Сводка Народной Милиции ЛНР от 8 октября 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-10-08 18:06


Новости Новороссии, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ЛНР сегодня. Последние новости Луганской народной республики 2022

Брифинг представителя Народной милиции ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


Народная милиция ЛНР готовит технику и подразделения к проведению масштабных учений

Народная милиция ЛНР готовится к проведению тактических учений, которые начнутся на следующей неделе. Об этом ЛИЦ на одном из полигонов в Лутугинском районе сообщил командир подразделения отдельного отряда Народной милиции Андрей Севастьянов.

"Сейчас проходит подготовка к тактическим учениям. По плану учений вчера подразделения НМ были приведены в высшую степень боевой готовности, выдвинулись из мест постоянной дислокации и сосредоточились в указанных районах (полигонах – примечание ЛИЦ)", - пояснил он.

"Далее, по замыслу учений, по установленному сигналу подразделения Народной милиции ЛНР выдвинутся в район выполнения задач, где должны будут развернуться в боевые порядки и уничтожить условного противника", - уточнил командир.

"Сейчас проводится осмотр и обслуживание военной техники, проверка готовности личного состава к учениям" - сообщил Севастьянов.

Он отметил, что учения пройдут с использованием всего вооружения и военной техники, имеющихся у Народной милиции.

"Будут использованы все виды техники, которые используются в современных армиях: танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты и многое другое", - пояснил командир.


Киевские силовики 24 раза за неделю нарушили "режим тишины", один военнослужащий погиб

Киевские силовики за минувшую неделю 24 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по позициям Народной милиции ЛНР более 200 единиц боеприпасов. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

"Ситуация на линии соприкосновения остаётся напряженной. В период со 2 по 8 октября украинские силовики  24 раза нарушили режим прекращения огня. Огонь велся из 120- и 82-мм минометов, БМП, зенитных установок, противотанкового ракетного комплекса, автоматических гранатометов и стрелкового оружия, при этом по территории Республики выпущено 217 снарядов и мин", - отметил он.

"В результате обстрелов населенного пункта Сокольникки 2 октября подразделения Народной милиции ЛНР понесли потери: один военнослужащий погиб, трое получили ранения различной степени тяжести", - добавил полковник.

Представитель оборонного ведомства сообщил, что обстрелам  также подверглись населенные пункты Калиново, Калиново-Борщеватое, Логвиново, Лозовое и район памятника князю Игорю.

Анащенко добавил, что приказы на открытие огня по населенным пунктам и позициям Народной милиции ЛНР своим подразделениям отдавали "военные преступники" командир 93 отдельной механизированной бригады ВСУ полковник Клочков, командир 28 отдельной механизированной бригады ВСУ полковник Зубовский, командир 54 отдельной механизированной бригады подполковник Горбатюк, командир 9 батальона 59 отдельной мотопехотной бригады полковник Иванов.

Вместе с тем он отметил, что в целях обострения обстановки украинская сторона избрала тактику ведения таких провокационных действий, как обстрелы территорий в тыл своих войск специально подготовленными диверсионно-разведывательными группами или же подразделениями, находящимися на переднем крае.

"Так, 7 октября в районе населенного пункта Станица Луганская была обнаружена диверсионно-разведывательная группа ВСУ, которая осуществляла обстрел своих позиций из стрелкового оружия и самодельного миномета. В дальнейшем в районе действия ДРГ силами ополчения был обнаружен "схрон" с указанным вооружением. После этого началась стрельба в тыл подразделений ВСУ. После данной провокации позиции ополчения были обстреляны из минометов, а штаб "АТО" преподнес  эту информацию как "вынужденный ответный огонь". Имеются и другие факты аналогичных провокаций", - рассказал Анащенко.

