Сводка Министерства Обороны ДНР от 21 октября 2016.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-10-21 22:10


Вооруженные конфликты. Боевые действия, Антимайдан Украина, Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР, Новости ДНР сегодня. Последние новости Донецкой народной республики 2022

ВСУ начали обстрел западной окраины Донецка, горит дом — источник

Октябрь 21, 2016 21:42

 Украинские силовики начали обстрел поселка Александровка на западной окраине Донецка, горит жилой частный дом. Об этом ДАН сообщил сегодня источник в силовых ведомствах ДНР.

«Около 21:10 украинская сторона начала обстрел Александровки. В результате прямого попадания в частный дом произошло возгорание», — сказал собеседник агентства.

По предварительным данным, огонь ведется из минометов калибра 120 мм. Информация о пострадавших уточняется.

Ранее сегодня заместитель командующего оперативным командованием ДНР сообщил, что за прошедшую неделю украинские подразделения свыше 3000 раз обстреляли прифронтовые территории ДНР.


-Брифинг Министра обороны ДНР генерал-лейтенанта Кононова В. П. 21 октября 2016 года

- Брифинг заместителя начальника управления НМ ДНР Эдуарда Басурина 21 октября 2016 года


Киев усилил свои позиции в Донбассе десятками арторудий, РСЗО, танками и минометами – разведка ДНР

Октябрь 21, 2016 16:49

http://dan-news.info/wp-content/uploads/2016/10/%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-21.10.jpg

 

Графика: Оперативное командование ДНР

ВСУ за неделю перебросили к фронту десятки артиллерийских орудий, установки РСЗО, танки, тяжелые минометы, а также пополнили запасы боеприпасов. Об этом сегодня в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«К нам поступает информация о подготовке украинского военного командования к активизации боевых действий. Это подтверждает переброска личного состава и военной техники к линии соприкосновения», — сказал он.

По данным Басурина, на горловском направлении разведкой выявлен танковый взвод, три батареи САУ «Акация» и «Гвоздика» и 30 грузовиков с боеприпасами. Под Донецком зафиксирована батарея гаубиц, столько же противотанковых пушек, танковый батальон и огневой взвод самоходок.

«На южном участке фронта разведкой ДНР зафиксирована переброска двух батарей противотанковых пушек «Рапира», взвод гаубиц, танковая рота, одна РСЗО «Град», батарея гаубиц, а также огневой взвод минометов калибра 120 мм», — перечислил представитель командования.

Напомним, что разведка ДНР регулярно фиксирует переброску Киевом военной техники в зону конфликта. Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля 2015 года, артиллерийские орудия калибрами свыше 100 мм должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» на 140 км. В соответствии с сентябрьским дополнением стороны должны были отвести артиллерию калибром до 100 мм, а также танки и минометы. Несмотря на это территория ДНР регулярно подвергается обстрелам с использованием указанных видов вооружения.


Небоевые потери украинских силовиков за неделю составили 45 человек — командование ДНР

Октябрь 21, 2016 16:44

 Небоевые потери украинской армии в Донбассе за минувшую неделю составили 45 человек, из них 14 убитыми. Об этом сегодня в пресс-центре ДАН заяивл заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

«Небоевые потери ВСУ за эту неделю составили более 45 военнослужащих из них 14 человек – безвозвратные. Наибольшее количество таких фактов фиксировалось с 16 по 18 октября в подразделениях 54 отдельной механизированной бригады и 56 отдельной мотопехотной бригады», — сказал замкомандующего.

В частности, причиной гибели украинских военнослужащих  стало неосторожное применение оружия на линии соприкосновения войск против сослуживцев.

«При этом из-за страха наступления наших подразделений, которое активно раскручивается украинскими СМИ, испуганные военнослужащие ВСУ стали все чаще без разбора расстреливать соседние подразделения, которые принимаются ими за противника», — пояснил Басурин.

Напомним, что разведка ДНР регулярно сообщает о небоевых потерях в рядах противника. Наиболее частыми причинами гибели и ранений становятся столкновения между ВСУ и националистическими батальонами с применением оружия, неуставные взаимоотношения, неумение обращаться с оружием, а также ошибки командования.


Саперы МЧС ДНР за неделю обезвредили 168 взрывоопасных предметов

Октябрь 21, 2016 16:44

Пиротехники министерства по чрезвычайным ситуациям ДНР за прошедшую неделю выявили и обезвредили на территории государства 168 взрывоопасных предметов. Об этом сегодня в ДАН сообщил заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС Виталий Зарубин.

«Отрядом пиротехнических работ МЧС за неделю выявлено и обезврежено 168 единиц взрывоопасных предметов», — сказал он.

Силами МЧС было обследовано более 12 гектаров различных территорий, в том числе 800 квадратных метров методом сплошной очистки местности.

Напомним, что спасатели ДНР регулярно проводят мероприятия по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов. На прошлой неделе саперы выявили 60 единиц ВОП. Разминирование территории Республики проводится по плану. Нередко пиротехникам приходится найденные боеприпасы уничтожать на месте.


