Жучковский: Внедренного в «Азов» разведчика ДНР осудили в России по 282 статье

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-10-04 18:32


Антимайдан, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

Ополченец и доброволец из России Александр Жучковский выступил в защиту разведчика ДНР, который был внедрен в «Азов», а после этого задержан в России, где его приговорили к трем годам лишения свободы по статье «разжигание межнациональной розни».

«Он почти полтора года работал в тылу противника, поставлял в ДНР важную информацию. В мае этого года Алексей выехал во Владивосток и был задержан российскими спецслужбами, которые использовали его для получения нужной им информации и съемок репортажа НТВ. Все это время Филиппов не выходил на связь, и только недавно мне удалось с ним связаться», - написал Жучковский на свой странице в социальной сети «ВКонтакте».

По словам Филиппова, 6 сентября суд во Владивостоке приговорил его трем годам лишения свободы в колонии общего режима, так как он «участвовал в деятельности «Правого сектора*».

«Во Владивостоке Филиппова изолировали и оказывали на него большое давление. Его убедили согласиться на упрощенный порядок судопроизводства (чтобы дело было рассмотрено за одно заседание) и взять на себя вину по 282 статье, пообещав условный срок. В итоге 6 сентября по запросу прокуратуры суд дал Филиппову три года реального срока», - заявил Жучковский.

По его словам, приговор был обжалован и сейчас ожидается решение апелляционного суда.

«Мне непонятно, по какой причине осудили Филиппова - либо чтобы просто сделать на этом деле показатель («поимка бандеровского шпиона»), либо покарать за «самодеятельность». В любом случае, российские спецслужбы были в курсе внедрения Филиппова в «Правый сектор» и «Азов». Во-первых, москвичи неоднократно получали от него (через ДНР) важную информацию в 2015-16 гг.; во-вторых, соответствующие показания давал сам Филиппов во Владивостоке; в-третьих, об этом стало известно СМИ, которые подробно писали о ситуации после того, как мы раскрыли роль Филиппова на Украине», - сообщил Жучковский.

По его словам, во Владивостоке отказываются снимать «абсурдные обвинения».

«Ситуация действительно абсурдная: российский гражданин и офицер добровольно поехал в тыл врага, полтора года рисковал своей жизнью, помогая Донбассу в войне с Украиной, а по приезде домой был арестован и приговорен к трем годам тюрьмы, да еще и по 282 статье УК РФ. И это при том, что до сих пор идет война, и что спецслужбы в ДНР планировали в этом году с помощью Филиппова проводить различные подрывные мероприятия против ВСУ и «Правого сектора», - считает Жучковский.

Отметим, что в июле Алексей Филиппов, который, к слову, является бывшим российским офицером, заявил, что Киев срежиссировал операцию против «разведчиков» Александра Александрова и Евгения Ерофеева, обменянных на Надежду Савченко – таких офицеров в рядах Главного разведывательного управления никогда не было.

Тогда в эфире НТВ он рассказал, что спецназовец воевал против ополченцев и вместе с бывшим сотрудником ФСБ, перебежчиком Ильей Богдановым, лично участвовал в допросе россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева. По словам Филиппова, вся операция против «бойцов ГРУ», как их называл официальный Киев, была срежиссирована как раз Богдановым и сотрудниками СБУ.

По данным НТВ, тогда участием Филиппова в боевых действиях на стороне украинских националистов заинтересовался Следственный комитет. Сейчас следователи пристально изучают биографию перебежчика.


Источник: www.vz.ru