Сообщения от ополчения. 8 октября 2016 г.

 

НОВОРОССИЯ


Донецк, Краматорск, Крым, Луганск, Мариуполь, Новости ДНР, Новости ЛНР, Новости Новороссии, Приднестровье, Ситуация на блокпостах, Славянск, Широкино,

ОПОЛЧЕНИЕ НОВОРОССИИ


Сводки от ополчения Новороссии, Алексей Мозговой, Ополченец Гиви , Ополченец Моторола, Светлодарская дуга, Сводки Басурина,

ЛЮДИ


Адекватные политики запада, Игорь Стрелков,

СОБЫТИЯ


Бои за донецкий аэропорт, Дебальцевский котел, Константиновка, Марьинка, Отставка и арест А. Пургина, Переговоры в Минске, Расстрел автобуса под Волновахой, Стрельба в Мукачево,

ОРГАНИЗАЦИИ


Антимайдан,

УКРАИНА


Геническ, Днепропетровск, Запорожье, Киев, Киевская хунта, Комитет спасения украины, Николаев, Одесса, Подкарпатская русь, Правый сектор, Убийство Бабченко, Украина, УПЦ, Харьков,

ДНР


Горловка
Дебальцево
Ясиноватая

В МИРЕ


Вооруженные конфликты
Новости Белоруссии
Новости мира
Постсоветских пространство
Цветные революции




Война на Украине
 


2016-10-08 23:59


Сводки от ополчения Новороссии. Последние сводки с фронтов ДНР и ЛНР

23:55

Сообщение от военкора Марины Харьковой и от ополчения.

«Семья, проживающая в поселке Трудовские Петровского района Донецка, в частном доме, сгоревшем вчера во время ночного обстрела поселка Трудовские, спаслась чудом. Пожар вспыхнул от прямого попадания артиллерийского снаряда. Когда начался сильный обстрел, люди - мужчина и женщина - сначала хотели остаться в доме, но муж настоял на том, чтобы опуститься в подвал, так как разрывы раздавались совсем близко. Только вышли во двор и спустились в погреб, как в крышу дома попало. дом сразу загорелся. Снаряд был зажигательный, как объяснили потом пострадавшим. Еще бы минута - и семью накрыло бы прямо в доме. Крыша сгорела полностью, обстановка в доме - тоже. в мирное время дом восстановить можно было бы, а сейчас бесполезно. обстрелы не прекращаются.

Двое раненых бойцов после вчерашнего обстрела Трудовских. У одного плечо, у второго - голень. Ранения осколочные. Врачи приложили максимум усилий, чтобы ребята не остались ампутантами.

Донецкий завод «Норд», где делают холодильники с таким же названием, теперь выкупила российская фирма, и предприятие получило новое название - «Донфрост». При новых хозяевах завод уже приступил к работе после полного простоя, продолжавшегося четыре месяца с 15 сентября. Из прежних 4 тысяч работников, числившихся на «Норде», осталось только около 800 человек. Завод, как и прежде, выпускает холодильники, но в заметно меньших количествах, соответствующих численности занятого персонала, и работает в одну смену - с 7 часов утра до 17 часов».

Сводка от ополченца с позывным «Крик»: «Ситуация по-прежнему напряженная. Сегодня тяжелым обстрелам со стороны ВСУ подверглись сразу несколько населенных пунктов ДНР на разных участках фронта. На горловском направлении вечером противник обстрелял из танковых орудий поселок Зайцево. Практически синхронно ВСУ начали обстрел Широкой Балки на юго-западе Горловки с применением минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Аналогичная ситуация складывается в районе Пантелеймоновки. Около 15:40 начался минометный обстрел авдеевской промзоны севернее Донецка. Периодически противник использует гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Данный участок фронта по прежнему остается горячим. На мариупольском направлении противник обстрелял из 120-мм минометов и 122-мм артиллерии поселки Саханка и Ленинское. Повреждено десять жилых домов и линия газоснабжения. Осколочные ранения получили две местных жительницы, которые были госпитализированы в больцу Новоазовска. Разведка ДНР установила позиции двух минометов и противотанкового орудия «Рапира» ВСУ вблизи поселка Каменка под Донецком, а также минометную позицию в черте Красногоровки. По уточненным данным, за предыдущие сутки, 7 октября, ВСУ больше 230 раз нарушили режим прекращения огня, больше 200 раз при обстреле территории ДНР противник использовал артиллерийские системы. Под огнем оказались Зайцево и Озеряновка под Горловкой, Ясиноватая, Старомихайловка, Трудовские и Александровка под Донецком, Сигнальное вблизи Докучаевска, Новоласпа и Саханка на юге ДНР. Один военнослужащий республики погиб, еще один получил ранения».


23:02

 Сообщение от военкоров и местных жителей.