Также, украинские силовики в нарушение Минских соглашений продолжают активно вести разведку позиций подразделений Народной милиции с использованием  беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

"Так, 3 октября, в населенном пункте Веселая Гора наблюдатели Миссии ОБСЕ зафиксировали БПЛА ВСУ, нахождение которого в данном месте является нарушением Минского Меморандума. БПЛА летел на небольшой высоте со стороны подконтрольного киевскому правительству населенного пункта Счастье, после чего улетел в направлении населенного пункта Трехизбенка. Также полеты БПЛА ВСУ были зафиксированы в районах населенных пунктов Калиново и Лозовое", - уточнил начальник управления Народной милиции.

В тоже время, вооруженные силы Украины продолжают нарушать условия размещения вооружения и военной техники в местах отвода, а также используют режим прекращения огня для наращивания военного потенциала своих подразделений, в зоне проведения так называемой "АТО", что подтверждается в ежедневных отчетах СММ ОБСЕ.

"В ходе посещения мест отвода и хранения вооружения и военной техники ВСУ, представители миссии обнаружили отсутствие ранее отведенного вооружения: реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град" – одной единицы; буксируемых гаубиц  Д-30 – 12 единиц; буксируемых минометов 2Б11 "Сани" - шесть единиц", - заметил Анащенко.

"Кроме того, в одном из мест размещения отведенного вооружения, военнослужащие ВСУ не разрешили наблюдателям записать индивидуальные заводские номера вооружения и военной техники, которую, по-видимому, украинские каратели намерены использовать для обстрелов территории ЛНР", - добавил полковник.

"В ходе контроля над соблюдением отвода тяжелого вооружения, предусмотренного Минскими соглашениями, представители СММ ОБСЕ 2 октября в населенном пункте подконтрольного ВСУ Станица Луганская, в непосредственной близости от линии соприкосновения зафиксировали боевую машину пехоты, оснащенную противотанковым ракетным комплексом "Конкурс", - добавил представитель Народной милиции.

Пытаясь скрыть наращивание сил и средств, украинские силовики отказывают международным наблюдателям в допуске на военные объекты ВСУ.

"Так, 2 октября без объяснения причин, военнослужащие ВСУ не пропустили наблюдателей ОБСЕ в район моста в населенном пункте Счастье. Об этом факте представители ОБСЕ проинформировали Совместный центр по координации и контролю", - рассказал он.

"3 октября военнослужащие ВСУ без объяснения причин не пустили наблюдателей миссии ОБСЕ к железнодорожному мосту в населенном пункте Станица Луганская, где по нашей информации в капонире находится замаскированный танк", - продолжил он.

По данным разведки Народной милиции, отсутствующие в местах хранения вооружение и техника сосредотачиваются и маскируются на позициях ВСУ вдоль линии соприкосновения.

"В зоне ответственности 59 отдельной мотопехотной бригады ВСУ в районе населенного пункта Золотаревка Попаснянского района выявлено скопление техники ВСУ, а именно - отмечено размещение трех единиц РСЗО "Ураган", девять единиц  танков, две единицы БМП и 10 единиц автомобильной техники", - заметил представитель оборонного ведомства.

Одновременно, по словам Анащенко,  в рядах ВСУ продолжают иметь место случаи небоевых потерь военнослужащих.

"За эту неделю получили ранения 10 украинских военных. Возросшие факты небоевых потерь связаны с употреблением алкоголя среди военнослужащих ВСУ, на фоне спланированного переноса сроков проведения мобилизации в зоне конфликта, а также невозможность получения участниками "АТО" обещанных президентом Украины льгот", - сообщил начальник управления.

Одним из примеров небоевых потерь в рядах ВСУ он отметил случай, произошедший в Счастье, где в результате подрыва на противопехотной мине тяжело ранены двое военнослужащих 28 отдельной механизированной бригады, которые находились в алкогольном опьянении.

Также в Станице Луганской военнослужащие 28 бригады ВСУ после употребления спиртного осуществляли разгрузку ящиков с гранатами. В результате неосторожного перемещения, одна из гранат взорвалась, вследствие чего четверо военнослужащих получили ранения различной степени тяжести.

