Бывший заключенный тюрьмы СБУ рассказывает о реальных условиях содержания

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-11-20 22:38


Антимайдан Украина

 Я Чеховский Вадим Николаевич - уроженец города Харькова, являлся политическим заключенным и незаконно содержался в следственном изоляторе Службы Безопасности Украины Харьковской области. Мировой общественности известно, что украинские правоохранительные органы, с ведома властей Украины, грубо нарушают права человека в стране, при этом украинские власти официально заявляют об отсутствии данных о преступлениях со стороны СБУ. Но большинство таких же узников совести, как я заявляли, что их подвергали пыткам в украинских спецслужбах.

Я знаю как минимум 46 человек, тайно содержавшихся в Харьковском СБУ, в их числе были и женщины. Сотрудники украинских спецслужб там нас избивали, применяли электрошок, угрожали изнасилованием, местью и смертью семьям, при этом я хотел бы еще раз обратить внимание на то, что тайные тюрьмы, система пыток в них поддерживается властями Украины. Скажу еще, что украинские власти, не смотря на заявления правозащитников, для функционирования тайных тюрем принимали меры для сокрытия свидетельств своего беззакония и нарушения прав человека. Об этом я еще скажу.

Теперь о преступлениях украинских властей, которые испытал на себе и которых мне рассказывали люди, находившиеся со мной в тайной тюрьме СБУ. Эти люди боятся выступать с официальными заявлениями, опасаясь за свою жизнь и жизни своих родственников, так как им угрожают, они получают угрозы со стороны правоохранительных структур Украины.

Я являюсь участником движения «Антимайдан», сейчас набирающего силу в городе Харькове. Как истинный патриот Украины, я не мог быть безучастным к событиям, происходящим в моей стране. Поэтому принимал участие в митингах на площади Свободы в городе Харькове, выступая против произвола и беззакония действующей украинской власти.

18 марта 2015 года без предъявления каких-либо обвинений я был задержан Службой безопасности Украины и содействующими им представителями батальона "Азов". Во время задержания меня жестоко избивали на глазах у моей гражданской жены, требуя признания в преступлениях, которых я не совершал. Ночью меня отвезли в Харьковское управление СБУ, где поместили в камеру для допросов. На протяжении всего срока незаконного задержания мои родные не знали, где я нахожусь ну и что со мной, и как я. В ту же ночь без предъявления обвинений была задержана моя жена, которую жестоко избив, посадили в допросную камеру на против, наверняка для того, чтобы оказывать на меня психологическое давление и добиваться нужных им показаний. От меня требовали признаться о членстве в террористических организациях, совершении терактов и других ужасных преступлениях против народа Украины.

После такого прессинга на меня и мою жену я, конечно, был сломлен. И где-то в течение недели в отношении меня было составлено несколько вариантов протоколов, охватывающих практически все особо опасные государственные преступления. Протоколы были составлены без каких-либо официальных юридических процедур. Вел допросы и составлял эти протоколы следователь Просняк Андрей, капитан юстиции. После того как я подписал эти все документы далее никаких допросов и иных следственных действий в отношении меня не велось и в камере для допросов я в одиночку провел около месяца.

Хочу особо рассказать об условиях содержания в этом помещении. В нем не было ни туалета, ни умывальника, ни спального места. Спать приходилось либо сидя на стуле, либо на полу. И было большим счастьем выспаться в полный рост, когда принесли какой-то старый матрац с запахом мочи и забрызганным кровью. Постоянно одолевали меня холод и сырость. Через камеру проходила труба из нее сочилась вода. В результате я заболел бронхитом. Медицинская помощь по поводу моих обращений оказывалась лишь частично. Я являюсь инвалидом, у меня одна почка. Я об этом заявил сразу, как только был задержан. Мне необходима поддерживающая терапия, но на мои просьбы о помощи и жалобы на боли никто не обращал внимания, лекарство не давалось. Кстати, в результате травм, которые были мною полученным при задержании и при первичных допросах, я нуждался в оперативном вмешательстве, в операции. Операцию мне провели. Отвезли меня в какой-то медицинский пункт. Отвозили в автозаке, куда я не мог понять, так как окон там не было - была такая маленькая камерка. Потом я был помещен обратно в камеру.

