой, однако об интересе к этому инциденту со стороны правоохранительных органов информации пока нет. Да и вряд ли появится, ведь это не единичный случай. Резонанс он получил лишь благодаря телетрансляции.

Вот и выходит, что имидж украинского футбола в Европе, за который так радеют в ФФУ, куда больше зависит не от удачных выступлений команд или сборной, а от ультрас, чьё поведение «помогает» добиваться длительных дисквалификаций и крупных денежных штрафов.

Иван Славинский

* «Правый сектор», Организация украинских националистов, Украинская повстанческая армия - экстремистские организации, запрещённые в России. 


Источник: russian.rt.com