В районе населенного пункта Петровка в результате подрыва на растяжке получили ранения трое военнослужащих 28 отдельной механизированной бригады ВСУ.

Кроме того, 2 октября, в результате пьяной драки, получил ножевое ранение один военнослужащий 10 батальона 59 отдельной мотопехотной бригады ВСУ.

Представитель оборонного ведомства отметил, что "захватившая власть в результате вооруженного переворота киевская хунта никогда не откажется от замешанной на крови простых украинцев баснословной прибыли, которую приносит им война",  и призвал украинских граждан не принимать участия в братоубийственной войне.

"Пользуясь случаем, я обращаюсь к украинским военнослужащим с призывом отказаться от участия в братоубийственной войне, которую ведут погрязшие в коррупции правители Украины", - обратился Анащенко.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". В связи с тем, что после 1 сентября киевские силовики, как и ранее, неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями, ЛНР и ДНР заявили о необходимости введения с 15 сентября строжайшего режима прекращения огня. Киев пообещал его соблюдать.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение о разведении сил в Донбассе 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".


Народная милиция ЛНР готова произвести разведение сил у Станицы Луганской 9 октября

Народная милиция готова к разведению сил и средств в районе Станицы Луганской 9 октября в рамках последних Минских договоренностей. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил начальник управления Народной милиции полковник Олег Анащенко.

Он напомнил, что украинская сторона сорвала разведение сил и средств в районе Станицы Луганской, процесс которого должен был завершиться еще 5 октября.

"Хочу со всей ответственностью заявить, что с нашей стороны были выполнены все подготовительные мероприятия и Народная милиция ЛНР была готова своевременно осуществить отвод своих подразделений от линии боевого соприкосновения", - отметил представитель оборонного ведомства Республики.

"5 октября в Минске трехсторонняя Контактная группа договорилась об очередной попытке 9 октября отвести силы и средства сторон в районе населенного пункта Станица Луганская", - сообщил Анащенко.

"Мы готовы выполнить условия принятого Рамочного решения, и надеемся, что на этот раз украинская сторона все же выполнит взятые на себя обязательства по отводу своих подразделений", - выразил надежду начальник управления Народной милиции.

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Глава ЛНР Игорь Плотницкий подписал соглашение о разведении сил в Донбассе 22 сентября, глава ДНР Александр Захарченко - 23 сентября. 1 октября, непосредственно перед запланированным началом отвода подразделений Народной милиции и ВСУ представители Украины через Совместный центр по координации и контролю режима прекращения огня (СЦКК) заявили о неготовности к отводу в районе Станицы Луганской. 3 и 7 октября Киев вновь сорвал разведение сил в районе Станицы Луганской. К настоящему времени разведение сил произошло в районах Золотого и Петровского.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".


Киевские силовики пять раз обстреляли позиции Народной милиции

Киевские силовики за минувшие сутки пять раз обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сегодня сообщили в оборонном ведомстве Республики.

С направления села Новозвановка три раза подвергался обстрелу район села Калиново, огонь велся из миномета калибра 120 мм и стрелкового оружия.

Из минометов калибра 82 мм дважды с направления поселка городского типа Луганское был обстрелян района села Логвиново.

"Потерь нет", - отметили в Народной милиции.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе на встрече в Минске 26 августа заявили о необходимости установления с 1 сентября "бессрочного прекращения огня" в регионе. Это соглашение стало уже девятой с осени 2014 года договоренностью о соблюдении "режима тишины". В связи с тем, что после 1 сентября киевские силовики, как и ранее, неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями, ЛНР и ДНР заявили о необходимости введения с 15 сентября строжайшего режима прекращения огня. Киев пообещал его соблюдать.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией -2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением -1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".


Источник: lug-info.com