В середине апреля я был переведен в камеру №8, где находился Кулишь Виталий Николаевич, харьковчанин 1972 года рождения. Он был похищен сотрудниками СБУ из Дебальцево. Он там работал в Центре по урегулированию конфликта на Донбассе. В этой камере он сидел уже два месяца без суда и следствия, никаких процессуальных действий, никаких допросов с ним не проводилось. Первого мая нас впервые вывели на прогулку, во время которой я узнал кто находится в других камерах. В камере №7 находилась девушка, ее звали Анна, она была из города Донецк и находилась в заключении уже около шести месяцев. После пыток и допросов сотрудниками СБУ она получила психическое заболевание.

Мы ранее слышали, что из камеры №7 доносились какие-то крики, имитирующие крики животных. Но вот на прогулке узнали, что это кричала она. Кормили нас очень плохо. Давали две ложки каши, ложку капусты. В обед получалось 12 ложек супа, чай без сахара. От такого питания я потерял порядка 40 кг, а у моего сокамерника Виталия были на лицо все признаки дистрофии. В начале мая нам поступила срочная команда собрать все вещи для перехода в другое место. Также было требование убрать камеру, чтобы не было в ней видно следов пребывания людей. Вскоре от людей, которых привозили на допросы  (этих людей размещали в коридоре и пристегивали наручниками к окошкам камер, таким образом, у нас была возможность поговорить) стало известно, что приезжала комиссия по защите прав человека и она интересовалась секретными тюрьмами СБУ.

9 мая ко мне стали заходить оперативные сотрудники СБУ, и путем угроз и запугивания, меня принуждали дать ложные показания в отношении активистки «Антимайдана» Ковтун Марины. На нее было сфабриковано уголовное дело по разным статьям: терроризм, содействие террористическим организациям. И также еще нужно было оговорить Тапчаева Виктора Павловича, который был замучан сотрудниками СБУ и его смерть они пытались представить, как некое бытовое событие, то есть как бы какая-то бытовуха. Позже, 20 мая 2015 года, меня отвезли в суд Киевского района города Харькова, где мне было предъявлено обвинение в хранении оружия и была избрана мера пресечения - домашний арест. Несмотря на решение суда я был вновь помещен в камеру №8. Я задал следователю Просняку вопрос: «Зачем это все делается?» Он мне пояснил, что как бы меня пытаются ввести в рамки правового поля.

21 мая, на следующий день, 2015 года меня снова отвезли в суд Киевского района и принудили лжесвидетельствовать в отношении Ковтун Марины. В начале июня 2015 года поменялся начальник тюрьмы. Условия содержания стали немного получше. Стали иногда выдавать туалетную бумагу, иногда мыло. Пищу начали готовить непосредственно в помещении тюрьмы. Занималась приготовлением пищи также незаконно задержанная девушка. Ее звали Анна, фамилия Небога. Полное имя Небога Анна Вячеславовна, она харьковчанка. В тюрьме находилась до сентября месяца, затем ее куда-то увезли, сказали, что это в СИЗО городское и дальнейшая судьба ее неизвестна. В сентябре на меня вновь, ко мне начали вновь заходить сотрудники СБУ, оперативники начали оказывать на меня всяческое давление и требовать, чтобы я подписала соглашение между органами прокуратуры и суда о признании себя виновным по статье 263 уголовного кодекса Украины о незаконном хранении оружия. В обмен на это мне было обещана связь с моей семьей, а также минимальный срок лишения свободы. Учитывая безвыходность моего положения я, хоть как-то пытаясь обрести статус… ну хоть какой-то правовой статус, был вынужден согласиться подписать это соглашение. И суд мне был назначен на 24 сентября.

Я был осужден судом Московского района на один год лишения свободы и был направлен в городской следственный изолятор №27 до вступления приговора в силу. Находясь в этом изоляторе, я неоднократно обращался к администрации с целью связать меня с сотрудниками правозащитных организаций, ОБСЕ, Красного креста с целью, чтобы сообщить им о беззакониях, которые происходили в СБУ.