Сообщение от военкоров: «ЛНР Около 21:00 на линии фронта в районе Попасная-Первомайск в н.п. Калиново зафиксированы прилеты снаряды арты 122мм(обстрел больше часа) близ жилмассива, сейчас идет стрелковый бой. Так же нам сообщают о вспышках по всей Новороссии и о слабых бахах-это природные явления гром и молния. Стало очень громко, активна сторона Дзержинска, северо - запад и запад давайте по домам кто на улице, кто дома будьте начеку, от окон отходим, заряжаем телефоны и пополняем запасы воды - при грозах перепады напряжения не редкие гости в домах. Под дождь маскируются как и всегда, КСМ, Строитель, Курганка, ШБ, Глубокая, 1920, ЖБ, поближе к укрытиям, северу тоже быть осторожными, шахта Южная скорее всего активна, вспышки молний и гроза с стороны Донецка».

Сообщение от местных жителей: «Район Широкой Балки разрывы. Громко или Дзержинск или Новгородское буянит. Горловка в направлении Широкой балки,может дальше,что-то тяжелое стреляет,редкие залпы. Похоже на танк. Опять дождь-гроза и сразу бабахи».


18:46

 Сообщение от военкоров.

«Горловка. На протяжении часа с Дзержинского направления (Шумы) укронацисты ведут обстрел из миномета и стрелкового (к/к пулеметы) по позициям ВСН (близлежащие). На линии соприкосновения Макеевка-Верхнеторецкое - бой с применением тяжелой артиллерии, минометов, стрелкового. ШБ идет бой, минометы, кк стрелковое, АГС, БМП. Авдеевская промка идет бой с применением минометов и кк оружия.

Коммунальные службы восстановили нарушенное ночными обстрелами со стороны ВСУ газо- и электроснабжение в Петровском районе Донецка. Об этом сегодня ДАН сообщил глава районной администрации Максим Жуковский. «Энергоснабжение 10 улиц района восстановлено, а на поврежденный газопровод был наложен бандаж», — сказал глава райадминистрации. Ранее Жуковский сообщал ДАН, что украинские силовики ночью обстреляли западную окраину столицы ДНР. Было зафиксировано прямое попадание снаряда в частный дом, нарушено газо- и электроснабжение. Без света оставались порядка 10 улиц Петровского района».


16:57

Сообщение от ополчения: "Донецк. Авдеевская промзона: бой с применением стрелкового, СПГ, АГС, минометов. Мариупольское направление: С окрестностей Талаковки укронацисты на протяжении 2-х часов ведут обстрел Коминтерново-Саханки из БМП, стрелкового и минометов, реже применяется тяжелая артиллерия. Появилась информация о ранении мирной жительницы 1949 г.р. н.п.Саханки."


9:30

Сводка от военкора Александровский С.

«Вкратце о военной обстановке. Смотрю, со снижением интенсивности боевых действий у нас, эта тема полностью исчезла со страниц СМИ, кое где промелькнет краткой заметкой в российском информационном пространстве, и всё. Не «мейнстрим», наверное, считают в редакциях хипстеры. Тем не менее, война не прекратилась, хоть интенсивность её и снизилась значительно. В последние дни, правда, ситуация меняется в сторону обострения. Сегодня пятница, кое-какие итоги недели можно подвести.

Оперативные новости - поселок Зайцево снова подвергся обстрелу со стороны оккупантов, ранен мирный житель. Захватчики вели минометный обстрел поселка вечером 6 октября с 18:00 до 23:00, обстрел продолжился и утром 7 октября. Неспокойно было и в стороне Авдеевки, район Ясиноватского поста ГАИ, Украина там напоминала о «перемирии» так, что слышно было в Макеевке и Донецке. Всего за сутки территория ДНР подвергалась обстрелам со стороны украинских оккупантов 130 раз 117 из которых - с применением запрещенных «Минском» калибров. Применялась артиллерия 122мм, минометы 120 мм калибра. Есть информация о гибели одного военнослужащего.

За прошедшую неделю «перемирия» Украина 1352 раза нарушила режим прекращения огня, 803 раза - с применением ствольной артиллерии, танков и минометов, под обстрелы попал 31 населенный пункт. Жертвами украинской агрессии стали шесть военнослужащих, погибших, и один раненый мирный житель.

Теперь по отведению войск. Украинские оккупанты так и не вышли из Станицы Луганской, временно оккупированная территория ЛНР. Несмотря на взятые себя обязательства отвести войска, украинские оккупанты постоянно ведут обстрелы в том районе.

«Украинская сторона практически каждый день обстреливает позиции Народной милиции в районе памятника князю Игорю со стороны Станицы Луганской, где, согласно рамочному соглашению, должно состояться разведение. Только вчера вечером ВСУ открыли огонь в нашу сторону из зенитных установок и стрелкового оружия», - прокомментировали в штабе НМ ЛНР.

Особо значимых подвижек по урегулированию конфликта пока не видно. Украина целиком и полностью зависит от США, оказавшихся в крайне скверной позиции от ультиматума со стороны России, потому ожидать можно чего угодно».


Источник: vk.com