У Киева все по плану: перекупает в Европе газ из России на $100 дороже

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 



2016-10-23 10:02


Антимайдан Украина, Антимайдан, Антимайдан Киев

Украина планирует пройти отопительный сезон за счет дополнительных закупок газа в Европе. Только в октябре НАК «Нафтогаз Украины» планирует закупить 1,3-1,4 млрд. кубометров из ЕС. Об этом заявил в глава украинской национальной компании Андрей Коболев.

«Если мы продолжим покупать газ с европейского направления, то этого хватит- Сейчас мы импортируем рекордно высокие уровни газа из Европы. Например, в октябре мы ожидаем, что это будет на уровне 1,3-1,4 миллиарда кубометров газа. Этого достаточно для обеспечения потребителей», - сообщил Андрей Коболев.

Его слова подтверждают данные компании «Укртрансгаз». Например, позавчера Украина получила и подала потребителям 47 млн. кубометров реверсного газа. При этом отбор из подземных хранилищ составил всего 19 млн. кубометров.

«На рынке уже есть дефицит ресурса, но пока скрытый, - считает директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский. - Поэтому -Нафтогазу- ничего не остается, как погашать его реверсом и экономить запасы хранилищ».

Напомним, что в этом году Украина накопила в подземных хранилищах минимальный запас газа - 14,7 млрд. По мнению Москвы и Брюсселя, для прохождения отопительного сезона и обеспечения транзита российского газа в ЕС стране необходимы 17 млрд. кубометров. В Киеве косвенно подтверждают это, планируя дополнительные закупки газа в течение отопительного сезона. Правда, возобновлять поставки «голубого топлива» из России планируют только при затяжных холодах. Об этом заявил агентству ТАСС коммерческий директор «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко. Ранее в компании заявляли, что закупят российский газ, если «Газпром» подпишет дополнительное соглашение к контракту, по которому на Украину не будет распространяться требование покупать фиксированный объем газа и Киев не будет платить за газоснабжение неподконтрольного ему Донбасса. Юрий Витренко, однако, сообщил вчера ТАСС, что у «Нафтогаз Украины» есть юридические варианты, как обойти эти моменты, но не сообщил, какие.

«Могу предположить, что ЕС закупит российский газ для Украины, но -Газпром- вряд ли согласится на такую сделку, если речь будет идти о его отборе во время транзита через Украину», - говорит Валентин Землянский. По его словам, сейчас Украина закупает у европейских поставщиков купленный ими российский газ. Однако он доставляется до Вельке Капушаны в Словакии, где переходит в собственность покупателя, и только после этого может быть перенаправлен на Украину. По данным эксперта, сейчас такой челночный газ становится золотым для страны.

«По данным трейдеров, -европейский- газ по ноябрьским контрактам для Украины составляет 7650 грн. или 294 доллара на западной границе», - рассказывает Валентин Землянский. Его слова подтверждают данные европейской региональной газовой биржи «Баумгартен». При этом «Газпром» предлагал Украине закупать «голубое топливо» по $P167,5 в третьем квартале и разница в ценах составляет более $P125. При таких ценах на газ из ЕС у Украины может просто не хватить средств на закупку дополнительных объемов газа. На этой неделе Всемирный банк согласился выделить стране $P500 млн., но при цене нынешних закупок средств хватит только наP1,6 млрд. кубометров, а не необходимых 2-2,5 млрд.

Как указывает эксперт, в данном случае речь идет не только об уменьшении закупок газа для страны в отопительный сезон, но иPочередном росте цен на газ для населения.

«На момент принятия постановления Кабмина о росте тарифов для населения цена импорта составляла 170-180 долларов на границе, - рассказывает Валентин Землянский. - Сейчас - $P294. Отклонение текущей цены от весенней - 65-70%. МВФ требовал поквартальной корректировки тарифов в случае изменения цены импорта наP10%.

С учетом транспортировки газа внутри страны мы получим что-то в районе 10 тысяч гривен за тысячу кубометров для населения".

Сейчас цена на газ для рядовых украинцев составляет 6-879 грн. (17,2Pтыс. руб.). За последние два года она выросла вP8 раз и средние затраты на услуги ЖКХ за двухкомнатную «хрущевку», например, составляют около 4 тыс. грн. (10 тыс. рублей). При этом средняя заработная плата на Украине, по данным Госкомстата, составляла в августе 5,2 тыс. грн. (13Pтыс. руб.). Ситуацию спасают субсидии, выделяемые правительством более половине украинских семей. Кроме того, Киев ввел систему оплаты «коммуналки» в рассрочку. Однако и эти меры могут не спасти рядовых украинцев, если цены на газ вырастут пропорционально тем, по которым Киев закупит газ из ЕС. На следующий год правительство заложило в бюджет покупку импортного газа по $P245 за тысячу кубометров. Это на $P49 меньше, чем Украина будет платить за реверсное «голубое топливо» уже в этом ноябре.


Источник: eadaily.com