&9733; ВСУ за неделю обстреляли территорию ДНР более 3 тысяч раз – Басурин

Октябрь 21, 2016 16:30

 

Украинские силовики за прошедшую неделю свыше 3100 раз нарушили режим прекращения огня, обстреливая прифронтовые территории ДНР. Об этом сегодня на брифинге в ДАН заявил заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

«Всего за неделю украинские силовики 3161 раз нарушили режим прекращения огня, — сказал Басурин. – Из них с применением артиллерии, танков и минометов по территории Республики – 2477 раз».

Замкомандующего уточнил, что под огонь ВСУ попали 35 населенных пунктов. Наиболее интенсивные обстрелы и провокации противника были зафиксированы на юге ДНР в районах сел Саханка, Ленинское и Безыменное.

«Мы призываем СММ ОБСЕ тщательно разобраться по каждому факту и дать объективную оценку преступных действий украинских силовиков», – подчеркнул представитель командования.

Отметим, что украинская армия за последние полторы недели усилила обстрелы территории государства, а также провела несколько попыток прорвать линию обороны на южном участке фронта. Задействовав тяжелую артиллерию, минометы, танки и стрелковое оружие силовики прорывались в районе села Коминтерново и Ленинское. В результате около 40 боевиков были убиты и около 100 ранены. Все атаки противника были отбиты.


При атаках ВСУ на южные позиции сил ДНР погибли девять бойцов Республики, еще 13 ранены – Кононов

Октябрь 21, 2016 16:24

Кононов (4)

 Девять военнослужащих ДНР погибли, еще 13 получили ранения с начала обострения ситуации на южном участке фронта. Об этом сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заявил министр обороны ДНР Владимир Кононов.

«Ценой жизни девяти  наших защитников все атаки украинских боевиков были остановлены. Ранения получили еще 13 военнослужащих», — сказал министр.

Кононов уточнил, что в результате обстрелов южных сел Республики один мирный житель погиб и пять получили ранение. Повреждено 14 домостроений в четырех населенных пунктах. По его словам наиболее интенсивным обстрелам со стороны ВСУ подверглись Саханка и Ленинское.

Глава Минобороны также напомнил, что потери противника оказались намного выше – в период с 11 октября более 40 боевиков уничтожено, до 100 ранены. Также уничтожено три БМП ВСУ и один автомобиль с боеприпасами.

«Мы неоднократно первыми выступали за полное прекращение огня и всячески его соблюдали. Преступное украинское командование по-видимому расценило наше искреннее желание, установить мир на Донбассе, как слабость. Но враг вновь ошибся и поплатился за это. Надеюсь, что потери украинских боевиков охладят горячие головы их генералов», — подытожил Кононов.

Напомним, что ситуация на мариупольском направлении обострилась на прошлой неделе, когда украинские силовики попытались прорвать линию обороны ДНР в районе села Коминтерново. Тогда в республиканском командовании сообщали, что противник пытался дважды обойти позиции сил Республики с целью их захвата. Результатом стала гибель 15 военнослужащих Украины. Еще несколько атак ВСУ были зафиксированы в районе сел Ленинское, Безыменное и Саханка на юге страны. Все попытки занять территорию армии ДНР закончились для Киева неудачно.


ВСУ выпустили почти 160 артснарядов и мин по прифронтовым территориям ДНР

Октябрь 21, 2016 10:11

Украинские силовики накануне вечером и ночью выпустили 158 артиллерийских снарядов и мин по окраинам Донецка, окрестностям Ясиноватой и южных сел ДНР. Об этом сегодня ДАН сообщил источник в силовых ведомствах Республики.

«С 18:00 до 02:30 украинская сторона вела обстрелы поселков Старомихайловка, Трудовские на западе Донецка и села Спартак к северу от столицы, огонь также велся по территории промзоны под Ясиноватой и селам Ленинское и Саханка Новоазовского района на юге страны, — сказал собеседник агентства. — По этим участкам было выпущено 97 артиллерийских снарядов калибрами 122 мм и 152 мм и 61 мина калибрами 82 мм и 120 мм».

По данным источника, наряду с тяжелыми орудиями и минометами в ходе обстрелов прифронтовых территорий Республики украинские силовики использовали вооружение БМП, гранатометы и стрелковое оружие. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.

 


Обстрелом с позиций ВСУ за ночь повреждены восемь домов в Петровском районе Донецка

 Украинские силовики минувшей ночью обстреляли прифронтовой Петровский район Донецка, повреждено восемь жилых домов. Об этом сегодня ДАН сообщил глава районной администрации Максим Жуковский.

«В результате обстрелов со стороны ВСУ повреждены восемь домов. По улице Томская повреждения получили дома №№ 11, 13, 17, 19, 22, по улице Ирины Левченко №№ 16 и 23, Свиридовской № 18», — сказал собеседник агентства.

По данным Жуковского, повреждены окна, кровли и стены жилых домов.

Ранее сообщалось, что украинские силовики за минувшие вечер и ночь выпустили почти 160 артснарядов и мин по прифронтовым территориям Донецкой Народной Республики.


Источник: dan-news.info