Позже я был переведен в колонию номер 12, где отбывал срок в течении года. В конце срока нахождения в колонии меня регулярно посещали сотрудники СБУ и путем угроз, а именно обещаниями нового более длительного срока заключения, пытались склонить к дачи ложных показаний на граждан России и Украины, якобы, причастных к террористической деятельности, совершениям терактов. Угрожали арестом моей семьи.

На редких прогулках, всего их было порядка десяти за полгода, когда я находился в тюрьме СБУ, у меня была возможность пообщаться с другими незаконно задержанными гражданами и рассказать друг другу о беспределе, пытках и других беззакониях происходящих на территории Украины. О том, как содержащихся в СБУ заключенных прятали от правозащитных организаций и о других фактах. Об этом мне рассказал другой мой сокамерник Алексей, который находился в заключении в СБУ с 2014 года и с которым мы встретились уже и после заключения. Со слов Алексея в конце 2014 года его, после задержания без соответствующих процессуальных действий, поместили в Харьковское управление СБУ. Стали оказывать физическое и психологическое давление на него, чтобы он сознался в том, чего не совершал. Ему было предложено признать вину в совершении ряда диверсий на территории приграничных районов Харьковской области. Он, как и другие содержащиеся в тюрьме СБУ, был задержан по политическим мотивам. Его и других задержанных официально отпустил украинский суд. Все они, как и я, там содержались незаконно. Наших родственников о задержании даже не уведомлял никто. Еще Алексей подчеркивает, что СБУ всячески пыталась скрыть от правозащитных организаций факт незаконного содержания людей в тайных тюрьмах. При проверке ими этих фактов задержанных постоянно перемещали в другие помещения.
В середине ноября 2014 года в течение шести часов прятали, предположительно, в актовом зале СБУ около 20 человек. В этот день приезжала проверка в СБУ по правам человека, которые хотели проверить законность содержания там людей. После этого в последних числах февраля 2015 года все 12 человек, которые содержались с ним в камере, вывели и прятали в течение 6 часов в кабинетах у оперативных сотрудников или следователей Харьковского управления СБУ.

20 апреля 2016 года 17 человек около 17 часов провезли на автобусе в здание, которое было огорожено забором с колючей проволокой на улице Карла Маркса. Там их продержали около 5 часов в автобусе, а потом уже вернули в камеры. Спустя месяц 20 мая 2016 года 19 человек задержанных в течение четырех часов укрывали в тире управления СБУ. За это время, что Алексей находился в заключении, на него постоянно оказывал давление оперативный сотрудник Антон Калюжный, он и ставил какие-то условия, требования. После выполнения условий оперативника, Алексея переодели в новую одежду и вывезли из места содержания. При этом он отмечает, что именно все допросы с пристрастиями и избиения проводил именно Антон Калюжный. И вся суть этих избиений сводилась к тому, чтобы человек признал свою вину именно в сепаратизме, в совершении каких-то терактов, в терроризме.

Также я еще хотел бы рассказать историю еще других некоторых других людей, с которыми мне пришлось пересечься в процессе нахождения в тюрьме СБУ. Вот, например, история Алексея, точнее можно сказать даже не история, а крик его души. Человек уже не молодой выехал на дачу, увидел как вооруженные силы Украины выводят Грады на боевую позицию и наводят их в сторону Донецка. Он позвонил своей жене, чтобы семья спряталась где-то в подвале и был засечен сотрудниками СБУ.  За этот разговор он был арестован, подвержен жесточайшим пыткам. Ему вкручивали саморезы под ногти, раздевали догола и пристегивали наручниками к дереву на морозе, а человеку уже 60 лет, он уже немолодой. Всю жизнь свою потратил, отдал точнее, на благо Украины, работал шахтером.А другой человек - молодой парень, Безлаковский Станислав, был задержан "Правым сектором" и только из-за того, что у него стоял рингтон "Вставай, Донбасс!" был жесточайшим образом избит. Избитый и весь больной, он ходил с трудом, был доставлен и находился в камере СБУ. С нами находился еще один человек, гражданин России, Владимиров Константин Юрьевич. Он приехал отдохнуть на Азовское море и был задержан радикалами из батальона "Азов", лишь только за то, что он является гражданином России. Был подвергнут жесточайшим пыткам так, что получил психическую травму и остался сумасшедшим.

Эти все люди незаконно содержались в застенках СБУ. То о чем я рассказал, это лишь малая часть фактов нарушения прав человека на Украине. Факты эти скрываются от правозащитных организаций, да и самих граждан Украины. После этих ужасных фактов власть Украины осмеливается отрицать нарушения прав человека. Я и другие, незаконно задержанные, в память о замученных и без вести пропавших в застенках Службы безопасности Украины считаем, что преступления украинских властей должны быть преданы гласности и требуем от международных организаций рассмотрения их преступных действий и наказания виновных. Ведь, это средневековье и беззаконие продолжается и сейчас.

Теперь я хотел бы зачитать списки узников Харьковского СБУ:  

  1. Сергей Корнеев, харьковчанин, 45 лет;

  2. Альберт Стригунов, Донецкая область, 63 года;

  3. Сергей Архипенко, Ждановка, Донецкая область, 45 лет;

  4. Сергей Тонкошкур, Александр Чепигин, харьковчане, по 57 лет;

  5. Александр Самойленко, 1993 года рождения, город Северодонецк Луганской области;

  6. Олег Калашник, 47 лет, харьковчанин;

  7. Виктор Савченко, 30 лет, харьковчанин;

  8. Николай Хмарук, 55 лет;

  9. Юрий Тищенко, 52 года, город Дружковка Донецкой области;

  10. Андрей Ильин, 40 лет, город Константиновка, Донецкая область;

  11. Петр Петрович Козлов, 65 лет, город Краматорск, Донецкая область;

  12. Юрий Фокин, 35 лет, город Харьков;

  13. Максим Агеев, Константиновка Донецкая область;

  14. Виктор Гриценко, 52 года, Артемовск;

  15. Сергей и Руслан Кир 30 и 17 лет из города Докучаевска;

  16. Александр Шахаев, 55 лет из Запорожья;

  17. Евгений Пацюк, 27 лет, Белоруссия;

  18. Безобразов Владимир Алексеевич, Россия;

  19. Кондалов Вячеслав, Россия;

  20. Машкин Николай Григорьевич, Николаев;

  21. Виталий Кулишь, 44 года, харьковчанин;

  22. Ярослав Замко 1990 года рождения, город Миргород, Полтавская область;

  23. Комиссаренко Сергей, город Торез, Донецкая область;

  24. Казацкий Александр, 1982 года рождения;

  25. Галимулин Владимир, 1973 года рождения;

  26. Ткаченко Андрей, 1989 года рождения;

  27. Салакуп Владимир, 1988 года рождения;

  28. Владимиров Константин Юрьевич, 1987 года рождения, Россия

  29. Гричин Дмитрий, 1968 года рождения;

  30. Притула Андрей

  31. Рощупкин Дмитрий, город Чугуев Харьковская область 1989 года рождения;

  32. Долбин Олег, город Чугуев, Харьковская область, 1979 года рождения;

  33. Вакарук Николай, 1982 года рождения;

  34. Петренко Виктор, 1958 года рождения;

  35. Ашихмин Виктор, 1957 года рождения;

  36. Безлаковский Станислав, 1988 года рождения;

  37. Шандр Александр Алексеевич, 1957 года рождения, город Донецк;

  38. Гаврюшин Сергей, 1958 года рождения;

  39. Берест Валерий, 1965 года рождения;

  40. Небога Анна Вячеславовна, 1986 года рождения;

  41. Монастырев Вячеслав, город Харьков;

Здесь лежит оригинал видео (https://youtu.be/Y72mHd0poZc), если считаете нужным – возьмите его и сделайте свой перевод, но помогите донести это все до обычных европейцев. Этот ужас должен когда-нибудь закончится, а эти уроды понесите справедливое Возмездие!

Немецкая версия: http://simonzzz2.livejournal.com/779.html
Английская версия: http://simonzzz2.livejournal.com/688.html


Источник: simonzzz2.livejournal.com